«Спартак» М «Ахмат»  г. Москва. Стадион: «Открытие». начало матча: 17-00

• Инспектор:
• Резервный:
• Делегат:

•    Предыдущие встречи в чемпионатах СССР:   И: -; В: -; Н: -; П: -; М: -.
•    Предыдущие встречи в чемпионате России:  И: 26; В: 15; Н: 3; П: 8; М: 48–31.

2019/20
«Ахмат» – «Спартак». 1:3 (11 августа 2019 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 17 800).
• Мбенг (75) — Бакаев (32, 44), Шюррле (70).
«Спартак» – «Ахмат». 3:0 (15 июля 2020 г. Москва. «Открытие-Арена». 3 100).
Зобнин (51), Соболев (81), Тил (90).

2018/19
«Спартак» – «Ахмат». 1:2 (16 сентября 2018 г. Москва. «Открытие-Арена». 30 100).
Джикия (56) — Родолфо (20 – пен.), Швец (86).
«Ахмат» – «Спартак». 1:3 (30 марта 2019 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 10 100).
• Балай (9) — Луис Адриано (7 – пен., 68), Глушаков (90).

2017/18
«Ахмат» – «Спартак». 1:2 (13 октября 2017 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 18 200).
• Родолфо (70 – пен.) — Глушаков (30), Мельгарехо (72).
«Спартак» – «Ахмат». 1:3 (23 апреля 2018 г. Москва. «Открытие-Арена». 23 800).
Луис Адриано (86) — Митришев (11), Маэл (23), Бериша (50).

2016/17
«Терек» – «Спартак». 0:1 (26 ноября 2016 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 15 200).
Маурисио (27).
«Спартак» – «Терек». 3:0 (17 мая 2017 г. Москва. «Открытие-Арена». 43 600).
Глушаков (15, 19), Промес (74).

2015/16
«Терек» – «Спартак». 2:1 (7 ноября 2015 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 19 700).
• Адилсон (21), Мбенге (81) — Семёнов (6 – а/г).
«Спартак» – «Терек». 3:0 (16 мая 2016 г. Москва. «Открытие-Арена». 23 200).
Боккетти (33), Мельгарехо (60), Промес (63).

2014/15
«Спартак» – «Терек». 1:1 (20 сентября 2014 г. Москва. «Спартак». 25 600).
Хурадо (90) — Маурисио (14).
«Терек» – «Спартак». 4:2 (11 мая 2015 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 16 800).
• Мбенге (49, 53), Аилтон (90, 90) — Кротов (27), Промес (75).

2013/14
«Спартак» – «Терек». 0:0 (6 октября 2013 г. Екатеринбург. Центральный стадион. 10 500).
«Терек» – «Спартак». 1:0 (8 марта 2014 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 19 700).
• Маурисио (1).

2012/13
«Терек» – «Спартак». 2:1 (25 августа 2012 г. Грозный. «Ахмат-Арена». 21.700).
• Лебеденко (80), Феррейра (90) — Инсаурральде (65).
«Спартак» – «Терек». 3:1 (10 марта 2013 г. Москва. «Лужники». 17 700).
Мовсисян (2, 29, 76) — Маурисио (78).

2011/12
«Спартак» – «Терек». 0:0 (10 апреля 2011 г. Москва. «Лужники». 7.500).
«Терек» – «Спартак».  2:4 (7 августа 2011 г Грозный. Стадион "Ахмат Арена".  16 000).
• Асильдаров (20), Маурисиу (35) — Д.Комбаров (51-пен.), Ари (76), Дзюба (90+5), Веллитон (90+10).

2010
«Спартак» – «Терек». 2:1 (10 апреля 2010 г. Москва. «Лужники». 17.100).
• Феррейра (58 – а/г), Веллитон (88) — Асильдаров (15).
«Терек» – «Спартак». 2:0 (28 августа 2010 г Грозный. «им. Султана Билимханова». 9.500).
• Асильдаров (49), Уциев (83).

2009
«Спартак» – «Терек». 2:0 (18 апреля 2009 г. Москва. «Лужники». 10.300).
Быстров (73), Веллитон (82).
«Терек» – «Спартак». 2:3 (23 августа 2009 г. Грозный. «им. Султана Билимханова». 3.500).
• Кутарба (62), Лахиялов (90) — Яковлев (25), Веллитон (29, 33).

2008
«Терек» – «Спартак». 3:1 (6 июля 2008 г. Грозный. «им. Султана Билимханова». 9.700).
• Джабраилов (53), Були (57), Кузьмичёв (66) — Калиниченко (36).
«Спартак» – «Терек». 3:1 (25 октября 2008 г. Москва. «Лужники». 10.000).
Павленко (45 – пен.), Баженов (58), Ковач (61) — Кузьмичёв (74).

2005
«Спартак» – «Терек». 3:0 (1 мая 2005 г. Москва. «Лужники». 12.000).
Дедура (20), Бояринцев (88), Калиниченко (90).
«Терек» – «Спартак». 1:2 (11 сентября 2005 г. Пятигорск. Центральный стадион. 10.000).
• Сирхаев (90) — Быстров (18), Йенчи (90).

10 фактов об этом удивительном противостоянии.

1

С предшественником «Ахмата» «Тереком» спартаковцы в чемпионатах России встречались 26 раз (15 побед при 8 поражениях). Примечательно, что в домашних матчах грозненцев не было зафиксировано ни одной ничьей, а по победам у хозяев – 6 у Спартака 7.

2

В 12 встречах на поле «Терека» соперники отличились 45 раз (22:23 в пользу Спартака). Дважды был зафиксирован счет 1:0: грозненцы выиграли в 2014 году, гости – в сезоне 2016/17. Еще дважды соперники сыграли 4:2 – в пользу «Спартака» в чемпионате-2011/12, в пользу «Терека» в первенстве-2014/15.

3

Четыре из восьми побед «Терека» над красно-белыми оказались волевыми. В сезоне-2008 на гол Максима Калиниченко в первом тайме грозненцы ответили тремя мячами в течение 13 минут после перерыва. В 2012 году москвичи вели 1:0 до 80-й минуты, однако затем пропустили два гола. А в 2015-м «Терек» одержал сразу две волевые победы: сначала забив пару мячей на 90-х минутах (4:2), а затем выиграв, несмотря на автогол Андрея Семенова уже на 6-й минуте (2:1).

4

Всего в этом противостоянии было забито 79 мячей. Из них 12 – на 90-й минуте или в компенсированное время! "Ахмат" записал на свой счет 5 таких голов: «Терек» - по два на 90-й и 92-й минутах, один на 91-й, а 7 голов «Спартак» - по одному на 90-й, 91-й, 95-й, 96-й и 100-й и два на 93-й.

5

В трех матчах, в которых хозяином был «Терек», начиная с 90-й минуты было забито по два гола. В 2005 году в Пятигорске грозненцы уступали более трех четвертей всей игры. На 90-й минуте Нарвик Сирхаев все-таки сравнял счет, однако спартаковцы успели вырвать победу – на 96-й минуте свой второй (и последний) гол в премьер-лиге забил румынский защитник Адриан Йенчи (2:1).

Терек-Спартак 2015/16

7 августа 2011 года спартаковцы к перерыву проигрывали со счетом 0:2. Но во втором тайме смогли сначала восстановить равенство, а на 95-й минуте Артем Дзюба записал на свой счет победный мяч. Вот только на этом все не закончилось: уже на 100-й минуте Веллитон установил окончательный счет (4:2 в пользу красно-белых), забив самый поздний гол «Спартака» в чемпионатах России.

Наконец, 11 мая 2015 года «Терек» взял реванш – с тем же счетом 4:2. А победу ему принес бразилец Аилтон, оформивший дубль голами на 90-й и 92-й минутах.

6

В сезонах-2012/13-2015/16 грозненцы выиграли у «Спартака» 4 домашних матча подряд с общим счетом 9:4. Эта серия завершилась только 26 ноября, когда красно-белые победили «Терек» на выезде благодаря единственному забитому в России мячу бразильского защитника Маурисио.

7

10 марта 2013 года в «Лужниках» во встрече между этими соперниками состоялся дебют за «Спартак» Юры Мовсисяна. В первой же игре за красно-белых форвард сборной Армении оформил хет-трик, принеся своему новому клубу победу со счетом 3:1.

8

8 марта 2014 года в Грозном «Терек» открыл счет на 33-й секунде – отличился другой Маурисио, бразильский полузащитник. Невероятно, но самый ранний гол этого противостояния тогда так и остался единственным в матче.

9

11 мая 2015 года в домашнем матче со «Спартаком» «Терек» установил уникальное достижение – забил за один тайм 4 мяча в меньшинстве! На 40-й минуте при счете 1:0 в пользу красно-белых был удален Олег Иванов – за толчок соперника в грудь. Однако хозяева проявили невероятную волю к победе. В самом начале второй половины в течение 4 минут дубль оформил сенегалец Аблай Мбенг, проводивший лишь второй матч в премьер-лиге, а в концовке, как уже было отмечено выше, два гола забил и Аилтон. Это был единственный матч «Спартака» в чемпионатах России, в котором сразу два соперника отметились дублями.

Евгений Турбин арбитр матча Спартак - Ахмат

«За гранью добра и зла!» Его решением возмутился Федун, а болельщики «Зенита» подарили телевизор

Игру 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» в Тушине будут обслуживать арбитр Евгений Турбин и видеоарбитр Станислав Васильев. Эксперт «СЭ» — о таком назначении

Назначение Турбина арбитром и Станислава Васильева видеоассистентом, признаюсь, стало неожиданностью. Обсуждая с людьми из мира судейства последствия матча «Спартак» — «Сочи», завершившегося грандиозным скандалом, конечно, задавал вопросы об игре второго тура — между «Спартаком» и «Ахматом». В основном мои собеседники, да и я сам, прогнозировали, что в таких условиях выбор сделают в пользу Владислава Безбородова.

Рекордсмен чемпионатов по числу игр, самый опытный, самый авторитетный. В общем, наиболее подходящий — потому что выходит на поле с холодной головой и способен разобраться в самых сложных ситуациях. Но ему предпочли Турбина, а в помощь отправили относительно молодого Васильева.

Теоретик

Турбин в силу разных причин — больше теоретик, методист высокого уровня, много лет преподающий в одной из столичных судейских школ. На практике же он работает с переменным успехом. Перепады, странные решения, ошибки... Евгений — один из тех, кого действительно спасают видеоассистенты. Без этого ошибок было бы намного больше.

Из помощников в главные

В чемпионате России Евгений впервые судил в 2006-м. Но в роли ассистента арбитра. А вот главным дебютировал в ноябре 2009-го в игре «Химки» — «Томь» (1:3).

Небольшое число матчей в некоторых сезонах частично объясняется травмами. В 2011-м он очень сильно повредил ахиллово сухожилие и перенес операции.

Евгений Турбин арбитр

Необычный подарок

С Турбиным связаны несколько громких судейских скандалов. После одного из них, весной 2017 года, болельщики «Зенита» устроили акцию — купили два больших телевизора и отправили в Москву Андрею Будогосскому, на тот момент возглавлявшему департамент судейства и инспектирования, и Турбину. По моим данным, один телевизор точно прибыл в столицу и оказался в одном из кабинетов в офисе РФС на Таганке.

Смена прописки

Турбин — москвич, он почти два десятка лет представлял столичную коллегию арбитров. Но летом 2017-го, когда возникли проблемы с рекомендацией, он перебрался в Московскую область и с тех пор представляет областную коллегию. Тем самым Евгений получил право судить игры московских команд с немосковскими и только после этого его стали назначать на игры с участием «Спартака». Потому их так немного.

Тула

Последняя, кстати, вызвала вопросы. На 90+6-й минуте матча с «Арсеналом» в июне Турбин сначала не назначил пенальти в ворота гостей, не определив фол со стороны Ещенко на Григалаве. Но в его действия вмешался видеоассистент Павел Кукуян — и решение изменилось.

— Это за гранью добра и зла! — прокомментировал тогда вердикт рефери владелец «Спартака» Леонид Федун.

На мой взгляд, момент пограничный. Знаю, что в судейском мире мнения разделились. Есть те, кто посчитал, что сам футболист «Арсенала» сыграл опасно для себя. А глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи поддержал решение назначить 11-метровый удар.

— Григалава не играл опасно. А Ещенко опоздал, контакт с головой соперника очевидный. Это нарушение правил, — сказал венгерский специалист на брифинге, организованном для журналистов. — Вмешался ВАР. Но было бы идеально, если бы судья сразу назначил пенальти. В итоге арбитр принял верное решение назначить 11-метровый удар, потому что фол случился в штрафной площади. Кроме того, такое нарушение правил наказывается желтой карточкой.

Евгений Турбин арбитр Спартак

Были претензии к Турбину и в августе 2018-го, когда в самом конце матча «Спартак» — «Динамо» (2:1) он вместе с первым ассистентом Арамом Петросяном допустил ошибку, отменив взятие динамовских ворот из-за офсайда. Судьи неудачно взаимодействовали друг с другом и в итоге вынесли неверный вердикт. Видеоарбитров тогда еще не было.

Автор: "Спорт-Экспресс" 13.08.2020.