Голы: Таказов, 16 (0:1). Еременко, 79 (1:1). Еременко, 90+2 (2:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Панченко, 77), Тошич (Цауня, 72), Натхо, Миланов, Еременко, Муса, Думбья (Набабкин, 90+4).

"Амкар": Герус, Баланович, Таказов, Никитин, Збожень, Занев, Дзахов, Огуде, Шаваев (Тюкалов, 65), Киреев (Субботин, 74), Коломейцев.

Предупреждения: Огуде, 59. Тюкалов, 79. Занев, 84.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Лунев (Новосибирск), Петросян (Бронницы).

2 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки".

ЦСКА в домашнем матче 16-го тура премьер-лиги одержал волевую победу над "Амкаром" (2:1).

Ерёменко взял пермскую крепость измором

ЦСКА благодаря дублю Романа Ерёменко лишь на последней добавленной минуте сумел дожать отчаянно сопротивлявшийся «Амкар» — 2:1.

Больше двух месяцев без радости победы в матчах Премьер-Лиги – к двойному московскому выезду «Амкар» подошёл с мрачной статистикой и не в лучшем расположении духа. Игра с «Арсеналом» стала настоящей катастрофой: крупно проиграть главному аутсайдеру чемпионата – это исхитриться надо. «Сегодня мы не играли вообще в футбол», — недоумевал после того матча Славолюб Муслин. Спустя неделю пермяки выглядели несколько лучше во встрече с «Ростовом», но всё равно преображением это назвать было нельзя. Команда словно откатилась к началу сезона, когда также со скрипом и играла, и изредка брала очки. Но ведь мы видели и другой «Амкар» — обыгрывающий «Спартак», «Урал»!

Понятно, что у чёрной полосы пермяков есть свои объективные причины. До конца года выбыла добрая половина основной обоймы: Белоруков и Вавживняк повредили мениски, проблема с коленом также у Фибеля, никак не вернётся в строй Пеев. В общем, «Амкар» вынужден обходиться без самых опытных и искушенных. Глядя на состав пермяков, вообще задумываешься – а многих ли из этих футболистов мы знали до нынешнего сезона? Вот и в матче с ЦСКА Муслин вынужден был открывать новые имена: польский хавбек Збожень появился на поле впервые в чемпионате, Алихан Шаваев уже выходил, но лишь эпизодически, на замену.

У ЦСКА же, за исключением давно выбывшего Эльма да восстанавливающегося Вернблума, все лучшие кадры в строю, чего с «армейцами» на этом отрезке сезона не бывало уже несколько лет. Стала возможна и ротация, пусть и небольшая. С «Уфой» в первом тайме отдыхал Муса, встречу с «Амкаром» начал на скамейке Дзагоев.

То, с какой лёгкостью ЦСКА в этом сезоне отгружает давшим слабину соперникам по целой «авоське» мячей, не сулило «Амкару» в его нынешнем состоянии ничего хорошего. А ведь впереди ещё один матч на «Арене Химки», в воскресенье с «Динамо», на который надо и силы сохранить, и эмоции. Тем удивительнее было, как легко у гостей прошла передача в штрафную с левого фланга, где центральный защитник Таказов так технично разобрался с мячом и так чётко пробил, что защитники ЦСКА просто опешили. Или впали в ступор ещё до того, как Сослан всё исполнил как заправский нападающий.

ЦСКА-Амкар 2-1 Ерёменко два гола!Ох, не зря Леонид Слуцкий после матча с «Уфой», выигранного 5:0, говорил о том, как важно в таких встречах сразу сыграть агрессивно, взять инициативу в свои руки и не оказаться в роли отыгрывающихся. Этого красно-синим удалось избежать в прошлом туре, но на этом они обожглись в Перми, где проводили гостевой матч с «Уфой» месяц назад. Не знаю, наблюдали ли игроки «Амкара» за той баталией, но сам факт такой осечки ЦСКА должен был их вдохновлять.

И пошёл привычный для такой ситуации футбол. «Армейцы» почти безраздельно владели мячом – процент контроля стремился к 70. Но гости грамотно запирались в своей штрафной, не пуская туда ни дриблёра Думбия, ни хитроумного Натхо, ни прыткого Муса. Правда, дважды дали пробить Ерёменко, но сначала он не попал в угол после прострела Фернандеса, а затем пермяков выручил Герус, добить же мяч в сетку оказалось некому.

В начале второго тайма «Амкар» едва второй раз не шокировал выбравшихся-таки вечером буднего дня в мороз в Химки болельщиков красно-синих. Не получилось завершить контратаку первым темпом, зато набежавший Дзахов шикарно пробил с подбора под перекладину – только мастерство Акинфеева спасло «армейцев».

«Амкар» вроде бы уверенно держал осаду в своей штрафной, позволяя хозяевам даже меньше, чем до перерыва. Но на концовку сил и хладнокровия, кажется, не осталось – «бронебойные» орудия ЦСКА стали образовывать бреши в крепости гостей. Муса поборолся за мяч у линии штрафной, и набежавший Ерёменко сходу пробил точно в угол. До финального свистка оставалось ещё больше 10 минут, и «армейцы» ринулись вырывать уже не ничью, а победу. Оборонявшаяся до этого почти без моментов защита пермяков уже не успевала за перемещениями соперников, и теперь моменты возникали буквально ежеминутно. Удар из центра штрафной Игнашевича чудом парировал Герус, Цауня попал в штангу, Натхо с нескольких метров промахнулся. Обратный отсчёт времени с минут перешёл на секунды, но бастион Муслина всё же был взят на второй добавленной минуте, буквально измором. Муса втащил мяч в штрафную, собрав на себе трёх соперников, Герус ринулся на подмогу, но ворота потерял, и подоспевший Ерёменко с острого угла через ногу Никитина всё же поразил цель, принеся ЦСКА, пожалуй, самую трудную победу в нынешнем сезоне. Даже «Манчестер Сити» «армейцы» обыгрывали с большим запасом прочности. Но так или иначе – 3 очка в копилке, а «Амкар» может гордиться своей самоотдачей, но его безвыигрышная серия продолжается.

Автор: "Чемпионат"