Мельгарехо, 6 (1:0). Дервишевич, 15 - с пенальти (1:1).

"Спартак": Максименко (Селихов, 46), Рассказов, Джикия, Кутепов (Боккетти, 75), Айртон (Комбаров, 46), Мельгарехо (Ломовицкий, 46), Глушаков (Зобнин, 46), Гулиев (Фернанду, 46), Ханни, Луиз Адриану (Ташаев, 46), Зе Луиш (Мелкадзе, 70).

"Марибор": Пирич, Клинар (Милец, 72), Вилер, Шулер (Райчевич, 81), Млакар (Жугель, 67), Крамарич (дос Сантос, 46), Ивкович, Крецу (Врховец, 67), Хотич, Дервишевич (Пихлер, 67), Захович (Таварес, 67).

Предупреждения: Крамарич, 29. Гулиев, 37. Млакар, 39. Ханни, 61. Крецу, 62. Милец, 78. Комбаров, 85.

5 февраля. Белек. Стадион "Maxx Royal Hotel Field A".

"Спартак" сыграл вничью с "Марибором" на сборах в Турции

"Спартак" сыграл вничью с "Марибором" в контрольном матче на сборах в Турции - 1:1. В составе красно-белых на шестой минуте отличился Лоренсо Мельгарехо.

«Марибор» прервал победную серию «Спартака» в 2019 году

«Спартак» в третий раз за полтора года сыграл вничью 1:1 с «Марибором». Единственный мяч в составе красно-белых на счету Мельгарехо.

Возвращение Боккетти и Фернандо

Олег Кононов продолжает наигрывать состав, который вполне можно назвать основным в первых весенних матчах сезона. Конечно, изменения возможны, ведь Сальваторе Боккетти и Фернандо вылечились от травм и занимаются наравне с партнерами, то есть без каких-либо ограничений. Времени набрать форму и убедить Кононова в своих способностях у них достаточно – до ближайшего официального матча против «Краснодара» почти месяц. Оба попали в заявку на матч и появились на поле во втором тайме.

Разве что в воротах вместо ожидаемого Александра Селихова оказался его тезка Максименко, да в пару Денису Глушакову наставник отрядил Аяза Гулиева, а не Романа Зобнина.

Соперником «Спартака» стал небезызвестный «Марибор», две ничьи с которым в розыгрыше Лиги чемпионов-2017/18 не позволили москвичам преодолеть групповой этап.

Контрольный матч "Спартак" - "Марибор" - 1:1

Глушаков берет объемом работы

Кононов ставит своим подопечным довольно сложный футбол. Команда должна действовать компактно и слаженно, а для этого требуется постоянная практика и наличие наигранных связок. Пока в сегодняшнем «Спартаке» их особо не видно. Начало встречи стало продолжением выступления на турнире в Дохе и принесло красивый гол – Зе Луиш пяткой отбросил мяч сместившемуся с фланга в центр Лоренсо Мельгарехо, и парагваец точным ударом в ближний угол открыл счет.

Но в дальнейшем «Спартак» утратил первоначальный задор, довольно быстро пропустил ответный мяч (сын легендарного по словенским меркам Златко Заховича Лука ушел от Айртона и Глушакова, после чего был сбит в штрафной Георгием Джикией) и до конца тайма соперника ни в чем особо не превосходил.

В первые 45 минут лучшим в составе москвичей был как раз Глушаков, пахавший от штрафной до штрафной. Он и в отборе был активен, и в атаке, а особенно запомнился двумя рывками на чужую половину поля с целью перехвата. Когда партнеры поддерживают Дениса и перекрывают возможные варианты продолжения атаки, защитникам не остается ничего иного, кроме как вынести мяч подальше. Если Глушаков не успевает накрыть их раньше.

Впрочем, в опорной зоне, несмотря на активность Глушакова и его напарника Гулиева (Аяз выполняет примерно аналогичные функции, но с меньшей интенсивностью и без риска совершить потерю), словенцы довольно уверенно держали мяч и нанесли несколько опасных ударов. Все-таки тактической выучки и умения правильно выбрать позицию этим футболистам не хватает. Отсюда и желтая карточка Гулиева, полученная за срыв атаки. Во втором тайме их место на поле заняли Зобнин и Фернандо.

Ханнизависимость

В перерыве Кононов провел шесть замен, поменяв половину полевых игроков. Пока спартаковцы привыкали к новой расстановке 4-5-1 (вместо Зе Луиша вышел Александр Ташаев, и Ханни ушел в центр), соперники едва не поразили ворота Селихова. Фернандо и Зобнин не уследили за поддержавшим атаку по центру Заховичем, и тот чудом не попал в ворота метров с восьми.

Зато и впереди москвичи во втором тайме стали действовать интереснее. Больше контролировали мяч и чаще доставляли его в штрафную. Несмотря на товарищеский статус, встреча получилась довольно жесткой и эмоциональной, причем с обеих сторон. Словенцам предстоит играть официальный матч уже через пару недель, и наставник Дарко Миланич дал своим футболистам почувствовать вкус серьезного футбола. До истечения часа игры он провел всего одну замену, выпустив третьего форварда Фелипе Сантоса.

Основополагающим футболистом кононовского «Спартака» становится Ханни. Неслучайно он провел на поле все 90 минут. Партнеры часто ищут его пасом и зачастую через него проходят середину поля. При этом алжирцу хватает сил для подключений в штрафную для завершающего удара. Впрочем, плотность оборонительных редутов словенцев нечасто позволяла ему беспрепятственно получать мяч и бить по воротам.

В целом, красно-белые в этой встрече не особо впечатлили, но показали вполне приличные к данному времени кондиции и хороший настрой. Да, определенные задумки Кононова видны, логичны и понятны, но пока его футболистам сложно освоить требования своего наставника. Нередко спартаковцы, переводя мяч в среднюю линию, не могли найти дальнейшего продолжения атаки и возвращали назад ближайшему партнеру. Особенно часто этим грешили крайние защитники – Айртон (во втором тайме Комбаров) и Рассказов.

Дважды спартаковцы ударами Ханни и Фернандо (со штрафного) потревожили правую от Пирича штангу, но забить не сумели и удовлетворились ничьей 1:1. В среду у «Спартака» запланирована еще одна товарищеская встреча – с «Актобе».

Автор: "Советский спорт"

Появился повод для критики

Победная серия красно-белых на зимних сборах закончилась.

Выход к финишной прямой

После турнира в Катаре, на котором «Спартаку» и близко не оказалось равных, мы много и с удовольствием хвалили команду Олега Кононова. Странно, что многие читатели воспринимали похвалу как признание абсолютной мощи красно-белых или пророчество им чемпионского титула. Но нет, всё это было не попыткой опередить время, а всего-навсего текущей оценкой ситуации (особенно на фоне лютого кошмара, творившегося осенью) и предчувствием того, что «Спартак» находится на правильном пути. Радовали не столько результаты, сколько происходящее вокруг и внутри.

С футболом же — никто не собирается с этим спорить — проблемы возникали и в Катаре. Был слабый первый тайм с «Ростовом», не самый качественный отрезок против «Локомотива», владевшего преимуществом и создававшего моменты до перерыва. Сам Кононов после суммарных 9:1 признал: «Целиком мне не понравился ни один из матчей. Фрагментарно – да, но не более».

Сбор в Турции как раз и посвящён в большей степени совершенствованию игровой составляющей. Основные физические нагрузки позади, основной фундамент заложен, наступило время шлифовки командных взаимодействий. И, конечно же, определению стартового состава. В последнем интервью Кононова пресс-службе чётко виден посыл: время для массовых экспериментов пока закончилось, огромного количества молодых одновременно на поле больше не будет. Разве что завтра в спарринге с «Актобе», но это уже совсем другая история.

Отличный гол Мельгарехо

Так какая она – основа «Спартака»?

Судя по стартовому составу на игру с «Марибором», это всё та же гибридная схема 4-4-2, которую применял Кононов в конце прошлого года. Зе Луиш и Луис Адриано впервые за зиму составили пару форвардов, в центре вышло не три полузащитника, а два – Глушаков и Гулиев. Ханни расположился слева, а Мельгарехо – справа.

Расстановка спорная, поскольку центральная зона становится уязвимее, но и желание Кононова не просто выпустить одновременно двух звёздных нападающих, а поставить их именно рядом друг с другом, объяснимо. В сегодняшнем матче решение не сработало: интенсивности Гулиева и Глушакова не хватало, чтобы стабильно преодолевать прессинг словенцев, поэтому с продвижением мяча в финальной трети поля возникали проблемы.

Хотя начиналось всё отлично: уже на пятой минуте сам «Спартак» здорово сыграл в коллективном отборе, Гулиев перехватил мяч, Зе Луиш эффектно сыграл пяткой назад, а Мельгарехо мощно пробил со средней дистанции в угол. Это был красивый гол, только далее моментов красно-белые почти не создавали.

Напрасный подкат Джикии

Со стороны показалось, что «Марибор» был получше в движении. Сезон у соперника «Спартака» возобновляется уже 23 февраля, то есть через две с половиной недели, поэтому его подготовка выходит на финишную прямую. Словенцы предстали агрессивной, кусачей и быстрой командой, которая выигрывала много единоборств и резво переходила к контратакам.

Пропущенный «Спартаком» гол стал следствием необязательного подката Джикии, полетевшего в штрафной вперёд ногами и срубившего Заховича. Максименко угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

1:1 – самый популярный счёт в матчах «Спартака» и «Марибора»

Во втором тайме снова было много замен. Сразу после перерыва на поле вышли Селихов, Комбаров, Зобнин, Фернандо (пропустивший весь предыдущий сбор), Ломовицкий и Ташаев. Чуть позже – Мелкадзе и Боккетти (итальянец также вернулся после травмы).

Кононов ушёл от схемы с двумя чистыми нападающими, но дивидендов это не принесло. Интересных моментов «Спартак» всё равно создал минимум, нанёс только один опасный удар (Ханни попал в штангу), да и сам должен был пропускать как минимум однажды, когда «Марибор» пробивал чуть ли не из вратарской.

Так что если в прошлый раз мы писали, что пока «Спартак» критиковать не за что, то теперь повод для лёгкой и полезной критики должен найтись. Кононову действительно есть над чем работать. Чем ближе возобновление сезона, тем выше ценность новых контрольных встреч.

Автор: «Чемпионат»

"Марибор" не покорился Каррере, а теперь и Кононову. "Спартак" снова сыграл вничью со словенцами

Прообраз основного состава?

В это межсезонье у "Спартака" пока нет проходных матчей, лишенных интриги. Даже встреча с ташкентским "Локомотивом" в Дубае – и та была интересна, ведь красно-белым противостояла лучшая команда Узбекистана трех последних лет. В конце концов, это был первый матч спаратковцев в 2019-м. Что уж говорить про "Марибор" – команду, две ничьи с которым в групповом этапе Лиги чемпионов осенью 2017-го, по сути, лишили команду Массимо карреры возможности выхода в плей-офф турнира.

С тех пор прошло немногим больше года, но оба соперника изменились значительно. У того же "Марибора" в стартовом составе во вторник вышли всего два человека, принимавших участие в обидной игре на "Открытие Арене", когда словенцы отыгрались на второй добавленной минуте. Кстати, отличившийся тогда Ясмин Мешанович все еще в "Мариборе", и сейчас регулярно забивает в чемпионате Словении, но главный тренер Дарко Миланич решил не выпускать на "Спартак" всю основу.

Тут нужно сказать, что "Марибор" нацелен на атаку не меньше, чем нынешний "Спартак". Возможно, короткого и среднего паса у словенцев намного меньше, зато есть высокий агрессивный прессинг, много голов и сумасшедшая конкуренция среди форвардов. В чемпионате Словении "Марибор" забил 55 мячей в 19 матчах – на 14 больше, чем ближайший преследователь. При этом в списке лучших бомбардиров первенства нет ни одного мариборского игрока.

Олег Кононов, в отличие от коллеги, впервые в этом межсезонье выпустил на поле состав, очень похожий на костяк "старта" к началу чемпионата. В обороне с железной связкой основных защитников Рассказов – Кутепов – Джикия (пока Жиго все еще восстанавливается) вышел Айртон, в центре полузащиты появились Глушаков и Гулиев, по краям – Мельгарехо и Ханни. В атаке у "Спартака" играли Луиз Адриану и Зе Луиш, номинально образуя 4-4-2. Хотя сам Кононов еще на первом сборе в Дубае говорил, что бразилец может опускаться на позицию "десятки", и схема может трансформироваться в более привычные для него 4-2-3-1.

В воротах с "Марибором" начал Александр Максименко. В "Спартаке" все еще продолжается борьба за звание основного голкипера, и тренерскому штабу еще предстоит решить эту проблему. В Турции помог случай: Александр Селихов почувствовал боль в спине после одной из тренировок, поэтому в понедельник ему дали отдохнуть, а в игре с "Марибором" оставили в запасе и выпустили на второй тайм.

Снова быстрый гол

Победный матч с "Локомотивом" в Катаре начался с перфоманса Айртона, который удачно подключился к атаке и уже на первой минуте открыл счет. В Турции "Спартак" тоже начал активно, и Айртон снова был самым заметным, правда уже со знаком "минус". Дважды, находясь под прессингом, он отдал мяч сопернику: благо, что ни к чему опасному эти моменты не привели.

А вот высокий прессинг Кононова сделал свое дело – спартаковцы снова забили быстрый гол. "Марибор" замешкался при выходе из обороны в атаку, Гулиев подставил ногу, а Мельгарехо сумел мяч перехватить. Стеночка с Зе Луишем, сыгравшего пяткой, хлесткий удар в ближний угол – и счет в матче открыт. Что-то подсказывает, что в весенней части сезона "Спартак" будет забивать такие голы регулярно. Кононов точно этого хотел бы.

Потеря концентрации после забитого мяча – то, на что тренер "Спартака" обращал внимание еще до наступления зимнего перерыва после первых матчей на своем новом месте, ее бы Кононов как раз хотел бы исключить. Но пока этого у красно-белых не получается. После того, как команда повела в счете, "Марибор" сумел организовать несколько атак, и далеко не со всеми спартаковцы справлялись.

Первой ласточкой стал удар Дервишевича с дальней дистанции. Удар габаритного форварда игроки центральной зоны заблокировать не успели, благо мяч пролетел выше ворот. Но через пару минут снова через центр прорвался Лука Захович, сын знаменитого Златко Заховича, и Джикии ничего не оставалось, как нарушать правила. Максименко угадал направление удара Дервишевича с "точки", но тот попал в самый угол – повторить подвиг, совершенный в игре против "Ростова", у него не получилось.

Темнота молодежи "Спартака" не помогла

Вторую половину тайма "Спартак" провел неважно. Возможно, сказываются двухразовые тренировки: в таком режиме красно-белые живут практически месяц – с 9 января. У "Марибора" было еще несколько голевых моментов, но словенцы их не реализовали, а вот у "Спартака" моменты перестали возникать напрочь. Что показательно: соперник красно-белых постоянно пытался разрезать центр обороны проникающей передачей, и периодически это получалось. Проблемы в обороне, которые приводили к голам до зимней паузы, у "Спартака" все еще никуда не делись.

Ко второму тайму в Белеке потемнело, а осветительные мачты, судя по телевизионной картинке, не особо справлялись с возложенными на них задачами. "Спартак" должен был к такому быть готов: добрую половину тренировок в Катаре красно-белые провели на поле академии "Эспаир", которое тоже освещалось по остаточному принципу. "Темнота – друг молодежи", не зря же команда Кононова так омолодилась в межсезонье.

Однако к результату в этот вторник этот факт не привел. Тренерский штаб уже в перерыве поменял половину состава. Из примечательного – на поле вышел Фернанду, который совсем недавно вернулся к тренировкам в общей группе. Похоже, восстановление бразильца проходит успешно. Чуть позже на поле появился и Боккетти, такими темпами оба легионера будут в строю к началу чемпионата.

При этом лучшими во втором тайме были те, кто играл до перерыва – Ханни и Рассказов. Они, а также Джикия, провели на поле все 90 минут. Ханни в концовке создал пару моментов, но они остались нереализованными. При этом ничьей и российский клуб может быть доволен: Хотичь в одном из моментов не попал в, по сути, пустые ворота. "Марибор" для спартаковцев даже при новом тренерском штабе остался неприступен.

Автор: "Спорт-Экспресс"