Кубанское дерби за Краснодаром!

04.12.2015 в 18:073

Премьер-лига 18-й тур

"Кубань" (Краснодар) – "Краснодар" – 2:3 (1:0)

Ткачев, 11 (1:0). Игнатьев, 67 (2:0). Вандерсон, 71 (2:1). Мамаев, 80 – с пенальти (2:2). Смолов, 87 (2:3).

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Шандау (Клещенко, 25), Бугаев, Хубулов, Тлисов, Кулик, Игнатьев, Ткачев (Бальде, 29), Мельгарехо.

"Краснодар": Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе (Жоаузинью, 70), Ахмедов (Лаборде, 59), Мамаев, Перейра, Ари (Вандерсон, 70), Смолов.

Предупреждения: Мельгарехо, 69. Жоаузинью, 72. Тлисов, 77. Беленов, 79. Бугаев, 90.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба – Санкт-Петербург), Чельцов (Москва).

4 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Краснодар" выиграл кубанское дерби с 0:2

"Краснодар" победил "Кубань" в дерби в рамках 18-го тура премьер-лиги, уступая в два мяча по ходу второго тайма – 3:2.

Номинальные хозяева повели на 11-й минуте после точного удара Сергея Ткачева, а на 67-й команда Сергея Ташуева увеличила отрыв после гола Владислава Игнатьева. "Быки" сократили отставание после мяча Вандерсона и сравняли счет после удара Павла Мамаева с "пенальти". Победный гол – на счету Федора Смолова.

Кубанский концерт на прощание.

За свежеветренной, с упоительными мечтами и надеждами, пусть не без перепадов настроения и погоды, весной в футбольный Краснодар пришла хмурая, пронизывающая осень. В мае город замирал от предвкушения: одна команда на всех парусах мчалась в Лигу чемпионов, другая стояла фаворитом на кубковый финал. Прошло полгода – а изменилось все, как в романах, где авторское перо в два-три слова упаковывает поколения. Одна команда пыхтит по-бычьи в массовке, другая, желто-зеленая уже не от солнца и природы, а по причине хронического недоедания и беспокойного сна, того гляди закуклится в кокон вылета.

Не знаю, нарочно подгадали творцы календаря, установив дерби на последний футбольный день года, или сами того не заметили, но вышло ловко и удачно. Краснодарской публике выпала возможность проводить свои команды на зимовье обе разом и выразить им напоследок хвалу или хулу за этот год аплодисментами и оценочной лексикой. Чтобы помнили в отпуске и не забывали в межсезонье, что о них люди думают и чего ждут.

От "Краснодара", в общем-то, понятно, чего ждут: возвращения в медальную гонку и продвижения в еврокубковом плей-офф, куда "быки" досрочно квалифицировались. Перед дерби его все поголовно, с кем ни поговоришь, называли едва не безоговорочным победителем. Небезосновательно: из восьми последних матчей выиграны семь, в том числе у обоих лидеров премьер-лиги и даже у "Боруссии", а очередной успех в этой цепи мог вознести "Краснодар" над "Зенитом".

Только у дерби особая законодательная база, в ней не всегда есть общефутбольные статьи, зато полно всяких нонсенсов и бзиков. Да и "Кубань", если интересоваться ею непредвзято, команда приличная, даром, что в столбце "В" постыдная двойка. Простой факт: за три осенних месяца кубанцы уступили всего два раза! То есть, все ее неудачи, кажущиеся бесконечными, датированы летом. Того более, "Спартаку" и "Локомотиву", которые "быков" в этом сезоне обыгрывают исправно, команда Ташуева отгрузила в общей сложности, с учетом Кубка, десяток разнокалиберных голов, причем бесподобный ткачевский с углового один стоил иных десяти.

Замысловатые футбольные шедевры чрезвычайно сложно исполнить на бис, сколько их ни тренируй, ни репетируй. Никто и не требовал от Ткачева разукрасить сольным номером гала-концерт в стиле дерби. К тому же Сергей в следующем матче после чудо-гола получил травму и вчера только-только вернулся в основной строй. Но сам он, распробовав славу футбольного зодчего и найдя ее бескрайне сладкой, искренне хотел выдать еще что-нибудь с шиком, с блеском, и явно к тому готовился. Потому, обретя мяч на 11-й минуте в совершенно безударной с виду ситуации, даже раздумывать не стал: все было решено заранее. Лишь подвернул поудобнее – и шарахнул. По противозаконной траектории, как и планировал, да с присвистом.

Обалдели все, начиная с Диканя.

Чертовски жаль только, что Ткачева вскоре опять сразила травма. Шаблонопослушные авторы в таких случаях поминают мавра и его сделанное дело. Мне же больше по душе про поэтов, которые уходят, выполнив задание.

"Кубань" в первом тайме по ломким причинам лишилась не только изобретательного полуфорварда, но и столпа обороны. Из-за этого ей пришлось на бегу перестраиваться, обвыкаться, и остаток тайма после двух замен хозяйственнее провел "Краснодар", до того момента суетный и мелочный. Перейра издалека поинтересовался у Беленова, не спит ли он; Ари проделал то же самое в упор. В первом разе вратарь сыграл непривычно для себя мешковато, но справился, зато во втором был бесподобен. Меж этих эпизодов затесался с выпадом один на один Мамаев, да зачем-то вместо тычка в створ стал простреливать и предсказуемо довыпендривался.

Проложенную перед перерывом магистраль игры "Краснодар" деловито продолжил накатывать и сразу после. Но закон дерби, в отличие от закона джунглей, не чтит статусов и перевесов: в пищевой цепочке здесь доминирует ловкий и настойчивый, а не сильный и размером с быка. В середине тайма он сработал с убийственной неизбежностью: пока Смолов переживал попадание в штангу, Каборе скрипел зубами на Беленова, потащившего ядро из девятки, а Ари злился по нескольким поводам сразу, "Кубань" упорхнула в контратаку, на финише которой умница Игнатьев встретился с мячом напротив пустых ворот.

Кубанцам бы тут же вспомнить, о чем гласит следующий закон дерби: сюжет может поменяться вмиг, оглянуться не успеешь. А они, благодушные, с улыбками до ушей, напрочь забыли об этой опасности. И показалось, даже ухом не повели, когда Кононов отправил на поле спайку бразильцев и переиначил формулу командной игры на тотальную атаку.

Кубань-Краснодар 2-3 Победный гол Смолова

Расплата наступила незамедлительно: в оставшиеся двадцать минут в сетку Беленова влетели четыре мяча. Один Безбородов отменил из-за офсайда, к остальным было не придраться. Чувствовалось, что едва счет сравнялся, "Кубань" задрожала и в обморок упала.

Третий гол в этой картине – жирный, масляный, с тонкой передачей и росчерком Смолова – стал торжественным финальным аккордом к этому замечательному, концертному матчу. А сам матч с его жаром и холодом – идеальным венцом разнополярного краснодарского футбольного года.

Не исключено, что "Краснодар" выиграл последнее южное дерби на стареньком кубанском стадионе. Дай бог, чтобы вообще не последнее. Пусть живет "Кубань".

видео матча Кубань - Краснодар 2-3

Автор видео: "НТВ+"