27.08.2017 в 22:131

Победа Сакала над Кубанью!

ФНЛ - Первый дивизион 10 тур

«Кубань» — «Спартак-2» — 2:3 (1:0)

1:0 Алейник (18). 1:1 Сакала (47). 2:1 Бугаев (50). 2:2 Рассказов (53). 2:3 Сакала (90+2).

«Кубань»: Дюпин, Бугаев, Бендзь (Каусаров, 64), Марков, Байрыев, Гай, Завезен (Гогниев, 29), Алейник, Коновалов, Маляров, Обухов.

«Спартак-2»: Терешкин, Рассказов, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Леонтьев (Цыганков, 39), Руденко (Самбу, 71), Нимели, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Миронов, Лелюхин.

Предупреждения: Коновалов (79). Нимели (81, неспортивное поведение).

Краснодар. Стадион «Кубань». 27.08. 3073 зрителя.

Судья: А. Амелин (Тула).

«Спартак-2» переиграл «Кубань»

В матче 10-го тура Первенства России по футболу красно-белые победили краснодарцев.

Заключительное воскресенье лета — день, в расписании которого значились сразу три игры с участием спартаковцев. В 4:00 по московскому времени дублеры красно-белых начали матч в Хабаровске с молодежным составом СКА, спустя семь часов стартовала встреча дальневосточников с основой «Спартака», а завершали программу 27 августа футболисты «Спартака-2», которые в 20:00 вышли на поле краснодарского стадиона против «Кубани».

Эта игра обещала быть непростой. Перед туром соперники расположились в середине таблицы («Спартак-2» — на 9-м месте с 14 очками, «Кубань» — на 12-м с 11 баллами). И гостям, и хозяевам, чтобы поправить турнирное положение, сегодня необходима была победа. Поэтому с самого начала матча команды действовали энергично и поочередно создавали голевые моменты. У спартаковцев на старте встречи могли отличиться Полубояринов, Сакала и Руденко. Однако их «выстрелы» оказались холостыми. У «Кубани» шансы для взятия ворот были у Бугаева и Гая — Терешкин не позволил им забить.

Кубань-Спартак-2 2:3

Но через некоторое время «Кубани» все же удалось открыть счет. После фланговой атаки Алейник нанес меткий удар с близкого расстояния. Пропущенный мяч не выбил москвичей из колеи: они продолжили идти большими силами в наступление. В середине тайма Мамин с дальней дистанции попал в штангу.

До перерыва еще несколько раз пришлось продемонстрировать свое мастерство Терешкину. Он выручил команду после ударов Обухова и Бугаева, находившихся в выгоднейших позициях.

Под занавес первой половины игры случился неприятный эпизод. Леонтьев получил травму и не смог продолжить матч. Нашего полузащитника унесли с поля на носилках.

На старте второго тайма события развивались стремительно. На 47-й минуте Сакала сравнял счет! Наш нападающий на чужой половине поля отобрал мяч у защитника, прорвался в штрафную, переиграл вратаря и послал мяч в сетку.

Однако вскоре «Кубань» вновь вышла вперед. Дюпин сделал длинный выверенный пас на Бугаева, тот вошел в штрафную и мощно пробил по воротам. Но радость хозяев была недолгой: через минуту гости вновь восстановили равновесие на табло. Комбинацию москвичей ударом метров с шести завершил Рассказов.

Такой счет обоих соперников не устраивал. Поэтому они то и дело атаковали ворота друг друга. Зрители увидели множество опасных ситуаций. Тем не менее до окончания основного времени ни одной из команд забить не удалось. Лишь в компенсированное время спартаковцы сумели вырвать победу. Нимели пробил из пределов штрафной — Дюпин отбил мяч перед собой. Сакала был точен на добивании — 3:2!

Следующий матч «Спартак-2» проведет 2 сентября в Сокольниках. Соперник — «Луч-Энергия»

Дмитрий Гунько: «Наши ребята проявили характер!»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Кубанью».

— Мы ожидали, что будет тяжелая и интересная игра. Когда готовились к встрече, просматривали матчи «Кубани». Краснодарский клуб оставил самое приятное впечатление: команда играющая, у нее свой почерк. Сегодняшний матч это подтвердил. Думаю, что зрителям он понравился. Ни один из соперников не хотел проигрывать, все боролись до последней секунды. Команды играли в открытый футбол, создали множество голевых моментов. Во втором тайме мы не всегда удачно действовали на подборах и в борьбе, а кроме того, позволяли краснодарским футболистам разыгрывать стандартные положения. Но в целом наши ребята — молодцы. Они проявили характер и были вознаграждены за это. Сумели в компенсированное время забить гол и добиться победы.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 10-й тур

Маляка против Талалаева, судейский скандал в Химках и потрясающая результативность красноярца Козлова – в обзоре 10-го тура ФНЛ.

МАЛЯКА ДАЛ БОЙ ТАЛАЛАЕВУ

"Тамбов", в последнее время сметающий все и всех на своем пути, забуксовал во Владивостоке. Дружина Андрея Талалаева не смогла довести свою впечатляющую победную серию до шести матчей кряду. Да и по игре гости ни в чем не превзошли дальневосточников. Хозяева навязали борьбу тамбовчанам буквально на каждом участке поля, бились, выгрызали мячи.

– Качеством игры недовольны сами футболисты, – констатировал Талалаев. – Сейчас атмосфера в раздевалке такая, как будто мы проиграли. Поздравляю "Луч", который набрал такое нужно очко после серии неудач.

Лучшим игроком матча был, пожалуй, полузащитник "Луча" Маляка, поработавший с Талалаевым в молодежке "Ростова" и "Волге".

– Нужно отметить и реваншистские настроения некоторых игроков, – продолжил наставник гостей. – Бажев, Маляка, работавшие со мной, Килин провели один из лучших своих матчей в этом сезоне. В прошлом году нас Дима Маляка наказал своей сумасшедшей самоотдачей и звериной борьбой, когда выступал за "Нефтехимик". Мы не зацепили тогда очки в Нижнекамске…

В сухом остатке: "Луч" набрал драгоценное очко, а "Тамбов" первый матч в сезоне завершил вничью.

СУДЬЯ УКРАЛ НИЧЬЮ У "ХИМОК"?

"Химки" и "Динамо" сыграли в довольно безбашенный футбол с обилием острых моментов. Однако на табло зажглась лишь фамилия форварда бело-голубых Коротаева. Во втором тайме он воспользовался нерасторопностью защитника и с линии штрафной не оставил шансов голкиперу.

Впрочем, на роль героя встречи вполне мог претендовать химчанин Кузьмичев. Однако его гол в самой концовке арбитр не засчитал, усмотрев спорный офсайд. Больше всего негодовал Шумских, получив первый "горчичник" за споры с судьей, а второй – за стычку с игроком гостей после финального свистка.

– Сейчас посмотрели видеозапись. Забили чистый гол. Очень обидно, что его не засчитали, – подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Химок" Олег Стогов. – Я судейство не комментирую. Но мы были вправе рассчитывать на два пенальти! Соперник дважды сыграл рукой. Сложно говорить… Ребята в раздевалке сильно расстроены. На один мяч мы точно наиграли.

"Химки" продолжают свое падение. Выдав резвый старт, подопечные Стогова потерпели третье поражение подряд в ФНЛ. В последний раз на стадионе "Родина" подмосковный коллектив побеждал больше месяца назад. "Динамо" же продолжает идти в группе лидеров.

СУПЕРБОМБАРДИР КОЗЛОВ

В прошлом сезоне Станислав Черчесов вызывал в сборную Кирилла Панченко, когда тот феерил в составе московского "Динамо" еще в ФНЛ. Почему бы тренерскому штабу нашей национальной команды не присмотреться к форварду "Енисея" Андрею Козлову? Во всяком случае, можно было бы проверить его в деле на предстоящем сборе, на котором будет работать полурезервный состав.

28-летний футболист своим дублем в ворота "Факела" перевернул ход поединка в Воронеже. В четырех последних встречах Козлов забил семь мячей. Статистика, согласитесь, потрясающая! Всего же на его счету в этом сезоне уже 10 голов.

Заметим, что Козлов в течение двух сезонов защищал цвета "Факела" (но тогда за 32 игры лишь шесть раз поразил ворота соперников). Да и вообще такие бомбардирские способности проявились у него только после прихода в "Енисей" Аленичева. Красноярцы остались на втором месте и продолжают преследовать "Крылья Советов".

КОНЮХОВ ПОШЕЛ НА НОВЫЙ РЕКОРД?

Самара же не испытала проблем в домашней игре с "Сибирью", забив три безответных мяча. Начало разгрому положил ветеран Самодин. Победная серия команды Андрея Тихонова достигла шести матчей. А рекордсмен ФНЛ голкипер Евгений Конюхов не пропускает уже 270 минут. До своего же достижения (1448 минут) пока далековато, но, как говорится, чем черт не шутит?

ПОБЕГАЛОВ ПЕРЕИГРАЛ ГАЗЗАЕВА

В дуэли тренеров-тяжеловесов ФНЛ – Юрия Газзаева и Александра Побегалова – верх одержал рулевой "Шинника". После минимальной победы в Астрахани ярославцы обошли "Тамбов" и теперь занимают четвертое место в таблице. Точный удар на счету арендованного у "Кубани" Щадина, которого весной сватали в ЦСКА, а зимой им, по некоторым данным, интересовался московский "Локомотив". В матче с "Волгарем" гости лишь дважды пробили в створ ворот (против семи у хозяев), но увезли три очка.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ТАМБОВ – 0:0

ХИМКИ – ДИНАМО СПб – 0:1 (0:0). Гол: Коротаев, 78.

ТОМЬ – ТЮМЕНЬ – 0:0

РОТОР – БАЛТИКА – 0:1 (0:0). Гол: Касьян, 54.

ОЛИМПИЕЦ – ОРЕНБУРГ – 0:1 (0:1). Гол: Кулик, 39.

АВАНГАРД – ЗЕНИТ-2 – 1:1 (1:0). Голы: Альшин, 40 (1:0). Панюков, 49 (1:1).

ВОЛГАРЬ – ШИННИК – 0:1 (0:0). Гол: Щадин, 51.

ФАКЕЛ – ЕНИСЕЙ – 1:3 (1:0). Голы: Семенов, 30 (1:0). Козлов, 53 (1:1). Козлов, 63 (1:2). Новиков, 83 (1:3).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СИБИРЬ – 3:0 (1:0). Голы: Самодин, 11 (1:0). Таранов, 72 (2:0). Алиев, 90+1 (3:0).