«Спартак-2»: Терешкин, Тигиев, Лихачёв, Мамин, Шанбиев (Рассказов, 76), Леонтьев, Самсонов (к), Самбу (Нимели, 56), Давыдов (Ломовицкий, 80), Руденко, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Рассказов.

«Балтика»: Помазан, Черенчиков, Тимошин, Логашов (Степанец, 52), Каленкович, Шешуков (Малеев, 88), Свежов, Джалилов (Родионов, 78), Скопинцев, Погребняк (Касьян, 45+7), Себаи.

Предупреждения: Себаи (40, недисциплинированное поведение). Самбу (40, недисциплинированное поведение). Свежов, (48, недисциплинированное поведение). Сакала (48, недисциплинированное поведение). Касьян (60, недисциплинированное поведение). Давыдов, (62, грубая игра). Каленкович (83, грубая игра).

Москва. Стадион «Спартак». 01.08.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

«Спартак-2» уступил «Балтике»

В пятом туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые пропустили от калининградцев два гола.

Во вторник на поле спартаковской Академии в Сокольниках состоялся необычный дебют: в стартовом составе красно-белых вышел защитник главной команды Георгий Тигиев, который не участвовал во встрече с «Краснодаром». Ничего удивительного: игровая практика нужна всем, а кандидату в сборную России — особенно.

Примечательно, что за игрой Георгия следил с трибуны не только Массимо Каррера, который на матчах «Спартака-2» совсем не редкий гость, но и наставник национальной команды Станислав Черчесов. С такими зрителями волей-неволей постараешься продемонстрировать все, на что способен. И все спартаковцы — от Тигиева до юного Руденко — очень старались. Жаль, что мешало волнение. Да и соперник был по-настоящему серьезным.

В первых матчах нового сезона «Спартак-2» одержали две победы, затем уступил, а в прошлом туре разделил очки с «Авангардом». Что же касается калининградцев, которые в прошлом сезоне чудом избежали вылета, оставшись в лиге лишь благодаря разнице мячей, то они серьезно укрепили состав и с ходу ворвались в группу лидеров. На старте «Балтика» лишь раз сыграла вничью и одержала целых три победы, причем «Тамбов» недавно разгромила со счетом 3:0.

Красно-белые начали резво, однако на 15-й минуте чуть было не пропустили. Калининградцы организовали контратаку, но Терешкин выиграл дуэль у ивуарийца Себаи, которого вывели один на один.

«Спартак-2» - «Балтика» 0:2 Георгий Тигиев

Первый тайм прошел в равной борьбе. Подопечные Дмитрия Гунько чаще гостили с мячом на половине поля соперников, несколько раз ударили по воротам, однако реальных угроз не создали. Гости же еще раз заставили Терешкина спасать команду перед самым перерывом, но эта атака завершилась для них печально. Голкипер спартаковцев смело бросился в ноги сопернику и получил чувствительный удар по голове. Однако для Погребняка это столкновение обернулось тяжелой травмой. Поле он покинул на носилках, а стадион — на машине скорой помощи.

К сожалению, после перерыва добавить в движении и агрессивности нашим футболистам не удалось. На исходе часа игры гости открыли счет: вышедший на замену Касьян точно пробил головой с линии вратарской. А за четверть часа до конца основного времени Скопинцев сыграл в стенку с Себаи, получил мяч обратно на линии штрафной и отправил его в сетку мимо вышедшего на перехват Терешкина.

В шестом туре ФНЛ 5 августа «Спартак-2» сыграет дома с «Енисеем» Дмитрия Аленичева. Начало матча — в 17:00.

Дмитрий Гунько: «Провели два разных тайма»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Балтикой» (0:2).

— В первую очередь хочу пожелать скорейшего выздоровления получившему сегодня травму футболисту «Балтики» Кириллу Погребняку.

Что касается игры, то сегодня наша команда провела два разных тайма. В первом мы владели преимуществом и, пусть без большого количества моментов, контролировали мяч, имели много подходов к воротам противника. Но во второй половине матча нам плохо удавался выход из обороны, слабо сыграла линия атаки. Ключевым же стало то, что нам не удалось оказать противодействие двум габаритным форвардам «Балтики».

«Балтика» – пятерка. Как Черевченко опять обыграл «Спартак-2»

ФНЛ дарит неожиданности одну за другой. Калининградская «Балтика», которая еще в прошлом сезоне стояла на вылет, под руководством Игоря Черевченко, теперь, кажется, готова побороться за выход в РФПЛ. Корреспондент «Советского спорта» отправился в Сокольники, чтобы посмотреть, как новая команда экс-тренера московского «Локомотива» подтверждала свои претензии на лидерство в игре со «Спартаком-2».

ВОДОЛАЗ ЧЕРЕВЧЕНКО

Сезон ФНЛ только разгорается и каждый тур дарит массу неожиданностей. В предстартовых раскладах вряд ли кто-то мог спрогнозировать мощный старт астраханского «Волгаря», который возглавил таблицу после пяти проведенных матчей с 13 очками, или то, что один из главных претендентов на повышение – «Енисей» Дмитрия Аленичева попадет в зону турбулентности, в которой его будет швырять от уверенных побед над главными конкурентами, вроде 2:0 с «Оренбургом», к чудовищным фиаско, вроде 0:5 от «Тамбова».

На этом фоне совершенно не удивляет промежуточное второе место калининградской «Балтики», которую Игорь Черевченко, как опытный водолаз-спасатель, вытащил со дна в прошлом сезоне. На сей раз руководство калининградцев сделало все, чтобы подобная история больше не повторилась. Тренерский штаб сохранили, а состав прилично прокачали за счет приглашения игроков с опытом игры в премьер-лиге: Иван Черенчиков, Александр Шешуков, Арсений Логашов и Кирилл Погребняк – просто отличные исполнители для ФНЛ.

При этом в Калининграде задачу бороться за повышение в классе никто не ставит. Там и стадион к чемпионату мира выше первого яруса пока не могут возвести из-за проблем с фундаментом, да и финансовый климат для решения серьезных турнирных квестов не самый благополучный. Впрочем, зная характер и амбиции Черевченко, нет сомнений в том, что несмотря на все оговорки, балтийцы продолжат давить на газ.

ТИГИЕВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ

Подтверждать свои притязания на лидерство «Балтика» приехала на залитый солнцем и водой из кранов поливочной системы стадион имени Федора Черенкова, на котором играет вторая команда «Спартака». В межсезонье состав москвичей слегка обновился – пара человек отправилась в аренду, а заменили их ребята из молодежного состава красно-белых.

Тем не менее, «Спартак-2» начал сезон достаточно уверенно, одержав в двух стартовых турах победы над «Сибирью» и «Оренбургом». Да, следом были осечки в матчах с «Тамбовом» и курским «Авангардом», но игра команды Дмитрия Гунько оставляет весьма приятное впечатление. К сожалению для спартаковских фанатов, в ней нет мелкой вязи из покрытых нафталином стеночек и забеганий, но зато есть вполне современные тенденции в виде ярко выраженного акцента на фланговую игру и быстрой доставки мяча на чужую треть поля.

Под встречу с «Балтикой» тренерский штаб москвичей выпросил у Массимо Карреры Георгия Тигиева, который никак не может побороть Андрея Ещенко в сражении за место на правом фланге в основе главной команды. Гунько чувствовал, что если не добавить составу мощи, то калининградцы просто сомнут вторую команду красно-белых. Тем более, что на левом фланге атаки команды Черевченко быстрее ветра носится Дмитрий Скопинцев, который регулярно снабжает передачами в штрафную мощного форварда Сенина Себаи.

ПОБЕДА ДЛЯ ПОГРЕБНЯКА

Московская жара не стала большой проблемой для команд. Несмотря на палящее солнце и неприятные испарения от спартаковской синтетики, объем движения у обоих соперников был хороший. Для калининградцев дисциплинированность и исполнительность вообще являются отличительными чертами, начиная с первого матча под руководством Черевченко. Кроме того, у «Балтики» отличная центральная ось – Черенчиков обеспечивает спокойствие в обороне, а Шешуков и Свежов распределяют мячи в начальной стадии атаки. Поэтому проблем с билд-апом у «Балтики» не наблюдается в принципе.

Не смогла их создать даже мобильная группа атаки красно-белых во главе с Денисом Давыдовым. Москвичи вчетвером пытались идти в прессинг, начиная со старта поединка, но его легко разбивали грамотные действия опорных полузащитников гостей. «Балтика» же, в свою очередь, играла размеренно и вдумчиво, налаживая контроль сначала на своей половине, а следом плавно перебираясь поближе к владениям красно-белых. При этом мяч в чужую штрафную подопечные Черевченко чаще всего доставляли за счет передач верхом, за которые отлично цеплялся Себаи.

Он же стал автором самого опасного момента в первом тайме – Алишер Джалилов конфетным пасом вывел его один на один с Владиславом Терешкиным, но голкипер «Спартака-2» в ближнем бою был чрезвычайно хорош. Не сплоховал он и в эпизоде, когда дружественный огонь по своим воротам открыл Тигиев – его неудачная скидка назад головой заставила схватиться за головы немногочисленных зрителей на трибунах, но все обошлось.

Под конец первого отрезка встречи тяжелую травму получил Кирилл Погребняк. Форвард «Балтики» помчался в чужую штрафную, откликнувшись на верховую передачу Скопинцева, засмотрелся на мяч и столкнулся с Терешкиным, который рванул на перехват. Столкновение выглядело страшно, а супруга Кирилла, бросая обеспокоенный взгляд в сторону штрафной «Спартака-2» , моментально побежала с трибуны в сторону поля. Врачи оказывали помощь Погребняку больше пяти минут, было понятно, что повреждение серьезное. В конечном счете, Кирилла погрузили на носилки и отнесли к машине скорой помощи.

Спартак 2-Балтика 0:2

На второй тайм «Балтика» вышла обозленной и с твердым намерением добыть победу для партнера. Александр Касьян, заменивший Погребняка, сходу принялся разрезать оборону красно-белых кинжальными открываниями и на 60-й минуте открыл счет, головой отправив мяч в сетку практически из вратарской, чем вызвал негодование Дмитрия Гунько, который был в ярости из-за невнимательности центральных защитников своей команды.

В тот момент, когда «Спартаку-2» нужно было прибавить, сказалось превосходство калининградцев в мощи. Они выиграли всю борьбу в центре поля и не дали развернуться подвижной атакующей бригаде красно-белых. Самбу и Сакала ни разу не смогли пройти своих оппонентов за счет дриблинга, а усилия одного Александра Руденко не привели к сколь либо опасным моментам возле ворот Помазана.

Все попытки отыграться в исполнении хозяев привели к лишь тому, что Скопинцев воспользовался очередным разрывом в центральной зоне обороны «Спартака-2» и отправил в сетку Терешкина второй мяч, зафиксировав окончательный счет – 2:0 в пользу «Балтики». В турнирной таблице команда Черевченко догнала лидирующий «Волгарь» по очкам, но потеряла одного из лидеров атаки.