0:1 З. Бакаев (29). 0:2 Давыдов (55). 0:3 Сакала (84, Давыдов).

«Факел» (Воронеж): Фёдоров (Трунин, 38), Шарифи, Шабанов (Садов, 60), Шумейко, Осипенко, Семенов, Хайманов, Лукьяновс (к), Каюмов, Верулидзе (Чхапелия, 55), Мичуренков (Ушаков, 71).

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Щербаков, Мамин, Сокол, Самсонов (к), Пантелеев, З. Бакаев, Ломовицкий (Руденко, 69), Давыдов (Леонтьев, 85), Сакала (Самбу, 87).

Запасные: Терешкин, Миронов, Лихачёв, Цыганков, Красильниченко, Рудковский, Полубояринов, Никулин.

Предупреждения:Пантелеев (42, грубая игра). Бакаев (61, грубая игра). Ломовицкий (66, грубая игра).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13.08.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: крупная победа в Воронеже

В восьмом туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые выиграли у «Факела».

К восьмому туру наша команда набрала десять очков и занимала девятое место. Не много. Но воронежцам старт сезона вообще не удался: одна победа, пять очков и предпоследняя строчка в таблице.

Тем не менее красно-белые готовились к сложному поединку. Матчи у себя дома их сегодняшний оппонент, как правило, проводит с особым настроем, а кроме того, обилием голов игры «Спартака-2» с «Факелом» в последнее время не отличались.

И действительно, первый тайм прошел в равной борьбе. Несмотря на жару, футболисты много двигались, однако опасных моментов создали совсем немного. И первый случился у ворот спартаковцев. На 8-й минуте Мичуренков принял длинную передачу в штрафную и пытался с лета переправить мяч в сетку, но Максименко среагировал и отразил удар ногой.

У красно-белых особой активностью выделялся Бакаев, который только вчера вечером принял участие в матче против ЦСКА, выйдя на замену в конце второго тайма. Зелимхан регулярно совершал проходы по левому флангу, и в конце концов его настойчивость принесла результат. Полузащитник обокрал соперника на чужой половине поля, вошел в штрафную по месту левого инсайда и точно пробил низом!

Факел-Спартак 0:3

Подопечные Дмитрия Гунько могли до перерыва забить и второй мяч. На 35-й минуте Сакала откликнулся на передачу во вратарскую, но мяч каким-то чудом пролетел мимо ворот, а замбиец на полном ходу столкнулся с Фёдоровым. Вратарю тоже не повезло: продолжить встречу он не смог.

Второй тайм начался атаками хозяев. Несколько из них были перспективными, однако результата не принесли. Впрочем, спартаковцы довольно быстро перехватили инициативу, сами пошли вперед большими силами и удвоили свое преимущество. Давыдов завершил долгую атаку партнеров отличным ударом с линии штрафной.

Этот гол практически свел на нет попытки воронежцев переломить ход встречи. Только за несколько секунд до финального свистка «Факел» получил шанс огорчить Максименко, но Хайманов с линии вратарской отправил мяч над перекладиной.

А спартаковцы в который раз упустили массу возможностей забить. Один только Руденко четырежды оказывался на ударной позиции, но в одних случаях не попадал в цель, а в других сложнейшие удары отражал Трунин. Голкипер хозяев сумел и отбить удар Давыдова в упор, и опередить Сакалу в забеге за мячом. После одной из подач Самсонова с углового вратарю помогла штанга. И все-таки красно-белые довели счет до крупного. Давыдов расчетливо прострелил слева в направлении дальнего угла вратарской, и на этот раз Сакала, выскочив из-за спин защитников, забил свой третий гол в сезоне — 3:0!

В девятом туре ФНЛ 20 августа «Спартак-2» принимает в Сокольниках «Ротор-Волгоград». Начало матча — в 17:00.

Дмитрий Гунько: «Не скажу, что эта игра была идеальной»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги встречи с «Факелом» (3:0).

— Сегодня мы провели довольно качественный матч. То, что планировалось, удалось реализовать на поле. Отмечу, что молодые ребята, которые сейчас составляют костяк команды, прогрессируют. Становится меньше невынужденных ошибок. Самоотдача дает результат. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и за выполнение игровых задач. Но нам есть куда двигаться: сегодня, например, снова не использовали много моментов. Важно не опускаться ниже того уровня, на который мы сейчас стараемся выйти.

— «Факелом» не сумел ничего противопоставить вашей команде. Для «Спартака-2» это была самая легкая выездная встреча сезона?

— Мне так не показалось. И я ни в коем случае не назвал бы сегодняшнюю игру легкой. Другое дело, что мы изучили все сильные и слабые стороны соперника. «Факел» заметно обновился; команде нужно время, чтобы сыграться.

— Если не брать в расчет реализацию голевых моментов, то можно ли назвать игру спаратковцев сегодня близкой к идеальной?

— Нет, что вы. Я далек от этой мысли. В первом тайме вообще был отрезок, когда мы «просели». У нас еще много проблем, которые мы решаем на теоретических занятиях.