30.08.2015 в 16:072

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

СПАРТАК  – АНЖИ – 1:2 (0:1)

ЭБЕСИЛИО (Алмейда), 27 – 0:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 53 – 1:1. ЖИРОВ (Леонарду, угловой), 85 – 1:2.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к), 7. К.Комбаров, 35. Таски, 16. Боккетти, 23. Д.Комбаров, 24. Промес, 8. Глушаков, 15. Широков, 71. Попов (5. Ромулу, 88), 20. Зе Луиш, 10. Мовсисян (49. Ананидзе, 72).

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Анжи" (Махачкала): 33. Песьяков, 2. Ещенко, 3. Гаджибеков (к), 5. Жиров, 4. Лазич, 77. Тигиев, 8. Эбесилио (20. Мутари, 63. 7. Агаларов, 90+3), 6. Мкртчян, 10. Харуна (18. Маевский, 46), 42. Леонарду, 9. Алмейда.

Главный тренер - Юрий СЕМИН.

Предупреждения:Попов, 29 (грубая игра). – Алмейда, 16 (неспорт. повед.). Эбесилио, 28 (неспорт. повед.). Мкртчян, 68 (грубая игра). Жиров, 71 (грубая игра). Песьяков, 90+3 (неспорт. повед.).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Жвакин, Лебедев (оба Санкт-Петербург).

29 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Песьяков сдержал "Спартак"

Уверенная игра арендованного в "Спартаке" голкипера "Анжи" лишила красно-белых домашней победы над аутсайдером.

У вратарей так: выносишь на разминку баул с мячами – не играешь. Запасной, сидишь на подстраховке. Сергей Песьяков за 50 минут до стартового свистка шагнул на поле "Открытие Арены" с пустыми руками, как и его одноклубник-соперник Артем Ребров, за которым инвентарь на поле вынес Антон Митрюшкин.

Разминался Песьяков сосредоточенно и даже как будто зло. Накануне Дмитрий Аленичев назвал его хорошим вратарем. Так, без сомнения, считает и Евгений Бушманов, у которого в "Спартаке-2" Песьяков с начала сезона стал основным. Но это вряд ли команда мечты Песьякова. И арендные условия его махачкалинской командировки давали ему возможность показать себя в игре против "большого" "Спартака". Отличное решение. В том числе, отличное и от того, которое было принято когда-то в отношении сданного взаймы "Ростову" Артема Дзюбы.

Всего одна минута и 13 секунд понадобились хозяевам, чтобы создать первый момент у ворот Песьякова: Мовсисян пробивал головой с трех метров после передачи Попова. Болгарин прокрался в штрафную с мячом в ногах, показав, что против хорошего дриблинга бессильна любая тактика, а Юрий Семин решил сыграть в этот вечер в три центральных защитника.

А первый голевой шанс возник у ворот "Спартака": Угу Алмейда хлестко пробил с левой ноги под перекладину. Выяснилось, что Ребров на разминке тоже не сачковал.

Вскоре Промес, начавший игру на левом краю атаки, едва не огорчил Песьякова ударом со штрафного. Мяч прилетел в крестовину, а сам удар был такого же высокого качества, как те два, которые выбили из состава "Амкара" вратаря Геруса.

И все-таки "Анжи" сохранял постоянное напряжение в спартаковских защитниках. Его обеспечивали рывки "бровочников" – Ещенко и Тигиева, а также твердость Алмейды. Ее успел прочувствовать Боккетти: завершилось кровопролитием, забинтованной головой и карточкой португальцу.

Семин в этом сезоне уже проигрывал ученикам. Черевченко, Оганесян и Пашинин увезли на своем "Локомотиве" победу из Каспийска. На встречу с Аленичевым, который поиграл у Юрия Павловича в начале 90-х, у Семина были серьезные планы. Он очень чутко следил за тем, чтобы отрезки давления на спартаковскую оборону длились дольше. Однажды Леонардо да Силва жестом показал администратору, что хочет сменить обувь, но мяч в это время был на половине хозяев, и Семин запретил своему футболисту даже на несколько секунд выпадать из игры.

И ведь чутье не подвело бывалого тренера. На 27-й минуте Реброва не в первый раз за карьеру подвело чувство дистанции. Он бросился в чужое единоборство, опомнился, героически заблокировал удар Алмейды, но все-таки не смог помешать голевому пасу на Эбесилио.

Сразу после этого над "Открытием Ареной" включили спартаковскую погоду. Дождь был кратковременным, потому что еще на разминке над полем висела радуга – известный символ завета с Ноем, согласно которому потопа на Земле больше не будет никогда.

Но этот дождик явно планировал помочь "Спартаку" размочить счет. Вернулся на свой правый край Промес. Его партнеры в атаке – Мовсисян и Зе Луиш – перестали лишними рывками назад мешать Широкову, и тот принялся бросать горячие мячи вперед с четкостью теннисной пушки. Удалась острая передача низом и Попову: Мовсисян примерно с той же точки, с которой забивал в Перми, пробил прямо в монументального Песьякова. До конца тайма Сергей успел еще выручить команду в серии из трех подряд угловых и достать в дальнем углу непростой удар Зе Луиша.

В общем, вратарь заслужил, чтобы красно-белые сектора ему хотя бы похлопали, но трибуна В встретила выход Песьякова на второй тайм пронзительным свистом. Они как будто знали, что уже на пятой минуте Сергей потащит удар Зе Луиша в упор головой.

Но испытание по самому высшему разряду выпало на долю Песьякова уже через пару минут, когда в штрафной "Анжи" опрокинули Кирилла Комбарова, и к точке подошел Дмитрий. А тот, как мы помним, самому Акинфееву забивал – 1:1. Если бы Песьяков еще и пенальти потащил! Хотя забитый домашний пенальти Комбарова, судя по исходу дерби, – не лучшая примета для "Спартака".

Авторы гола в ворота Анжи братья Комбароовы!

Давление на ворота Сергея продолжало расти, но Аленичев искал способ заострить атаку. Выход Джано вместо Мовсисяна позволил спартаковскому тренеру перевести Промеса в центр нападения. При этом сам Ананидзе спелся на левом фланге веселым дуэтом с Комбаровым, и Ещенко в обороне стал справляться через раз. Но время шло, а на табло держался счет, освоенный "Анжи" в последних турах. Одного забитого мяча за игру хватало махачкалинцам для ничьих с "Амкаром" и "Уралом". Они после четырех поражений на старте стали знаком перемен в игре "Анжи" к лучшему.

И вот команда у Семина созрела для первой победы – когда сумела забить дважды в ворота московского клуба, за который не играет Матье Вальбуэна. Вины Реброва в этот раз не было, Жирову позволили пробить после подачи углового без помех.

Песьяков ушел с поля последним из игроков "Анжи". В компании Семина, который говорил своему вратарю что-то уместно-веселое.