игрока:    2009/19 Спартак; 2013/14 с июня по июнь  Ростов (аренда); 2019 с января по май Крылья Советов (аренда), 2020 Анортосис (Кипр); 2020 н.в. Ротор.

амплуа:   полузащитник.

рост:        170.

вес:          60.

номер:     7.

сборная: 16-летний полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе провел дебютный матч в составе Грузии (05.09.09.) с 2009 по н.в. 36 матчей 6 гола (на 13.12.2018.)

прозвище:  Атомный Муравей, Грузинский Месси, Маленький Пирло.

Достижения:

Полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе  самый молодой автор гола в чемпионатах России. Мяч в ворота «Локомотива» Жано забил, когда ему было 17 лет и 8 дней.

Чемпион России: 2016/17.

Обладатель Суперкубка России: 2017.

Серебряный призер чемпионата России: 2009, 2011/12.

Обладатель кубка России:  2013/14.

Бронзовый призер чемпионата России: 2017/18.

Биография:

Жано Ананидзе родился в городе Кобулети (Грузия).

В двенадцать лет переехал в Тбилиси, где стал выступать за местное «Динамо». Через два года отправился на просмотр в киевское «Динамо».

Скауты московского «Спартака» обратили внимание на Жано в играх за сборную Грузии 1992 года рождения, и затем пригласили его в команду.

С 2009 года играет за молодежную команду «Спартака».

Ранние годы

Родился в семье грузина Амирана Ананидзе и русской гражданки Грузии Светланы Сакуновой. Имя получил в честь близкого друга Амирана. Амиран Ананидзе был футболистом, а затем тренером в городе Кобулети[4], мать — домохозяйкой. Отец Джано скончался 10 ноября 2012 года[7].

В 11 лет Ананидзе перешёл в школу тбилисского «Динамо» «Юный динамовец». В 2005 году был приглашён в киевское «Динамо», где провёл полтора года. После того, как киевский клуб не отпустил его выступать за сборную Грузии 1991 года рождения, он самостоятельно остался в лагере сборной, за что был отчислен из «Динамо»[8] и вернулся в Грузию.

«Спартак» Москва

Летом 2007 года селекционеры московского «Спартака», в числе которых был Андрей Полищук, директор «Спартака» по развитию детско-юношеского футбола, наблюдали встречу игроков сборных Грузии и России 1992 года рождения, где и заметили перспективного хавбека. Через некоторое время Евгений Смоленцев, технический директор «Спартака», пригласил его на просмотр.

В «Спартаке» тренировался с командой своего возраста, затем с составом на год старше, где в двусторонней игре забил четыре гола, а, выйдя на замену в матче КФК под именем Максима Житнева, забил два гола.

« Агент Реваз Челебадзе, известный в прошлом футболист тбилисского «Динамо», привёз к нам на просмотр мальчика перед одной товарищеской игрой. Очень попросил, чтобы его посмотрели. Мы – ему: «Ну, куда мы его поставим? Составы уже готовы, план составлен. Куда мы поставим его?». «Я вас прошу, посмотрите. Не пожалеете», — говорит. Я поставил Джано на второй тайм. Щуплый парень, был младше многих на поле. Но за 45 минут забил два гола и отдал результативный пас. И это без единой тренировки с нами! Сразу стало понятно – надо брать.
Валерий Кечинов»

После таких успехов Ананидзе получил предложение подписать контракт. Стоимость трансфера составила 300 тыс. долларов. Ананидзе выбрал «Спартак», потому что Смоленцев оказался единственным директором, кто напрямую обратился к нему, не пользуясь услугами агентов. Из-за невозможности подписания контракта с несовершеннолетним жителем другой страны вместе с Ананидзе в Москву переехали его родители, желавшие видеть сына футболистом. Из-за юридических формальностей футболист не мог выступать за «Спартак» в официальных матчах в 2008 году. С 2009 года Ананидзе стал выступать за дублирующий состав «Спартака».

В том же году, будучи игроком молодёжного состава «Спартака», Ананидзе наряду с другим игроком дубля, Павлом Яковлевым, привлекался к летним сборам основной команды в Австрии. Талантливых дублёров особо отметил генеральный директор и главный тренер Валерий Карпин.

15 июля 2009 года Ананидзе дебютировал в основном составе «Спартака» в кубковом матче против футбольного клуба «Краснодар» и на 90-й минуте матча забил гол. Затем был переведён в основной состав команды и 22 июля провёл первую тренировку.

В чемпионате России дебютировал 1 августа 2009 года в матче 16-го тура против «Кубани», выйдя на замену на 70-й минуте, а 18 октября в матче 25-го тура против московского «Локомотива» (3:0) забил свой первый гол, установив тем самым рекорд как самый молодой автор гола в чемпионатах России (17 лет и 8 дней).

В октябре стало известно, что за выступлениями Джано Ананидзе следит главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, а также «Ювентус», «Милан» и «Севилья». Однако спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов сказал, что клуб не будет рассматривать предложений по Ананидзе ещё 3-4 года.

21 июля 2010 года Ананидзе сделал первый дубль в составе «Спартака» — в ворота «Сибири» (5:3). 19 октября дебютировал в Лиге чемпионов в игре против «Челси». Всего в 2010 году сыграл 25 матчей и забил 2 гола. В декабре 2010 года на 3 года продлил контракт с «красно-белыми». Позднее контракт был продлён до 30 июня 2014 года.

17 февраля 2011 года в гостевом матче 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем» Ананидзе после розыгрыша штрафного забил свой первый гол в еврокубках, принеся «Спартаку» в компенсированное время победу со счетом 3:2. В марте получил травму голеностопа. Лишь в июне вернулся в состав команды и 18 июня забил победный мяч в матче с московским «Локомотивом». В сентябре Валерий Карпин заявил, что Ананидзе, который редко выходил в сезоне, потерял место в основном составе из-за большой конкуренции в линии полузащиты. Осенью Ананидзе вновь получил травму.

Вернувшись в «Спартак» после аренды в «Ростове» в сезоне 2013/14, так и не стал игроком основы, изредка попадая в состав или выходя на замены. За два сезона (2014/15 и 2015/16) провёл в чемпионате России всего 26 матчей из 60 (из них только в пяти проводил на поле все 90 минут), не забив ни разу. В большинстве матчей выходил только на замену ближе к концу матча. В связи с этим всё чаще стала появляться информация, что игроком интересуются из других чемпионатов — Испании и Германии.

Перед сезоном 2016/17 взял себе в «Спартаке» 7-й номер вместо 49-го, который освободился после ухода из команды Кирилла Комбарова. Под номером 49 Ананидзе играл в честь отца, скончавшегося в 49 лет.

28 июля 2016 года в гостевом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против кипрского АЕКа забил за «Спартак» в официальном матче впервые за три с лишним года. 31 июля 2016 года уже в первом тайме сделал дубль в ворота тульского «Арсенала» в первом матче «Спартака» в чемпионате России 2016/17. Ананидзе отметился голом за московский клуб в чемпионате России впервые с 26 мая 2013 года, когда он забил последний мяч «Спартака» в сезоне 2012/13, выйдя на замену в матче против «Алании». 4 августа вышел в стартовом составе в ответном матче против АЕКа, но был заменён Дмитрием Аленичевым уже в перерыве при счёте 0:0. В итоге «Спартак» уступил 0:1 и выбыл из Лиги Европы, после чего Аленичев был уволен.

28 августа Ананидзе впервые вышел в стартовом составе при новом главном тренере Массимо Каррере и с передачи Зе Луиша забил победный мяч в матче 5-го тура чемпионата России в гостях против «Анжи» (2:0). 16 сентября в седьмом туре забил в ворота «Оренбурга» свой 4-й мяч в четырёх матчах чемпионата России, но этот гол оказался последним в сезоне для него. Всего в чемпионате 2016/17 провёл 22 матча, но только в шести матчах он отыграл все 90 минут.

23 сентября 2017 получил травму в матче с «Анжи» и досрочно покинул поле, осмотр выявил повреждение левого голеностопного сустава. 12 октября был прооперирован в Риме. В конце ноября Ананидзе снял гипс, который он носил после операции, провёл это время не в расположении «Спартака», а на родине в Грузии. Впервые после травмы голеностопного сустава появился на поле в гостевом матче 21 тура чемпионата России против «Локомотива» (0:0), выйдя на 78 минуте вместо Фернандо.

Не до конца восстановившись от предыдущей травмы был вызвал в сборную Грузии и 24 марта 2018 года вышел в стартовом составе на товарищеский матч против сборной Литвы (4:0) и уже на 11 минуте покинул поле на носилках. Позже выяснилось, что Ананидзе порвал переднюю крестообразную связку и 28 марта 2018 года был прооперирован в Риме. Вернулся на поле только 26 сентября в гостевом матче 1/16 Кубка России против новороссийского «Черноморца» (1:0), в этом матче вышел на замену на 83 минуте вместо Владислава Пантелеева. Следующий свой матч провел только 8 декабря 2018 года против «Анжи» (3:0), в этом матче вышел на 70 минуте вместо Луиса Адриано и на 84 минуте сделал голевую передачу на Зе Луиша.

Аренда в «Ростов»

3 июля 2013 года перешёл на правах аренды в «Ростов». Арендное соглашение было рассчитано на один сезон. Вместе с Ананидзе в «Ростов» перешёл ещё один спартаковец — Артём Дзюба. Первый гол за «Ростов» в чемпионате России забил в пятом туре сезона 2013/14, когда ростовчане разгромили нижегородскую «Волгу» 4:0. В том же матче сделал 2 голевые передачи. Всего в сезоне забил 3 гола и сделал 8 голевых передач — это его лучший результат за всё время выступления в России.

Аренда в «Крылья Советов»

13 января 2019 года на правах аренды перешел в самарские «Крылья Советов» до конца сезона 2018/19. 2 марта 2019 года дебютировал за новый клуб в матче 13 тура Российской Премьер-лига против московского «Локомотива» (2:2), выйдя в стартовом составе и в этом же матче забил свой первый гол за «Крылья Советов» c передачи Александра Самедова. 7 мая 2019 года получил травму колена и выбыл до конца сезона и пропустил 6 матчей. За «Крылья Советов» в РПЛ провел 8 матчей, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу. В июне 2019 года, после завершения аренды, вернулся в «Спартак».

«Анортосис»

22 января 2020 года стал игроком кипрского «Анортосиса», выступающего в дивизионе А. Ананидзе подписал контракт до конца сезона 2019/20. По словам Джано, «Анортосис» соответствует его целям, так как эта команда борется за чемпионский титул. Агент Джано Теймураз Лепсая, рассказал, что были предложения из Греции, Турции, России, но для Ананидзе было важно перезагрузить карьеру. Дебютировал за «Анортосис» 1 февраля 2020 года в матче 18-го тура чемпионата Кипра против катокопиаской «Доксы» (3:0), заменив на 75-й минуте матча Георгиоса Мантатиса. 11 марта 2020 года во время тренировки столкнулся с партнером по команде и получил травму, обследование выявило у Ананидзе разрыв боковой связки колена.

«Ротор»

6 августа 2020 года вернулся в Россию, заключив однолетний контракт с волгоградским «Ротором», который накануне вышел в премьер-лигу.

Карьера в сборной

28 июля 2009 года Ананидзе получил приглашение в национальную сборную Грузии. Однако на сбор команды игрок не прилетел, что вызвало недоумение Грузинской футбольной федерации. 31 августа «Спартак» официально объявил, что Ананидзе вызван в сборную Грузии. Руководство «Спартака» пыталось сохранить игрока для российских сборных, но не преуспело в этом.

5 сентября 2009 года Ананидзе дебютировал в составе сборной Грузии в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года против команды Италии, став самым молодым игроком в истории своей национальной команды.

11 августа 2010 года забил гол и сделал голевую передачу в матче молодёжных сборных Грузии и Армении. 17 ноября 2010 года забил свой первый мяч за сборную Грузии, который принес победу в гостевой товарищеской встрече со Словенией 2:1. 11 ноября 2011 года забил гол в ворота сборной Молдавии. 28 марта 2017 года сделал свой первый дубль в составе сборной Грузии, дважды поразив ворота сборной Латвии в товарищеском матче в Тбилиси (5:0).

Личная жизнь

Женат. Супруга Мириам (в девичестве — Пурелиани) родилась в Сванетии, но в раннем возрасте уехала в Тбилиси. Ананидзе заметил её в возрасте 16-ти лет в общей компании: она была сестрой его друга. Друг отказался их познакомить, но Ананидзе нашёл её контакты через социальную сеть Одноклассники. Спустя 3 года Джано и Мириам поженились. 2 мая 2014 года у них родилась дочь Миа.

Ананидзе верит в приметы: он всегда надевает обувь сначала на правую ногу, а затем на левую.

2020.

Любимый футболист: Кака.

Грузинский вундеркинд прошел все юношеские сборные своей страны. Получил приглашение от киевского "Динамо", однако отец сделал выбор в пользу "Спартака". Несмотря на столь юный возраст, выделяется на поле в любом матче. Играя в центре полузащиты, забивает эффектные голы, раздает передачи-конфетки. Сейчас решается вопрос о российском гражданстве.

Перспективы в главной команде. Если не помешают травмы - будущая звезда.

Парню 16 лет, а он уже лидер в дубле Спартака (который кстати выйграл последние 3 чемпионата дублеров и команда по праву счетается силнейшей в лиге. Кстати, средний возраст в дубле 20-21 год). Болельщики его уже называют русским Месси, и желают видеть в основном составе Спартака.

А теперь ключевой момент. Зовут его (только не подумайте что я ругаюсь) Жано Ананидзе!!! )))

Из-за многих ассоциаций и фантазий которые возникают у болельщиков, на майке у футболиста теперь пишут просто "Жано" не упоминая его фамилию )

С нетерпением жду его в основе, т.к. уверен что он может удивить общественность не только своей фамилией, но и своим футболом! Вперед Жано )

Автор: "я.ру"

- В детском российском футболе запрещено заявлять игроков, если у них нет российского паспорта. Соответственно, селекция школ ограничивается исключительно территорией России. Не доставляет ли вам неудобств такое положение вещей?
- За рубежом принято: если приезжает талантливый ребенок, и клуб способен обеспечить работой его родителей, то он может играть. Но Россия идет собственной дорогой, и мы вынуждены придерживаться установленных правил игры.