"Динамо" (Москва) – "Арсенал" (Тула) – 2:1 (0:0)

Дзюба, 53 (0:1). Рыков, 71 (1:1). Черных, 74 (2:1).

Нереализованный пенальти: Панченко, 81 (вратарь).

"Динамо": Шунин, Козлов, Рыков, Шуньич, Рауш, Черных (Соснин, 86), Соу, Тетте (Обольский, 62), Панченко, Ташаев, Луценко (Цаллагов, 79).

"Арсенал": Левашов, Комбаров, Беляев, Новосельцев, Альварес, Ткачев (Хагуш, 75), Сунзу, Чаушич, Берхамов (Расич, 85), Кангва (Александров, 76), Дзюба.

Предупреждения: Берхамов, 42. Комбаров, 73. Черных, 75. Новосельцев, 80.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Жвакин (Ленинградская область), Лунев (Новосибирск).

31 марта. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Динамо" - "Арсенал": гол Дзюбы не спас гостей от поражения

"Динамо" в домашнем матче 24-го тура чемпионата России одержало волевую победу над "Арсеналом" (2:1).

Свой четвертый мяч в четвертой игре за тульскую команду забил Артем Дзюба. Бело-голубые ответили двумя голами после стандартов: отличились Владимир Рыков и Федор Черных. При счете 2:1 в пользу хозяев Кирилл Панченко не смог реализовать пенальти – его удар отбил Михаил Левашов.

"Динамо" поднялось на десятое место в турнирной таблице премьер-лиги, "Арсенал" занимает седьмое место.

«Динамо» воспользовались дзюбозависимостью «Арсенала» и победило впервые в 2018

Победа «Динамо» позволила команде догнать в турнирной таблице «Ростов», «Рубин» и «Ахмат», а также покинуть зону переходных матчей.

Форвард «Арсенала» Артем Дзюба сверкнул за 90 минут один раз, а в остальное время был малозаметен. Наставник гостей Миодраг Божович признал, что его команда действовала плохо и не наиграла даже на ничью.

До матча оставался час, а почти весь динамовский технический персонал в микст-зоне внимательно досматривал концовку матча «Амкар» - «Локомотив». Их интересовала не борьба за чемпионство, в которой лидирую железнодорожники, а место в турнирной таблице пермяков.

В итоге «Амкар» выиграл и прибавил в свою копилку полновесные три очка. «Опять в зону стыков опустились, хорошо еще, что не в зону вылета! И зачем нужно было матч в Москву переносить, в Перми «Локо» выиграл бы без проблем», - бросил кто-то из динамовцев и отправился помогать команде готовиться к игре.

Конечно, результат узнали и игроки «Динамо».

Тульские болельщики, тем временем, собирались у входа для прессы. Своих шарфов в клубных цветах они не стеснялись и не собирались их прятать. «Арсенал» - не «Зенит» и не «Спартак» - каких-то жестких терок с динамовскими фанатами быть не может. Этих парней и девушек матч «Амкар» - «Локомотив» интересовал мало. 32 очка и седьмое место гарантируют неучастие в борьбе за медали, а также почти лишают «удовольствия» ввязаться в битву за выживание в премьер-лиге.

Наверное, этот матч мог показаться интересным наставнику сборной России Станиславу Черчесову, который очень успешно работал в «Динамо». Ничего, что в последний призыв на Бразилию и Францию вызывался только динамовский защитник Константин Рауш. Зато есть два нападающих, по мнению футбольной общественности, реально претендующих на попадание в состав – залечивший травму Кирилл Панченко из «Динамо» и начавший играть и забивать в новом клубе Артем Дзюба.

"Динамо" (Москва) – "Арсенал" (Тула) – 2:1

Хозяева до перерыва были гораздо активнее и несколько полумоментов создали. Самым опасным оказался удар Рыкова… со своей половины поля! Вратарь «Арсенала» Михаил Левашов чуть вышел вперед и едва не получил, как говорится, «за шиворот». От позора спасли быстрые ноги и неплохая прыгучесть.

Панченко имел две отличные возможности распечатать ворота Левашова – всякий раз накрывали защитники. Все-таки, не хватает пока Кириллу игровой практики. До травмы он такие моменты исполнял шикарно и забивал.

На Дзюбу была основная надежда тульских болельщиков. «Дзюба, накрывай!», «Дзюба, атакуй!», «Дзюба, активней!», «Дзюба, забей уже!»… Такие призывы стадион слышал раз сто – не меньше.Но он как-то все действовал невпопад, проигрывая единоборства обоим центральным защитникам – Владимиру Рыкову и Тони Шуничу. На 31-й минуте, потеряв мяч у чужой штрафной, Артем бросился за Панченко и сумел переиграть того в единоборстве перед центральной линией. Получал он мяч, лишь открывшись где-нибудь на флангах или отойдя назад, откуда угрожать воротам не было возможности. Так было до 54-й минуты. Когда о его присутствии на поле стали подзабывать, Дзюба завязал комбинацию у чужой штрафной и сам завершил прострел Комбарова – 0:1!

Чтобы отойти от шока и вернуться в игру динамовцам потребовалось 17 минут. Это было похоже не настоящий штурм. В результате сначала забил Рыков (1:1), а затем в падении головой, рискуя получить бутсой в лицо, фланговую подачу замкнул Федор Черных – 2:1! Был еще нереализованный Панченко пенальти (отлично сыграл Левашов), но он точно не расстроил динамовских поклонников. Есть первая победа в 2018-м!