"Рубин" (Казань) – "Мордовия" (Саранск) – 1:1 (0:1)

Мухаметшин, 18 (0:1). Гекдениз, 65 (1:1).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Бергстрем, Котуньо, Канунников, Оздоев, Камболов (Цакташ, 52), Ткачук (Гекдениз, 46), Портнягин, Девич.

"Мордовия": Чебану, Фибель, Рыков, Ломич (Гапон, 14), Шитов, Дудиев, Махмудов, Стеванович, Власов (Шипицин, 40), Мухаметшин, Самодин (Луценко, 90+1).

Предупреждения: Шитов, 44. Мухаметшин, 73. Кузьмин, 84.

Судьи: МАТЮНИН (Москва), Абусуев, Кудрявцев (оба Санкт-Петербург).

20 марта. Казань. Стадион "Казань Арена".

"Рубин" и "Мордовия" сыграли вничью

"Рубин" и "Мордовия" не выявили победителя в матче 21-го тура премьер-лиги. В первом тайме гол забил нападающий гостей Руслан Мухаметшин, во втором – полузащитник хозяев Гекдениз.

"Рубин" поднялся на девятое место, "Мордовия" ушла с последнего места, опередив "Анжи".

Из Мухи слона. Как Мухаметшин снова отнял очки у «Рубина»

Казанский «Рубин» не смог обыграть на своем поле аутсайдера РФПЛ «Мордовию» (1:1). Гол в составе гостей на счету воспитанника казанцев Руслана Мухаметшина.

ПУТЬ ДОМОЙ

… Для форварда «Мордовии» Руслана Мухаметшина Казань куда роднее, чем для всех игроков «Рубина» вместе взятых. Он вырос на этих улицах, здесь у него полно персональных болельщиков, но раскрыться в родной команде ему так и не удалось. Ринат Билялетдинов быстро поставил на нем крест и Муха затаил на тренера обиду. «Месть» пришла 30 августа 2015-го аккурат в День города и республики. «Мордовия» в документально домашнем матче, проходившем в Самаре, обыгрывает «Рубин» 2:1. Для начала Мухаметшин заработал пенальти, попутно организовав красную карточку Сергею Рыжикову, а потом забил и сам.
В такой день в Татарстане проигрывать не принято, поэтому Ринат Билялетдинов собрал вещи вечером того же дня. Сейчас, глядя в таблицу, кажется, что все это было уже в прошлой жизни.

- Конечно на меня придут смотреть зрители, за кого там болеть в «Рубине»? - шутил Руслан в видеоинтервью официальному сайту.

«Рубин» при Валерии Чалом прочно осел в середине таблицы, а «Мордовия» борется за выживание. Но для Руслана Мухаметшина все равно, он приехал за новым скальпом. В середине тайма форвард спокойно ставит точку в атаке «Мордовии — 0:1.

СТАРИКАМ ТУТ МЕСТО

«Рубин» на удивление вял и робок. Чалый с первых минут играет в два форварда, но и Девич и Портнягин занимаются легкой атлетикой, а не футболом. В центре поля у Казани полнейшая разруха, каждый третий пас чужому, а «Мордовия» грамотно перекрывает все зоны. Лишь раз Ткачук после паса Девича сотряс штангу, но «Мордовия» в здесь в долгу не осталась.

Руслан Мухаметшин

Переживать за Ткачука в Казани сейчас модно, все-таки парень открыто заявляет на всю страну, что стремится в сборную на Евро. Но что-то модно, а что-то вечно! Ткачука меняет Карадениз. Многие считают, что турок уже давно «не тот». Все-таки одно дело, когда в 36 лет за счет опыта и выбора позиции играет Сесар Навас, который наверняка так играл и в 20, и совсем другое - Карадениз, который «горит» всю игру, и просит мяч в каждой атаке. Карадениз выходит с первых минут второго тайма и «поджигает» левый фланг. Сначала идеально вырезает мяч на голову Цакташу — выручает Чебану. Карадениз понимает, что все надо делать самому — пас от Портнягина, вход в штрафную, пауза, и выверенный удар по месту — 1:1. Тут же еще один гениальный пас от Черномора на Цакташа, но снова Чебану оставляет «Мордовию» в игре.

Выигрывать матчи в одиночку Караденизу уже сложно, помощников в нынешнем «Рубине» у него мало, ни Портнягин, ни Канунников не показывают и половины того, что творит Карадениз. В концовке «Рубин» ближе к победе, но на три очка Казань не наиграла. Ничья не слишком расстраивает «Мордовию», на финише для аутсайдера каждое очко на сету. «Рубину», по сути, уже все равно. Казань девятая, и выше этого места подняться будет очень сложно.

Автор: "Советский спорт"