18.03.2021 в 21:212

Спартак разгромил Урал!!!!!

Премьер-лига 23-й тур

«Спартак» — «Урал» — 5:1 (3:0)

Ларссон, 12 (1:0). Промес, 26 (2:0). Соболев, 45+2 — с пенальти (3:0). Бикфалви, 55 — с пенальти (3:1). Ларссон, 57 (4:1). Соболев, 90+7 — с пенальти (5:1).

«Спартак»: А.В.Максименко, Жиго, Маслов, Джикия (Гапонов, 88), Зобнин (Кутепов, 67), Умяров, Крал (Хендрикс, 31), Айртон, Ларссон (Бакаев, 88), Соболев, Промес.

«Урал»: Коновалов, Кулаков, Страндберг, Герасимов, Калинин (Адамов, 77), Егорычев, Аугустыняк, Йовичич (Емельянов, 46), Бикфалви, Гаджимурадов (Подберезкин, 66), А.Максименко (Ибрахимай, 66).

Предупреждения: Герасимов, 56. Жиго, 74. Кутепов, 76. Ларссон, 84. Коновалов, 85. Айртон, 86. Страндберг, 90+6.

Судьи: Москалев (Воронеж). Мурашов (Москва), Ковалев (Реутов).

ВАР: Мешков (Дмитров). Еремин (Москва).

18 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена».

«Спартак» — «Урал» — 5:1

«Спартак» одержал победу в матче с «Уралом»

«Спартак» обыграл «Урал» (5:1) в матче 23-го тура Тинкьофф чемпионата России.

На 12-й минуте счет в матче открыл Джордан Ларссон. Квинси Промес на 26-й минуте удвоил результат. В компенсированное к первому тайму время пенальти реализовал Александр Соболев.

«Урал» отыграл один мяч на 55-й минуте. Отличился Эрик Бикфалви, он тоже забил с пенальти. Уже через две минуты Ларссон оформил дубль. В конце матча дубль сделал и Соболев, забив с 11-метрового.

«Спартак» набрал 44 очка и занимает второе место в РПЛ. У лидирующего «Зенита» на четыре очка больше. «Урал» на 12-м месте — 26 очков.

В следующем туре «Спартак» на выезде сыграет с «Ростовом», а «Урал» примет «Арсенал».

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Кутепов 100 матчей за Спартак

Такой «Спартак» будет бороться за чемпионство! Команда Тедеско растоптала «Урал»

У красно-белых три победы подряд. Хотя в ворота «Спартака» опять поставили смешной пенальти.

«Спартак» одержал третью победу подряд и по-прежнему отстает от «Зенита» всего на четыре очка. Кроме того, красно-белые увеличили отрыв от ЦСКА до четырёх очков. Команда Доменико Тедеско – фаворит в борьбе за второе место в Лиге чемпионов и будет бороться за чемпионство на финише сезона.

В заявке «Спартака» не оказалось Виктора Мозеса и Эсекьеля Понсе. У нигерийского полузащитника травма боковой связки левого колена, а у аргентинского форварда – мышечное повреждение. Отсутствие Мозеса открыло дорогу в основу Наилю Умярову. Он вышел в центре поля, а правый фланг закрывал Роман Зобнин. Зато в стартовый состав попал Джордан Ларссон, получивший сильный ушиб в дерби с «Динамо».

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Умяров

«Спартак» опять начал агрессивно, а «Урал» – нервно. Каждая подача в штрафную номинального второго голкипера гостей Ивана Коновалова порождала панику среди защитников уральцев. В результате за первые пять минут хозяева пробили пять раз! Лучший момент на первой же минуте имел Айртон, который мог забить один из самых курьёзных голов чемпионата. Мяч отлетел от кочковатого поля, ударился о ногу Коновалова и приземлился в ногах находившегося в убойной позиции бразильца. Если бы Айртон прогнозировал такое развитие событий, точно не загубил бы верный шанс.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Айртон

Впрочем, по игре чувствовалось, что долго ждать гола «Спартака» не придётся. Команда Тедеско превосходила команду Юрия Матвеева во всём. План вернувшегося после дисквалификации на тренерскую скамейку немца работал эффективно: спартаковцы хорошо растягивали оборону «шмелей». К флангам для розыгрыша мяча по ситуации смещались центрхавы, форварды, «свободный художник» Квинси Промес. На 12-й минуте Ларссон открылся между линиями и открыл счёт блестящим ударом из-за штрафной. Очень странно, пассивно сыграл в этом эпизоде защитник «Урала» Игорь Калинин.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Ларссон

Есть вопросы к Калинину и по второму голу «Спартака» на 26-й минуте (пусть его оставили без подстраховки). Уж больно легко Промес накрутил защитника в штрафной «Урала»! Возможно, Калинин не до конца пришёл в себя от удара рукой в лицо, полученного в дебюте игры от Александра Соболева. Кстати, удивительно, что Соболев не получил хотя бы жёлтую карточку за свой фол. Как бы то ни было, Промес забил второй гол после возвращения в московский клуб. Зобнин же, вернувшись на фланг, сделал две голевые передачи за полтайма.

Игру можно было заканчивать после первого тайма. К перерыву «Спартак» громил «Урал» и по ударам (14:2, в створ – 7:0), и по счёту. На 45-й минуте Айртон заработал несомненный пенальти за фол Дениса Кулакова, а Александр Соболев показал своему конкуренту по сборной России Артёму Дзюбе, как бить с «точки». Спартаковская атака пела! Единственной неприятностью для красно-белых стала травма Алекса Крала.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Маслов

В начале второго тайма «Урал» вернул в игру… VAR. Одиннадцатиметровый в ворота «Спартака» можно называть как угодно: спорным, смешным, нелепым. Мяч после подачи дважды коснулся руки Павла Маслова, но, конечно, ставить пенальти за подобные «фолы» нельзя. Пора менять правила. Все вспомнили в этот момент и руку Мозеса. Эрик Бикфалви реализовал первый удар «Урала» в створ.

Однако интрига прожила ровно две минуты. Ларссон потрясающе с точки зрения техники удара исполнил штрафной, заработанный «Спартаком». Положил мяч ногой в сетку как рукой в баскетбольное кольцо. Действительно, Джордан! Швед с 12 голами вплотную приблизился к лучшим бомбардирам РПЛ – Дзюбе и Сердару Азмуну.

После этого «Спартак» продолжил контролировать игру, держал мяч и держал темп. Хотя статистика ударов после перерыва может обмануть – 2:5 (причём в створ тоже 2:5). По большому счёту, уральцы запомнились лишь красивым ударом Бикфалви через себя. Гол-шедевр румына отменил Александр Максименко. А последнюю пулю в тело раненного соперника пустил на 97-й минуте Соболев: центрфорвард оформил дубль с пенальти (вторую спартаковскую «точку» заработал Промес). Таким образом, «Спартак» просто растоптал соперника.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Зобнин

Плохо только то, что во втором тайме хозяева потеряли из-за повреждения ещё одного игрока – Романа Зобнина. Плохо и самого для «Спартака», и для сборной России. Видимо, травмы спартаковцев связаны с высокой интенсивностью игры команды, но по-другому побеждать невозможно.

Забьем, сколько захотим. «Спартак» разгромил «Урал» и оторвался от ЦСКА

В трех последних матчах красно-белые забили 13 мячей. На сей раз разгромлен «Урал» - 5:1.Ларссон и Соболев оформили по дублю, на счету Промеса гол и заработанный пенальти.

МАКСИМЕНКО ПРОТИВ МАКСИМЕНКО

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Максименко

Победа «Зенита» над ЦСКА позволила «Спартаку» уйти в отрыв от армейцев, закрепившись на второй, лигочемпионской строчке. Могло бы показаться, что соперник для этого благоприятный – «Урал» идет на 12-м месте, а в последних шести турах выиграл всего раз. Однако в восьми предыдущих играх красно-белые екатеринбуржцев обыграли всего раз, а последняя встреча в Москве в сентябре 2019-го (правда, еще при Олеге Кононове) завершилась поражением со счетом 1:2.

К тому же спартаковцы славятся тем, что регулярно выдают неожиданные результаты – будь то победы в топ-матчах или поражения от середняков или аутсайдеров. К таковому, например, можно отнести домашнее поражение в феврале от казанского «Рубина» (0:2).

Состав москвичей был вполне привычным, за исключением травмированного Виктора Мозеса. В его отсутствие правый фланг обороны закрыл Роман Зобнин, а в центр поля вышел один из лучших игроков матча с «Краснодаром» Наиль Умяров. Все это тоже нам хорошо знакомо.

А вот у уральцев пара позиций принесла сюрприз. В воротах вместо Ярослава Годзюра появился Иван Коновалов, не попавшего в заявку Отмана Эль-Кабира заменил Рамазан Гаджимурадов, а в центре нападения вышел 22-летний новичок Артем Максименко, дебютировавший в основе команды. Таким образом, сразу два Максименко регулярно встречались в спартаковской штрафной.

УДАЧЛИВЫЙ ЛАРССОН

Вратарь гостей Коновалов впервые вышел за «Урал» в РПЛ и на первых минутах заметно нервничал, дважды неуверенно отбив довольно простые удары. Первый эпизод произошел через минуту после начала и едва не подарил гол Айртону, но тому не хватило хладнокровия и точности. Справедливости ради, техническим огрехам способствовали снежный дождь и неидеальное качество газона.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Ларссен лучший игрок матча

Возможно, он немного перегорел, но как-то с первых минут все стало против него. Даже дальний не самый сильный удар Джордана Ларссона неожиданно превратился в гол. На сей раз Коновалову помешал рикошет от собственного защитника. И все-таки надо отметить, что уральцы вообще сыграли не лучшим образом – опорная зона в лице в первую очередь Бранко Йовичича (застрял на фланге) провалилась в результате довольно простой комбинации. Швед вышел на оперативный простор и попытал удачу.

ДРИБЛИНГ КВИНСИ, ПЕНАЛЬТИ СОБОЛЕВА

«Спартак» этот гол заслужил своей активностью, шесть ударов менее чем за 12 минут – не шутка. Способствовало такому преимущество закрепление в центре поля. Однако после забитого мяча хозяева немного ослабили хватку. Стало бросаться в глаза, что Квинси Промес в обороне отрабатывает нехотя, дополнительно нагружая Умярова и Алекса Крала.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Крал

Зато с мячом он по-прежнему великолепен. Отлично открывшись в штрафной вторым темпом под передачу Зобнина (вот кого еще обязательно надо отметить за надежную игру и две результативные передачи), голландец раскрутил на месте Игоря Калинина и не из самого удобного положения аккуратно пробил в дальний угол.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Квинси Промес

Этот тайм вообще можно было бы признать идеальным, если бы не мышечная травма Крала, из-за которой ему пришлось уступить место на поле Йорриту Хендриксу. Частичной компенсацией за эту грустную новость стал пенальти, заработанный Айртоном на последней минуте. Бразилец, наверное, и сам не поверил, что после его падения арбитр укажет на «точку». Александр Соболев довел счет до разгромного.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 Соболев

ЛАРССОН КЛАДЕТ С ЛЮБОЙ ДИСТАНЦИИ

«Уралу» терять было нечего, команда пошла вперед и тоже призвала на помощь на фортуну. После подачи углового Павел Маслов в стиле Мозеса выставил руку более или менее тем же местом коснулся мяча. Арбитр Владимир Москалев и сам удивился подсказке коллег на VAR, пожимал плечами на вопросы спартаковцев, ждал рекомендации не меньше двух минут и в конце концов побежал смотреть повтор самостоятельно. По-спортивному такие пенальти выглядят нелепо, но, судя по последней практике арбитров, удивления решение арбитра не вызвало.

«Спартак» — «Урал» — 5:1 арбитр Москалёв

Эрик Бикфалви реализовал 11-метровый, однако вернуться в игру гостям не удалось. Уже в следующей атаке Промес заработал штрафной напротив ворот, а Ларссон в очередной раз продемонстрировал удивительную точность своего удара. Несомненно, гол-красавец. На этом футбол закончился. Команды доигрывали встречу, а спартаковцы зачем-то насобирали карточек, что может аукнуться в будущем.

В атаке «Спартак», конечно, поражает, но еще важнее, что он поражает в эффективности атак – пять голов 16 ударами(еще один с пенальти уже в компенсированное время). После паузы на матчи сборных (тут как нельзя некстати пришлось небольшое, хочется верить, повреждение Зобнина, замененного от греха на Илью Кутепова) москвичам ехать в Ростов. Отрыв от ЦСКА и «Локомотива» составляет четыре очка, как и отставание от «Зенита».