"Ростов": Джанаев, Ротенберг (Трошечкин, 81), Сесар Навас, Маргасов, Новосельцев, Калачев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Полоз (Канга, 78), Бухаров.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Камболов (Устинов, 38), Кверквелия, Котуньо, Канунников, Кисляк (Дядюн, 84), Георгиев, Оздоев, Билялетдинов (Карлос Эдуарду, 69), Девич.

Предупреждения: Камболов, 30. Ротенберг, 34. Кисляк, 36. Джанаев, 42. Калачев, 42. Нобоа, 85.

Удаление: Георгиев (Рубин), 42 (неспорт. повед.).

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Кулалаев (Волжский), Воронцов (Ярославль).

04 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" победил "Рубин" и ушел на зимнюю паузу вторым

"Ростов" в заключительном, 18-м, туре премьер-лиги победил "Рубин". Единственный гол на свой счет записал Дмитрий Полоз – форвард удачно воспользовался отскоком после подачи в штрафную и поразил ворота. С 42-й минуты казанцы играли в меньшинстве – за неспортивное поведение с поля был удален Благое Георгиев.

Эта победа позволила команде Курбана Бердыева закончить год на чистом втором месте – с 34-ю очками. Лидирует в таблице ЦСКА, в чьем активе 37 очков. На третьей строчке расположился "Локомотив", сыгравший сегодня с "Уралом" вничью (2:2) и набравший 32 очка.

"Ростов" оставил позади "Локомотив", "Спартак", "Зенит" и остальных.

Завершающий матч осенней части сезона "Ростов" и "Рубин" встретили в отчасти похожей обстановке. Обоих главных тренеров окружают слухи о возможном уходе – пусть и по совсем разным причинам, чуть ранее у тех и других прервались победные серии, в минувшем туре оба клуба стали участниками драматичных концовок матчей, и наконец, список кадровых потерь и "Ростова", и "Рубина" занимает по паре строк. Словом, исход матча во многом зависел от того, найдут ли команды физические и эмоциональные силы на последний матч.

Ростовская публика нашла их в ограниченном количестве – после двух матчей без побед публики на стадионе несколько убавилось. Впрочем, частично дело в погоде – до сих пор с ней на домашних матчах "Ростову" везло, но вот и на Дон пришел легкий мороз. А возможно, болельщики помнили, что завершающие осенние домашние матчи ростовчанам не удаются почти никогда – мыслями в это время футболисты часто бывают уже в отпуске.

Начало матча вполне подтвердило эти опасения публики – у хозяев долгое время не получалось ничего, и порой они по паре минут не могли выйти со своей половины поля. Казанцы прессингом накрывали ростовчан и тут же начинали новую атаку. Дважды "Рубин" был очень близок к голу. На 14-й минуте Девич вывел один на один Канунникова, но тот пустил мяч не только над Джанаевым, но и над перекладиной. Чуть позже уже сам Девич оказался на ударной позиции и пустил мяч в дальний угол – Джанаев спас "Ростов".

Мало-помалу хозяева пришли в себя и стали появляться у ворот Рыжикова. Впрочем, основные проблемы казанцы создали себе сами – злую шутку с ними сыграл как раз отличный настрой на матч против команды бывшего тренера. В середине тайма гости от большого желания привезли несколько необязательных фолов, почти каждый из которых имел последствия. Сначала Камболов получил в одном эпизоде и желтую карточку и травму, из-за которой вынужден был попросить замену. Следующий фол был почти у линии штрафной, но Нобоа чуть промахнулся со "стандарта". Наконец, очередной стандарт привел к легкой неразберихе в штрафной. Мяч отскочил к Полозу, акцентированный удар у которого не вышел – снаряд полетел по навесной траектории и тюкнулся в штангу, а пытавшийся спасти положение Рыжиков невольно дослал его в сетку.

На этом неприятности для "Рубина" не закончились. Расстроенный ходом матча Кузьмин пошел в очередной опасный подкат, снеся Гацкана у тренерских скамеек, а Георгиев не нашел ничего лучшего, как сорваться сначала на лежащего Гацкана, а затем и на Бердыева. Последовала стычка с участием всех игроков, за исключением все еще переживавшего автогол Рыжикова. По итогам длительного разбирательства и консультаций с помощниками Николаев удалил с поля инициатора беспорядков, а двух ростовчан предупредил.

Ростов - Рубин арбитр Николаев

Второй тайм хозяева посвятили контратакам против вынужденных идти вперед в меньшинстве казанцев. Эта тактика могла сработать уже на двадцатой секунде тайма, но Бухаров из сложного положения угодил в штангу. Второй выход Бухарова один на один в последний момент пресек Коутиньо, а в третьем уже сам форвард чуть затянул с ударом и облегчил задачу Рыжикову. Затем вратарь еще дважды не дал Бухарову забить из выгодных позиций.

Казанцы усердно старались переломить ход матча, но забить бердыевскому "Ростову" сложная задача и в равных составах, а уж в меньшинстве – почти нерешаемая. Все что выжал "Рубин" за тайм – два удара головой Кверквелия и Устинова, с которыми справился Джанаев. Все же на последней добавленной минуте гостям выпал шальной шанс - Карлос Эдуардо удачно поймал отскок, но пробил по центру и не доставил больших проблем Джанаеву.

"Рубину" так и не удалось выйти до зимы из опасной зоны, а "Ростов" будет встречать новый год на чистом втором месте и всего в одной победе от первого. По этому поводу в Ростове решили даже вручить Бердыеву специальный кубок, хотя возможно, тренер предпочел получить бы подобный трофей в конце сезона.