профессия:    менеджер. Место работы: ООО "Флагман" Поддоны

образование:   Неполное высшее (ИНЖЭКОН)

хобби:

семья:  женат.

начало судейства: Год вступления в КФА СПб: 2007; Год получения второй категории: 2008

Дебют в РФПЛ: 13 апреля 2014 года, матч "Рубин" — "Кубань" — 0:2

карьера игрока: 2002: Приморец(Санкт-Петербург); 2003: Псков-2000(Псков); 2005/06 Салют-Энергия(Белгород); 2007 Север(Мурманск); 2007 Динамо-2(Санкт-Петербург); 2008/09 Еврострой(Всеволожск).

Сын известного отечественного арбитра Николая Левникова

Достижения:

Матчи:  49, предъявил 158 жёлтых карточек (3,2 ЖК за матч), 7 раз удалял игроков (0,14 КК за матч) и назначил 15 пенальти (0,31 пенальти за матч).на (15.07.17.)

Любопытно: Левников провёл наибольшее количество матчей 2016/17 сезона (18) среди арбитров

Матчи с участием Спартака:  22 (3 кубок).

1. 10.05.14. Спартак - Амкар 1:0 (ж.к.: 2-2; 2ая к.к.: 0-1; Фолы: 11-25).

2. 30.10.14. (кубок России) Рубин - Спартак  2:0 д.в. (ж.к.: 3-2; 2ая к.к.: 0-1).

3. 09.08.15. Крылья Советов - Спартак 0:2 (ж.к.: 0-3; Фолы: 15-10).

4. 07.11.15. Терек - Спартак 2:1 (ж.к.: 2-2; Фолы: 15-20).

5. 18.03.16. Анжи - Спартак 0:4 (ж.к. 0-0; Фолы: 13-12).

6. 31.06.16. Спартак - Арсенал 4:0 (ж.к.: 1-0; Фолы: 9-13).

7. 01.12.16. Крылья Советов - Спартак 4:0 (ж.к.: 1-2; Пен: 1-0; Фолы: 13-10).

8. 17.05.17. Спартак - Терек 3:0 (ж.к.: 2-1; Фолы: 9-12).

9. 11.03.18. Спартак - СКА-Хабаровск 1-0 (ж.к.: 2-1; пен: 1-0; Фолы: 9-12).

10. 29.04.18. Амкар - Спартак 0-2 (ж.к.: 2-3; Фолы: 7-14).

11. 11.08.18. Спартак - Анжи 1:0 (ж.к.: 0-4; 2ая ж.к.: 0-1; к.к.: 0-1; Фолы: 11-14).

12. 26.09.18. (кубок России) Черноморец - Спартак 0:1 (ж.к.: 3-3; 2ая ж.к.: 1-0).

13. 11.11.18. Уфа - Спартак 2:0 (ж.к.: 4-2; Фолы: 13-8).

14. 03.03.19. Спартак - Краснодар 1-1 (ж.к.: 1-3; 2ая ж.к.: 0-1; Фолы: 9-10).

15. 04.05.19. Урал - Спартак 0:1 (ж.к.: 2-2; Фолы: 9-8).

16. 26.05.19. Оренбург - Спартак 2:0 (ж.к.: 5-2; Фолы: 12-7).

17. 13.07.19. Ростов - Спартак 2:2 (ж.к.: 2-3; Пен: 0-1; Фолы: 13-16).

18. 20.09.20. Рубин - Спартак 0:2 (ж.к.: 5-3; 2ая ж.к.: 0-1; Фолы: 11-21).

19. 18.10.20. Химки - Спартак 2:3 (ж.к.: 6-3; пен: 0-1; Фолы: 15-12).

20. 20.02.21. (кубок России) Динамо - Спартак 2:0 (ж.к.: 3-3; 2ая ж.к.: 0-1; Фолы: 16-11).

21. 11.04.21. Локомотив - Спартак 2:0 (ж.к.: 6-3; Фолы: 19-9).

22. 03.10.21. Ахмат - Спартак 0:1 (ж.к.: 2-4; Пен: 0-1; Фолы: 13-11).

Итого: М: 22; В: 13; Н: 2; П: 7; М: 30-21.

Биография:

Любопытно:

Многим болельщикам «Спартака» Кирилл Левников запомнился неназначенным пенальти в ворота «Терека» в матче первого круга прошедшего чемпионата. Грозненцы тогда выиграли по делу, а спорный эпизод в штрафной «Терека» стал единственным аргументом красно-белой торсиды. Вернее, той её части, которая не захотела мириться с безвольным поражением «Спартака» в Грозном, в матче 15-го тура РФПЛ сезона-2015/16.

Sportbox.ru раскритиковал арбитра Левникова, не засчитавшего гол в ворота тульского "Арсенала"

Sportbox.ru подверг жесткой критике главного судью матча 35-го тура ФНЛ между тульским «Арсеналом» и московским «Торпедо» Кирилла Левникова.

Издание считает, что арбитр не имел оснований не засчитать гол Александра Салугина, забитый на 80-й минуте в ворота канониров.

«Аленичев — великий маг ФНЛ. Но был, к сожалению, в Туле и свой серый кардинал. Кирилл Левников. Почему на 80-й минуте петербургский арбитр отменил гол Салугина, непонятно даже после повторов. Офсайда не было. Нападение на голкипера? Нападающий чёрно-белых после подачи углового, хотя и стелился, Филимонова не задел», — приводит слова обозревателя Сергея Ильева ИА «Тульский футбол».

Главный тренер московского «Торпедо» Александр Бородюк рассказал, что, по словам Александра Салугина, автора отмененного гола, тот забивал, не нарушая правила.

«Я спросил у Салугина — он сказал, что это чистый гол, потому что там мяч застрял в ногах у защитников, и он проткнул в пустые ворота. Я не знаю, почему судья отменил этот гол. Сейчас нет смысла уже говорить, в протоколе будет записано поражение, но „Торпедо“ заслужило ничью своей игрой и своим характером», — заключил Бородюк.

01.05.2014.

Левников Кирилл арбитр по футболу

ЛЕВНИКОВ ОШИБОЧНО НАКАЗАЛ “СПАРТАК” 11-метровым

На 15-й минуте матча “Крылья Советов” - “Спартак” ошибочное решение принял арбитр Кирилл Левников, назначивший пенальти в ворота красно-белых. Судья неверно разобрался в деталях единоборства Кутепова с Паскуато. Спартаковский защитник действительно попал правой ногой в правый голеностоп соперника. Однако контакт произошел за пределами штрафной площади. На это, в частности, обращал внимание полузащитник гостей Глушаков. Рефери следовало назначить штрафной удар, а не 11-метровый.

Крылья Советов - Спартак 4:0 Кирилл Левников сломал игру?

Главный тренер “Спартака” после игры не стал искать причину поражения в судействе Кирилла Левникова.
01.12.2016.

Левников не удалил спартаковца. Красно-белым везет с судейством

Второй тур подряд соперники "Спартака" поднимают вопрос о качестве работы арбитров.

Бакаев

Спартаковец Зелимхан Бакаев не доиграл матч в Ростове-на-Дону. Потому что его заменили на 87-й минуте. Но поле он должен был покинуть за минуту до этого.

Однако арбитр Кирилл Левников ошибся, не показав спартаковскому полузащитнику второе предупреждение (первое тот получил двумя минутами ранее) и не удалив его. В том эпизоде хавбек, не играя в мяч, ударил соперника по ногам и сбил его. Судья воздержался от применения дисциплинарной санкции. Бакаева тут же заменили.

Падение Норманна

На 13-й минуте судья поступил правильно, не назначив пенальти в ворота гостей, когда в их штрафной упал Норманн, который в субботу в целом некрепко стоял на ногах. В единоборстве с норвежцем спартаковский защитник Ещенко не нарушил правила. Шла обычная борьба за мяч.

Падение Бакаева

А вот на 25-й минуте Левников поступил иначе и определил фол в действиях защитника "Ростова" Чернова и назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Ростовчанин не сыграл в мяч, положил руку на плечо Бакаева и задел его ногой. Судья отреагировал на контакт в ногах – решил, что Чернов сбил соперника. Только так можно объяснить вердикт рефери, который 12 минутами ранее воздержался от назначения пенальти в спартаковские ворота.

Рука Зобнина

На 41-й минуте Левников, скорее всего, был прав, снова не наказав гостей 11-метровым, когда Зобнин сыграл рукой в мяч. Если судить по положению ног спартаковца, контакт с мячом действительно случился вне пределов штрафной. Но нормальных видеоповторов до перерыва так и не показали. Не было или не сочли нужным делиться с телезрителями? Если их не было, интересно, как такой момент смог бы оценить видеоарбитр, работай он в субботу на игре в Ростове-на-Дону?

арбитр Левников и Зобнин

Тушино

Так совпало, что в обоих стартовых турах чемпионата России-2019/20 судьи были благосклонны к спартаковцам. В эту субботу – Левников, в предыдущую – Владимир Москалев.

К петербуржцу возникли вопросы по неудалению игрока красно-белых и назначению пенальти в их пользу. К воронежцу – по неназначению пенальти в спартаковские ворота, засчитанному победному голу Жиго (отношу себя к числу тех, кто считает, что судья поступил правильно) и трем ошибочно непоказанным желтым карточкам.

Андрей Червиченко: Лучшим в составе «Спартака» был Левников

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился впечатлениями от встречи 2-го тура чемпионата между «Ростовом» и красно-белыми (2:2).

- «Спартак» набрал четыре очка по итогам двух туров, и ни одного честного, что печально. Хотя, нужно отметить, что москвичи выглядели гораздо лучше, чем в матче с «Сочи» (1:0), и в этом большая заслуга Бакаева, молодого льва, который лез, боролся и в целом сыграл качественно. Как обычно хорошо сыграли Зобнин и Джикия. А лучшим в составе «Спартака» был Левников.

Состоялась вторая часть бенефиса этих… ребят в черном, скажем так. Из четырех моментов, которые тянули на пенальти — из них 3 ростовских, и один спартаковский — спартаковский меньше всего был похож на 11-метровый, но именно его Левников выбрал и поставил, - цитирует Червиченко Rusfootball.info.

"Ростов" требует отстранить Левникова после матча со "Спартаком". Клуб написал письмо Дюкову и Егорову

"Ростов" обратился к президенту РФС Александру Дюкову и департаменту судейства и инспектирования после матча второго тура чемпионата России со "Спартаком" (2:2), информирует официальный сайт желто-синих.

Ростовчане считают, что арбитр Кирилл Левников должен быть отстранен от работы из-за ошибочных решений в матче.

"Уважаемый Александр Валерьевич! Мы знаем Вас как честного, принципиального и великолепно разбирающегося в футболе специалиста. На прошедших выборах президента РФС мы голосовали за Вас, будучи уверенными в том, что с Вашим приходом российский футбол преобразится в лучшую сторону.

Мы считаем, что пришло время навести порядок. Обращаем ваше внимание на вопиющее качество судейства прошедшего матча "Ростов" – "Спартак". Просит Вас не оставить этот матч без внимания, дать соответствующие указания, разобраться в ситуации и наказать виновных.

Александр Егоров: "Левников ошибся, не удалив Бакаева"

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров прокомментировал ситуацию с фолом Зелимхана Бакаева в матче 2-го тура РПЛ "Ростов" – "Спартак" (2:2), за которое арбитр Кирилл Левников должен был удалять футболиста красно-белых.

– Сегодня мы не узнаем решение по Кириллу Левникову?

– Я никогда не говорю об оценках. Мое мнение – что касается процедуры, я уже объяснил. Пришло письмо из клуба "Ростов", которую мы направим в комиссию.

– Ваше мнение по поводу эпизодов? Была ли вторая желтая карточка у Бакаева? Правильно ли сделал судья, что не удалил его?

– Мое мнение по этой ситуации – в данной ситуации нужно было показать желтую карточку. Поскольку у него уже была карточка, нужно было показывать красную. На мой взгляд, Кирилл ошибся.

– На Норманне пенальти был?

– На 13-й минуте он правильно поступил, не поставив пенальти на Норманне. У него ножки слабенькие, часто падал.

– А на Бакаеве?

– Пенальти назначен правильно. Отвечу словами Розетти: "Чтобы объяснить, что это пенальти – достаточно трех слов. А объяснять, что пенальти не было, я буду два часа".

Автор: "Спорт-Экспресс" 21.07.2019.

«Судья забыл правила!» «Спартак» проиграл в дерби из-за выдуманного пенальти?

Вместе с арбитром Игорем Федотовым разбираемся в сложном эпизоде с победным голом «Динамо».

Главный матч 1/8 финала Кубка России закончился поражением «Спартака» от московского «Динамо». Красно-белые проиграли 0:2, но по статистике динамовцам не уступили: больше владели мячом и чаще били по воротам (в том числе в створ). Однако гостям это не помогло – победный гол за «Динамо» Даниил Фомин забил с пенальти уже на 16-й минуте матча.

Главный момент матча – именно одиннадцатиметровый удар в первом тайме. И, как это часто бывает, пенальти в ворота «Спартака» вызвал возмущение в среде красно-белых болельщиков. Главному арбитру матча Кириллу Левникову, чтобы принять решение о назначении одиннадцатиметрового, пришлось самому смотреть повтор эпизода.

Вот этот роковой для «Спартака» момент:

На фотографиях видно, что мяч попадает Мозесу в рукав футболки, но, что гораздо важнее – мяч находится выше подмышечной впадины. И если раньше это считалось игрой рукой, то сегодня – нет. Всё из-за новых трактовок правил, которые IFAB опубликовала в прошлом году.

Согласно им, рукой считается всё, что находится ниже подмышечной впадины. И да, по рукаву футболки здесь судить не стоит, но мяч явно не опустился ниже той самой подмышечной впадины. Вот специальная картинка для того, чтобы лучше понять это правило:

Возможно, Левников, исходя из повторов, решил, что Мозес умышленно тянулся к мячу рукой. Но в действительности тянулся он разрешённой для игры в футбол частью тела, и ей же в итоге и сыграл.

Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой ютуб-канал, считает, что пенальти в ворота «Спартака» назначать не следовало: «Пенальти в ворота Спартака назначен неверно. Мяч шёл по плечу Мозеса, по его рукаву. Судья забыл правила футбола! Если бы мяч попал куда-то ниже подмышечной впадины, то это было бы нарушение, а здесь следовало продолжить игру».

«Спартак» в итоге проиграл, а Мозес, получивший за эпизод с пенальти жёлтую карточку, в конце матча отхватил и вторую, из-за чего покинул поле. Хотя если одиннадцатиметровый на 15-й минуте назначать не следовало, то и Мозес должен был остаться без первой жёлтой.