"Локомотив" (Москва) – "Спартак" (Москва) – 0:2 (0:1)

Дюрица, 43 – в свои ворота (0:1). Зе Луиш, 90+3 (0:2).

"Локомотив": Гильерме, Пейчинович, Дюрица, Чорлука, Денисов, Самедов, Тарасов, Ндинга (Миранчук, 59), Коломейцев (Хенти, 86), Касаев (Жемалетдинов, 76), Шкулетич.

"Спартак": Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Пуцко, Макеев, Промес, Ромулу, Глушаков, Ананидзе (Зуев, 86), Попов (Зотов, 75), Зе Луиш.

Предупреждения: Ндинга, 41. Попов, 48. Промес, 65. Брызгалов, 69. Песьяков, 76. Макеев, 82. Глушаков, 85. Пейчинович, 87.

Судьи: Федотов, Аверьянов (оба Москва), Данченко (Уфа).

30 апреля. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" уступил "Спартаку"

"Локомотив" в домашнем матче 26-го тура премьер-лиги проиграл "Спартаку". Первый гол был забит незадолго до перерыва – защитник железнодорожников Ян Дюрица срезал мяч в свои ворота после прострела Ивелина Попова с левого фланга. Уже в добавленное к матчу время нападающий Зе Луиш установил окончательный счет в дерби.

Отметим, что на 35-й минуте встречи серьезно ошибся арбитр Игорь Федотов, не назначив пенальти в ворота "Спартака" после фола защитника Александра Пуцко на форварде Петаре Шкулетиче.

"Спартак" обошел "Терек" по количеству побед и вышел на шестое место в премьер-лиге, "Локомотив" остался на четвертой позиции в турнирной таблице.

Ян, не робот. Как Дюрица принёс «Спартаку» победу в дерби

В московском дерби в Черкизово «Спартак» одолел «Локомотив» благодаря автоголу Яна Дюрицы.

«В игре против «Локомотива» «Спартак» должен проявить характер. Сыграть через не могу, за себя и за болельщиков. После разговора с фанатами футболисты должны сыграть на 200 процентов. Но даже если «Спартак» выйдет на поле с сумасшедшим настроем, максимум будет ничья. Хотя «Спартак» всегда трудно предугадать. Но склоняюсь к ничейному результату со счётом 1:1.

На Сальваторе Боккетти держится вся оборона «Спартака». Будет сложно его заменить. Владимир Гранат сыграл с «Зенитом» очень слабо. Александр Пуцко в матче с «Мордовией» допустил несколько ошибок. Думаю, стоит ожидать появления Ильи Кутепова. Он уже выходил в основном составе, почему и сегодня его не использовать», — слова не кого-нибудь, а Валерия Кечинова.

Один из самых ярких игроков «Спартака» 90-х и правда всё знал заранее. Вернее, угадал — Кутепов действительно появился в старте. Как, собственно, и Пуцко. Аленичев дал шанс не только молодым, но и «старому» Джано. За креатив «Спартака» прежде всего отвечал именно Ананидзе, а не Попов или Промес.

«Локо» ожидаемо сосредоточил главные силы в центре поля, создав мощное (в прямом смысле слова) трио Ндинга — Тарасов — Коломейцев. Первые двое старательно выгрызали мячи, как могли, а Александр даже сочинил пару «пирловских» передач. Правда, к голам они не привели.

Первая половина стартовой 45-минутки была не из тех, о которых долго рассказывают. Скорее она создана для людей, опаздывающих на матчи. Ибо человек, включивший телевизор минуте на 22-й, мог облегчённо вздохнуть: «Слава богу, ничего не пропустил».

Так и есть — «Локо» старательно направлял кроссы в штрафную «Спартака», но молодых защитников это совершенно не пугало. Как и Песьякова, снова заменявшего Реброва. «Спартак» же пытался решить важную проблему. Действительно, очень серьёзную для любой футбольной команды — как перейти центр поля. Получалось у красно-белых, надо признать, довольно редко. Ндинга и Ко регулярно крали мячи у спартаковцев.

К счастью, вторую половину тайма уже можно было смотреть без грузовика энергетиков и месячного запаса кофе. Команды регулярно начали проваливаться в защите, что привело к нескольким крайне опасным внедрениям в штрафную площадь. Пуцко совершил главную ошибку ещё до матча — неправильно подобрал шипы. Молодой россиянин очевидно скользил, из-за чего чуть не позволил Шкулетичу пробить с убойной позиции, а в другом эпизоде и вовсе завалил серба. Это скорее был пенальти, чем нет, но Федотов его в любом случае не назначил.

Зато «Спартак» наконец-то получил пространство для ответных атак, позиционные мучения красно-белых потому и называются мучениями. Что совсем не выливались в опасные моменты. Зато на скорости классно разрезал оборону «Локо» изысканными передачами Жано, был полезен Зе Луиш, исключительно опасен Промес.

И пусть первый свой стопроцентный момент Квинси в гол не трансформировал (Гилерме вовремя отметился сэйвом), то второй шанс голландец реализовал. Вернее, за него это сделал словак Дюрица, неловко переправив мяч в свои ворота после прострела на Промеса.0:1, и живая вторая половина тайма первого обеспечила определённо нескучный второй.

локомотив - спартак 0:2 гол Зе Луиша!

Так и вышло. «Локомотив» не мог не давить в подобной ситуации. Москвичи-хозяева не стеснялись подключать к наступлениям абсолютно всех игроков. Так, хедлайнером атак в один из отрезков выступал… Пейчинович. Фланговый, в этом матче, защитник «Локомотива» постоянно вклинивался в штрафную. Или смачно бил, не доходя до неё.

Носились по флангам Самедов и Касаев, неплохо предлагал себя Шкулетич, придумывал классные ходы Миранчук, несколько сложных отборов совершил Тарасов. Но всего этого для гола было недостаточно. Реализуй Промес моменты так, как он умеет, «Спартак» убил бы интригу задолго до финального свистка. Но сохранил её до конца.

«Локомотив» до последнего коллекционировал угловые и валидольные для гостей моменты. Но вожделенный гол между спинами игроков в штрафной площади «Спартака» так и не отыскал. На 93-й успел забить Зе Луиш, но именно мяч Дюрицы оказался решающим в матче — к сожалению для словака, поскольку забил он его в ворота родного «Локомотива».