"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 0:3 (0:2)

Мелкадзе, 28 (0:1). Глушаков, 29 (0:2). Луиз Адриану, 73 (0:3).

"Зенит": Кержаков (Лунев, 46), Смольников (Анюков, 64), Маммана (Иванович, 46), Нету (Мевля, 65), Жирков (Набиуллин, 46), Кузяев (Оздоев, 65), Маркизио (Мусаев, 46), Эрнани (Краневиттер, 65), Шатов (Ригони, 46), Дзюба (Мак, 46), Дриусси (Заболотный, 57).

"Спартак": Максименко (Селихов, 46), Рассказов (Маслов, 64), Джикия (Гапонов, 77), Кутепов (Миронов, 87), Мельгарехо (Зобнин, 46), Ломовицкий (Умяров, 46), Гулиев (Айртон Лукас, 46), Глушаков (Педро Роша, 46), Мелкадзе (Луиз Адриану, 64), Ханни (Ташаев, 46), Зе Луиш (Игнатов, 46. Глушенков, 77).

Предупреждения: Нету, 15. Джикия, 73. Кутепов, 77. Умяров, 90.

Судьи: Лапочкин. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Аверьянов (Москва).

25 января. Доха. Стадион "Доха Спортс Сити".

"Спартак" на турнире в Катаре разгромил "Зенит" (3:0). Голами в составе красно-белых отметились Георгий Мелкадзе, Денис Глушаков и Луиз Адриану.

Для "Спартака" это вторая победа на турнире в Катаре, для "Зенита" – второе поражение, питерцы потеряли шансы на первое место.

«Спартак» прекрасен. А «Зенит» — «под нагрузками»

3:0! На фоне подопечных Сергея Семака красно-белые выглядели командой совершенно другого уровня.

Явление Федуна

Ажиотаж вокруг этого матча был куда круче, чем три дня назад, когда «Спартак» встречался с «Ростовом».

Во-первых, в Катар пожаловал сам Леонид Федун. Владелец красно-белых выглядел свежим, спокойным и отдохнувшим, непривычно много общался с журналистами, произнёс множество ярких высказываний и обещал остаться на следующую игру против «Локомотива».

Во-вторых, на трибунах собралось гораздо больше болельщиков. Звучали заряды «Боже, «Спартак» храни» и «Город над вольной Невой», а поиск свободного кресла оказался не таким уж быстрым и простым занятием.

В-третьих, главные тренеры с первых минут выставили команды, которые куда больше напоминали прообразы основных составов (пусть и с оговорками), чем в первом туре. И этими решениями они признали: да, это всего лишь контрольный матч, но от эмоциональной оценки результата в нём – как среди болельщиков, так и игроков – никуда не деться.

Победить хотелось каждому.

Почти без откровенных резервистов

Кононов ушёл от 4-4-1-1 – теперь схема походила на 4-2-3-1, где Гулиев и Глушаков составили пару в опорной зоне, Мелкадзе действовал слева в атаке, Ломовицкий – справа, Ханни – под Зе Луишем в центре. Луиса Адриано, не тренировавшегося из-за дискомфорта в ахилле два последних дня, поначалу поберегли. Как и Комбарова с Айртоном – оба также работали с ограничениями в последнее время. Поэтому на левом фланге обороны вышел Мельгарехо.

«Зенит» также не мог пожаловаться на отсутствие звёзд. Удивило разве что появление Кержакова, а не Лунёва в воротах, но, учитывая грубую ошибку Андрея в матче с «Локомотивом», можно было действительно дать ему передышку. Не было в заявке и Паредеса – аргентинца вот-вот продадут, нет смысла задействовать его в играх. В остальном же Сергей Семак сделал ставку на проверенных бойцов: Дзюбу, Жиркова, Смольникова, Шатова и компанию.

Это точно была не команда молодых резервистов.

Фонбет Кубок Матч Премьер Зенит – Спартак – 0:3

Одна команда на поле

«Спартак» играл намного лучше. Почти с первых же минут он начал душить соперника прессингом, не давал выйти из обороны, много владел мячом, комбинировал низом (как же редко красно-белые использовали длинные выносы, просто обратите внимание!), создавал подходы, а потом начал забивать.

Первый гол – это великолепная двойная «стенка» Ханни и Мелкадзе. После своей передачи Георгий просто классно забежал за спину защитникам, получил ответный пас-«парашютик» и пробил мимо вратаря.

Второй гол, уже через минуту – это мощный удар Глушакова со средней дистанции. Почти как в чемпионские времена! «Спартак» не радовался бурно, но кураж, с которым он раскатывал «Зенит», бросался в глаза. Имелись у команды Кононова и другие возможности, выходы один на один и заблокированные в последний момент удары.

И это однозначно более классный футбол, чем в матче с «Ростовом».

Сергею Богдановичу стоит задуматься

А что же «Зенит»? В первом тайме он смог создать лишь один настоящий момент, да и тот на счету Дзюбы, вбежавшего во вратарскую на дриблинге. После перерыва расклад сил почти не изменился.

«Спартак» крайне остро, а главное – системно и понятно, атаковал уже с Ташаевым, Педро Рошей и Игнатовым, должен был забивать ещё два-три раза, но сделал это лишь однажды. А «Зенит» сбивался на сумбурные возможности и смотрелся серенько. Возможно, у сине-бело-голубых действительно пока не бегут ноги. Все-таки зимнюю работу они начали на пять дней позже красно-белых.

Однако для Семака всё-таки это было больше, чем товарищеская игра.Его «Зенит» и так еле двигался поздней осенью, показывал чудовищный футбол и разбазарил большое преимущество над конкурентами. Сейчас же команда, похоже, теряет главного лидера, а нового взамен она не получила. И футбол её остается таким же, каким и был.

Но будем считать, что пока она «под нагрузками». А когда выйдет из-под них, всех порвёт.