Голы: МАУРИСИУ (штрафной), 14 - 0:1. ХУРАДО (штрафной), 90+1 - 1:1.

СПАРТАК: Ребров(к), Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Промес, Брызгалов(Ананидзе,46), Чельстрем(Ромулу,73), Глушаков(Давыдов,73), ХУРАДО, Дзюба

ТЕРЕК: Годзюр, Уциев(к), Семенов, Кудряшов(Ояла,56), Коморовски, Маурисиу, Адилсон(Пирис,77), Лебеденко, О.ИВАНОВ, Рыбус(Айссати,84), Аилтон

2 Удары в створ 2                   Гюлен,90(тренер)
4 Удары из штрафной 5                         Предупреждения
7 Удары из-за штрафной 2 Инсаурральде,87(грубая игра) Лебеденко,15(грубая игра)
0 Штанги,перекладины 1     Таски,90+3(неспорт.повед.) О.Иванов,26(неспорт.повед.)
4 Угловые 3                                          Кудряшов,53(неспорт.повед.)
2 Офсайды 1                                          Маурисиу,89(грубая игра)
18 Фолы 17
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

О.ИВАНОВ - 6,5. Как обычно, был центром управления атак грозненцев, записав на свой счет немало острых передач.

От первого поражения на новом стадионе красно-белых отделяло всего три минуты.

"СПАРТАК" ВИСЕЛ НА ВОЛОСКЕ

ОБОРОНА ГРОЗНОГО

Не "Зениту", не ЦСКА, не "Локомотиву" и даже не "Кубани" принадлежит сейчас почетный статус самой непробиваемой команды премьер-лиги. Надежнее всех первую четверть чемпионата отыграл "Терек". В семи турах соперники смогли затолкать ему всего два мяча, причем в последних четырех - вообще ни одного. Если же вспомнить, что от ЦСКА грозненцы пропустили на 4-й минуте, то получалось, что сухая серия "Терека" перед встречей со "Спартаком" достигла уже без самой малости пяти матчей.

Спартак-Терек 1-1Рашид Рахимов за неполный год работы в клубе стабилизировал оборону и отшлифовал ее действия. Тактически она выстроена так, что в штрафную червяк не проползет. Воздух гренадеры "Терека" контролируют четче системы ПВО. В борьбе грозненские защитники неуступчивы до треска щитков. И пусть говорят, что они порой чрезмерно брутальны при отборе мяча и не жалеют соперников - футбол, знаете ли, в некоторой степени мужская игра.

Очень важно также, что оборона Рахимова идеально сыграна, долгое время выступая практически в неизменном сочетании. Примечательный факт: в первом весеннем туре прошлого сезона четверку защитников составляли те же самые игроки, что и позавчера, полгода спустя.

Тот мартовский матч вспомнился не случайно, ведь и тогда грозненцы встречались со "Спартаком", только дома. И оставили свои ворота на замке - как и в первом круге. Последним спартаковцем, забивавшим до этого "Тереку", был Мовсисян с его памятным хет-триком в дебютной игре за красно-белых. В марте аж 2013-го! С тех пор как отрезало.

Мовсисян пока спартаковской атаке не помощник и исправить эту статистику, а заодно попортить ее неуязвимым гостям, по понятным причинам не мог. Зато теперь в команде есть Дзюба и Промес, к прошлогодним бесплодным тщаниям не причастные. Бомбардирские успехи обоих располагали проспартаковски ориентированное население мечтать, надеяться и верить - даже будучи в курсе про ПВО.

ПАУТИНА ЯКИНА

Через Промеса Якин в этот раз, по сути, построил игру. Большинство передач при развитии атаки шло ему на край, а там уже голландец разбирался по ситуации. Когда слева играет Комбаров, такого крена не наблюдается. Но загрипповавший Дмитрий остался в резерве, и осиротевшим левым флангом "Спартак" практически не наступал: Хурадо, контролировавший его, постоянно смещался в середину, а усилий одного Макеева явно маловато.

Спартак-Терек 1-1 ДжаноПромес с Паршивлюком хорошенько поддавливали со своей стороны Кудряшова, заставляя Рыбуса то и дело оттягиваться в тыл на подмогу. Защитник "Терека", вынужденный гоняться за двумя зайцами, в конце концов даже травмировался. Но, несмотря на активность, спартаковские правофланговые почти не создавали угроз, утыкаясь после финтов во второй оборонительный редут из страхующих, а Семенов и Коморовски смахивали подачи Промеса с головы Дзюбы, как паутину с потолка. На ударной позиции лучший снайпер "Спартака" оказался только раз, когда мяч прискакал к нему по траве. Но пробил крайне неряшливо, чуть ли не на второй ярус трибун.

Быстро сложилось впечатление, что собственные тактические хитросплетения, навязанные Якином, стали для москвичей едва ли не более сложным ребусом, нежели задачки грозненской защиты. Скажем, роль атакующего хавбека в первом тайме выполнял Глушаков, и было заметно, что от этого занятия он порядком отвык, несколько раз сыграв невпопад и открываясь явно "по-опорницки", без обострений, предусматривая возможность в случае сбоя сберечь мяч и обстучаться с тыловиками. А Годзюра красно-белые до перерыва вообще не беспокоили.

Не было бы, как говорится, счастья: травма Брызгалова фактически заставила Якина внести коррективы - из раздевалки Глушаков вернулся в опорную зону, а слева обосновался Ананидзе. Атака "Спартака" сразу повеселела.

УШАТ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ

Упомянутая встреча весной в Грозном началась сенсационно: Иванов с Лебеденко на 1-й же минуте разыграли тонкую комбинацию, и Маурисиу мастерски реализовал выход один на один. Отойти от грогги и отквитаться "Спартак" так и не смог. На новую арену Москвы "Терек" привез ушат еще более ледяной воды - и выплеснул его за шиворот хозяевам не мешкая. Процедуру опять проделал Маурисиу, только на этот раз недостижимым для вратаря ударом со штрафного.

Спартак-Терек 1-1 гол в ворота СпартакаДовольные собой гости отошли назад беречь выигрышный счет. Занимались они этим деловито и безжалостно, с невозмутимостью чугунной мясорубки, не испытывая ни малейших симптомов гипертонии от давления москвичей. Еще и не отказывали себе в удовольствии между делом развлечься контрвыпадом. Один из таких, с длиннющим пасом еще здорового Кудряшова, вывел Аилтона на разборки с Ребровым, но форвард пробил рядом со штангой.

Когда после перерыва Якин переформатировал спартаковские построения и москвичи усилили натиск, гости в ответ пропорционально увеличили контратакующую активность. Аилтон дважды мог развеять по ветру шансы хозяев на спасение, и оба раза после его прорывов мяч огибал створ ворот, причем во втором случае столкнулся со штангой.

ВА-БАНК

Спартаковский нажим таких моментов не рождал, пусть трибуны и вскидывались всякий раз, едва мяч пересекал границу грозненской штрафной. Не хватало изюминки в розыгрыше мяча и особенно последнего паса; Дзюба попал в окружение и требовал от судьи гуманитарной помощи. Устав смотреть на эти потуги, Якин пошел на крайнюю меру: снял с игры всех опорников и отправил в бой изобретателей - юного Давыдова и наконец-то вылечившегося Ромулу.

Спартак-Терек 1-1 Инсаурральде, судья ты не прав!Этот ва-банк в принципе и спас "Спартак". Моменты пошли косяком, даже Дзюба наконец-то выбрался из котла, создав голевой шанс для Хурадо - выручил Годзюр. Градус кипения, и без того высочайший, окончательно зашкалил: Рахимов, которого разозлила ошибка своего игрока, заработавшего опасный штрафной, едва не сцепился с тренерами красно-белых Отеро и Гюленом, за что был выдворен арбитром за периметр.

Как выяснилось через минуту, переживал тренер не зря: Хурадо исполнил карающий удар так же роскошно, как и Маурисиу. Одним махом уведя свою команду от поражения, прервав спартаковскую "засуху" во встречах с "Тереком" и распечатав наконец безупречного Годзюра.

Мурат ЯКИН: "МОГЛИ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШЕГО, ЕСЛИ БЫ СУДЬЯ БЫЛ СПРАВЕДЛИВ"

На пресс-конференцию Рашид Рахимов явился улыбающимся и почти умиротворенным. Словно это не он десять минут назад воинственно ругался с тренерским штабом "Спартака", из-за чего был удален со своего рабочего места.

- Спрашивайте, я уже успокоился, - хитро подмигнул тренер. - Перчатки боксерские тоже снял.

И первым делом поделился впечатлениями от новой спартаковской арены:

- Стадион произвел на меня огромное впечатление - и когда я выходил на него в матче ветеранов, и сейчас, как на тренера. Это великолепный подарок "Спартаку", болельщикам, футболу.

Затем Рахимов перешел непосредственно к игре:

- Наша команда сегодня выглядела хорошо, заслужила победу, но игра может поменяться в любой момент. Обидно пропускать на последних минутах, пусть и получился классный удар со штрафного. Если бы Аилтон реализовал свой момент, то снял бы все вопросы. Тем не менее очень доволен своей командой. Радует уровень игры, солидность. Теперь нужно двигаться дальше, доказывать, что мы завоевываем очки не случайно, а хорошей игрой.

Тренер "Терека" пребывал в хорошем настроении и, видя интерес журналистов, с удовольствием пустился в рассуждения о своей команде и различных игровых нюансах:

- Иванов во всех играх выглядит хорошо. Но его нужно держать в руках, за комплекцией следить. Если он заряжен, у него все получается.

- Замена Адилсона вынужденная?

- Да. Она и повлекла эпизоды в концовке. В том моменте, о котором я говорил, Пирис, вышедший на замену, проиграл единоборство. Не доработал свой момент. Об этом я твержу футболистам: будете контролировать все ситуации на поле, выигрывать мелкие эпизоды - будете выигрывать.

- У Кудряшова травма?

- Да, хотя он просил не менять его, ходил за мной в перерыве: "Я сейчас укол поставлю, все хорошо будет". - "Давай, говорю, посмотрим пять минут". Ну и сразу стало ясно, что дальше он играть не может.

Мурат Якин , в отличие от коллеги, выглядел мрачновато, но эмоций не показывал, отвечая на вопросы с нордическим спокойствием.

Мурат Якин, какие 4 минуты, минимум 10!!!!!- Я сегодня увидел команду, которая боролась и при этом еще и играла, - сказал он. - К сожалению, сразу оказались в роли проигрывающих, хотя, на мой взгляд, нарушения в эпизоде, когда назначили штрафной, не было. Но мы искали возможности, чтобы сравнять счет, и заслужили ничейный результат. Могли добиться и большего, если бы судья принимал решения по справедливости.

- Не жалеете о решении выпустить Брызгалова в стартовом составе?

- Все, кто начал матч с первых минут, блестяще справились со своей задачей. Гол мы пропустили не из-за ошибок. Что касается замены Брызгалова, то уже на второй минуте он получил удар, чувствовал себя не очень хорошо, и менять его пришлось лишь из-за этого.

- В каком составе команда полетит в Комсомольск-на-Амуре?

- Завтра на базе оценим состояние наших игроков и решим, кто из них отправится на кубковый матч.

Нападающий "Спартака" Артем Дзюба раскритиковал работу судейской бригады Александра Егорова. У вице-президента "Терека" Хайдара Алханова свое мнение на этот счет.

Артем ДЗЮБА: "СУДЕЙСТВО ПРОСТО БЕСПРЕДЕЛ!"

Дзюба не доволен судьёй Егоровым!- Безобразное судейство! - сказал Дзюба в эфире телеканала "Наш футбол". - Нам говорят, что нельзя обсуждать эту тему, но 40 раз он свистел не туда, пенальти не ставит… Всегда был высокого мнения об этом рефери, но такие действия просто раздражают. Это какой-то беспредел! У нас в стране будут что-нибудь с судейством делать или нет? Они убивают любой ритм. Только начинаем давить - тут же свистки. Еще посмотрим, как "Терек" будут судить в Чечне.

При таком положении вещей наш чемпионат будет продолжать катиться вниз. Неудивительно, что российских арбитров не назначают на матчи в Европе. В конце забили, но надо еще посмотреть момент после этого, когда была передача в штрафную. Семенов меня просто завалил! Не знаю, как эта борьба расценивается, но думаю, что пробил бы головой, если бы не фол.

На последних минутах матча за пределами поля случился шумный инцидент.

РАХИМОВ ЕДВА НЕ ПОДРАЛСЯ С ТРЕНЕРАМИ "СПАРТАКА"

Этим событиям предшествовал игровой эпизод, в котором футболист "Терека" Пирис проиграл единоборство, после чего "Спартак" заработал опасный штрафной. Главный тренер гостей Рашид Рахимов, разозленный неудачными действиями своего футболиста, попытался объяснить тому, что он вел борьбу за мяч недостаточно жестко, и наглядно продемонстрировал, как это нужно делать.

Спартаковский штаб бурно отреагировал на этот "урок", считая, что Рахимов провоцирует игроков на грубость - некоторые сотрудники стали выкрикивать в адрес наставника "Терека" реплики на немецком. Грозненский тренер двинулся навстречу, но его сдержали общими усилиями помощники, судьи и Мурат Якин, с которым они на ходу обменялись мнениями о происходящем.

- Мне не понравился момент, когда наш полузащитник проиграл единоборство, и я показал ему, как надо ставить ногу, - объяснял после игры Рахимов. - Тут в мою сторону побежал человек со спартаковской скамейки, стал что-то кричать - а по-немецки я все хорошо понимаю. Потом остановился, и я спросил его: что же ты не добежал до меня, только кричишь? Остальное вы видели.

Рефери матча Александр Егоров, разобравшись в причинах свары, удалил тренера на трибуну. Скорее всего, он будет дисквалифицирован на следующий тур. А после игры остывший Рахимов и Якин пообщались еще раз, уже тепло, и признали конфликт исчерпанным.