7 самых крутых матчей «Зенита» и «Спартака» за последние 5 лет

30.09.2016 в 21:401

В центральном матче 9-го тура РФПЛ лидер чемпионата «Спартак» едет на «Петровский», к занимающему третье место «Зениту».

«Спартак» и «Зенит» к первому в сезоне очному матчу подходят в ранге двух самых забивающих команд чемпионата. Причём подопечные Массимо Карреры помимо лидерства в таблице могут похвастать и отличной разницей забитых и пропущенных – 14:3. Питерцы забили больше – 18, однако подопечные Мирчи Луческу свои голы распределили не так равномерно – старт у питерцев получился так себе, а вот в последних четырёх турах «Зенит» огорчил соперников аж 14 раз. Учитывая эту голевую тенденцию и тот факт, что «Зенит» со «Спартаком» в последние годы чаще всего играют между собой результативно, в очередном их противостоянии также можно предположить преобладание атакующего футбола. В связи с этим вспоминаем семь самых результативных матчей «Зенита» и «Спартака» начиная с сезона-2011/12.

6 мая 2012 года, 43-й тур РФПЛ. «Зенит» — «Спартак» — 2:3.

Последняя на данный момент выездная победа «Спартака» над «Зенитом» случилась в переходный сезон, когда РФПЛ начала жить по новому календарю. Встреча заклятых врагов на «Петровском» состоялась в 43-м туре. Тогда «Зенит» уже обеспечил себе золотые медали, а «Спартак» продолжал борьбу за место в Лиге чемпионов. «Зенит» забил первым в результате красивой комбинации с участием Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Гости ответили голом в исполнении Динияра Билялетдинова, но хозяева вскоре вновь вернули себе преимущество — отличился Сергей Семак. Однако «Спартак» и не думал сдаваться — Эммануэль Эменике быстро сравнял счёт. И тут же был удалён за провокационное, как показалось судье, празднование гола. Но красно-белые и вдесятером сумели вырвать желанную победу. Артём Дзюба мастерским пасом вывел на голевую позицию Рафаэла Кариоку, и бразилец превратил атаку в голевую.

11 августа 2012 года, 4-й тур РФПЛ. «Зенит» — «Спартак» — 5:0.

Настоящий разгром устроили питерцы подопечным Унаи Эмери, приехавшим на «Петровский» в ранге одного из лидеров начала сезона. 5:0 от команды Лучано Спалетти – первый тяжёлый удар
на не самом удачном российском этапе карьеры испанца. В том матче «Зенит» с первых же минут завладел преимуществом, а счёт был открыт на 15-й минуте. Файзулин выкатил мяч Канунникову, нападающий обыграл двух соперников и нанёс отличный удар. Удвоить преимущество хозяева смогли после перерыва усилиями Владимира Быстрова. На 59-й минуте красно-белые могли отыграть один мяч, но пенальти, назначенный за фол Томаша Губочана на Эмануэле Эменике, не реализовал Динияр Билялетдинов. Хозяева, воодушевлённые сейвом Малафеева, забили третий мяч: Роман Широков красиво перекинул мяч через голкипера москвичей. До неприличного счёт точным ударом довёл Виктор Файзулин. А точка в этом матче была поставлена на 88-й минуте, когда первым на добивание успел всё тот же Широков.

Питерские Бомжи

30 ноября 2012 года, 18-й тур РФПЛ. «Спартак» — «Зенит» — 2:4

Во втором круге того сезона на матч с «Зенитом» «Спартак» выводил уже Валерий Карпин. Причём это была первая игра Карпина после возвращения на тренерский мостик красно-белых. Москвичам, впрочем, это помогло не сильно – «Зенит» вновь уверенно выиграл. Правда, не с таким крупным счётом – 4:2. Счёт на 21-й минуте того матча открыл «Зенит»: после удара Халка мяч рикошетом от Нико Парехи залетел в ворота Андрея Диканя. Красно-белые отыгрались через несколько минут — Дзюба головой переправил мяч в ближний угол ворот Малафеева. «Спартак», казалось, даже ненадолго завладел преимуществом, но перед самым перерывом вновь пропустил — Витсель нанёс точный дальний удар в левый нижний угол ворот Диканя. Во втором тайме «Спартак» остался в меньшинстве после удаления Парехи, а «Зенит» сумел воспользоваться численным преимуществом — дубль оформил Витсель. А разгромным счёт сделал Роман Широков на 78-й минуте. Всё, чем ответил «Спартак» в оставшееся время, стал гол Эмануэля Эменике.

Дружат они с Анжи

28 сентября 2013 года, 11-й тур РФПЛ. «Зенит» — «Спартак» — 4:2

И снова 4:2 в пользу «Зенита». Правда, на этот раз рисунок игры не был таким однобоким. А счёт, по мнению Валерия Карпина, совсем не был отражением произошедшего на поле «Петровского».

«Зенит» забил быстрый гол на 20-й минуте — с ударом Александра Кержакова не справился Сергей Песьяков. Кстати, тот гол стал 208-м для форварда и позволил ему стать лучшим бомбардиром в истории отечественного футбола. Отыграться красно-белые сумели девять минут спустя — Ким Чельстрём нанёс точный дальний удар из-за штрафной. Выйти вперёд вновь «Зенит» сумел лишь на 69-й минуте усилиями Халка. Однако «Спартак» практически сразу отыгрался благодаря точному удару Юры Мовсисяна. Тем не менее победу в этом матче всё же отпраздновали хозяева – «Зенит» успел поразить ворота Сергея Песьякова ещё дважды. Голы на счету Олега Шатова и Данни.

10 ноября 2013 года, 16-й тур РФПЛ. «Спартак» — «Зенит» — 4:2

Может показаться, что на какое-то время счёт 4:2 стал любимым в противостоянии «Спартака» и «Зенита», поскольку москвичам удалось взять реванш за поражение на «Петровском» в первом круге именно с таким счётом. Матч при этом начался не лучшим для хозяев образом — Александр Кержаков забил уже на пятой минуте. А чуть позже Халк имел возможность удвоить преимущество, но Артём Ребров не позволил самому звёздному легионеру в истории нашего футбола забить пенальти. Воодушевлённый «Спартак» понёсся вперёд и вышел вперёд с разницей в два мяча, благодаря хет-трику Юры Мовсисяна. Во втором тайме Халк сумел сократить разрыв в счёте, мощно пробив стенку со штрафного. А итоговый результат на табло установил нынешний капитан красно-белых Денис Глушаков.

Вместе ебут овец

26 сентября 2015 года, 10-й тур РФПЛ. «Спартак» — «Зенит» — 2:2

Первый матч Артёма Дзюбы против «Спартака» получился крайне напряжённым и не обошёлся без драматичной развязки. До которой, впрочем, зрители «Открытие Арены» увидели три гола.

А началось всё с гола только что пришедшего в «Спартак» Зе Луиша, ловко воспользовавшегося ошибкой Юрия Лодыгина. Вратарь «Зенита» опрометчиво вышел к линии штрафной и был награждён ударом «за шиворот». Отыграться сине-бело-голубые сумели на 27-й минуте — гости получили право на штрафной, и Халк мощным ударом с 20 метров пробил в ближнюю девятку. Затем был супергол Попова, а потом и развязка. За три минуты до конца основного времени, во время одной из атак гостей, мяч оказался у бывшего форварда «Спартака» Артёма Дзюбы, который в касание метров с 10 пробил в левый угол ворот Артёма Реброва.

Скоро им всем

16 апреля 2016 года, 24-й тур РФПЛ. «Зенит» — «Спартак» — 5:2

Последний на данный момент матч «Зенита» и «Спартака» стал и самым результативным в нашей подборке. Семь мячей на двоих наколотили команды.

Правда, соотношение для красно-белых не самое приятное – 5:2 в пользу сине-бело-голубых. А начиналось всё довольно оптимистично для подопечных Дмитрия Аленичева: уже на 10-й минуте Ивелин Попов вывел «Спартак» вперёд. Скоро хозяева отыгрались благодаря точному удару Акселя Витселя. Однако на 21-й минуте красно-белые вновь повели в счёте — на этот раз отличился Денис Глушаков. «Спартак» играл резво и агрессивно. Лихорадящие по ходу сезона красно-белые, казалось, сумели настроиться на игру на «Петровском». Но второй тайм расставил всё на свои места. Уже в самом начале «Зенит» восстановил равновесие усилиями Халка. А позже Артём Дзюба, Жозе Маурисио и Хави Гарсия сделали счёт разгромным. Мало Аленичеву было критики за поражение от принципиального соперника, так он до кучи соорудил скандал на ровном месте, позволив Дзюбе полететь в Москву со «Спартаком» на одном самолёте сразу после 5:2 на «Петровском».