Спартак расстается с легендой

09.08.2014 в 17:401

Московский «Спартак» отправляет своего самого неоднозначного игрока Рафаэля Кариоку в годичную аренду в «Атлетико Минейро». Осознавая, что с отъездом вечно угрюмого бразильца наш чемпионат станет чуточку скучнее, Rusfootball.info вспоминает пять главных матчей Кариоки в России.

Даже не верится, что «самый любимый» футболист Александра Бубнова покидает наш чемпионат. Кому теперь будет ставить «двойки» признанный дока технико-тактических действий? Кого станут нещадно критиковать требовательные спартаковские болельщики? Как это ни парадоксально, к своим 25 годам Рафаэль де Соуза Перейра или просто Кариока превратился в главного ветерана красно-белых. Наверное, он и есть олицетворение всех мытарств «Спартака» последних лет. Народная команда словно сам Кариока – потенциально многое может, но редко когда хочет. За пять с перерывом лет в Москве Рафе довелось пережить массу приключений. Он успел побывать и последним изгоем, и любимцем спартаковской торсиды, которая на излете прошлого сверхнеудачного сезона то ли в шутку, то ли всерьез пыталась добиться его признания лучшим игроком команды. Именно Кариоку будто назло Бубнову называл лучшим опорником Валерий Карпин. Бразилец запомнится бесконечными обрезами, потерями мяча на пустом месте – и внезапными преображениями в ключевых матчах. Как ни крути, в истории «Спартака» Кариока со своими вечно «сложными щами» займет важное место. Все-таки он удостаивался чести выводить партнеров на поле с капитанской повязкой, а всего провел за москвичей 139 игр и забил 3 мяча.

Четыре года назад Кариоку уже отдавали в аренду – в «Васку да Гама». Однако вскоре Карпин затребовал своего фаворита назад. Теперь же у тренерского штурвала Мурат Якин. Как водится, у нового тренера собственные взгляды на жизнь и Кариока в его схемы, судя по всему, не вписывается. Что ж, пожелаем удачи легионеру, сумевшему оставить след в российском футболе. А попутно вспомним его самые яркие матчи за «Спартак».

№ 1. 22.09.2013. «Спартак» – ЦСКА – 3:0

Этот матч не стал бенефисом Кариоки, но обязан быть на самой вершине ввиду исключительности события. В XXI веке красно-белые постоянно терпели унижения от своих самых принципиальных соперников. И вот в начале прошлой осени, наконец-то, отыгрались за все. А Рафа провел встречу от звонка до звонка и был очень полезен в центре поля. За годы в «Спартаке» он вообще раскрыл в себе удивительную особенность удачно играть только самые нужные матчи. Из Кариоки периодически делали посмешище форварды «Амкара» и «Томи», но Вернблум с Хондой в тот день были против него просто бессильны.

№ 2. 06.05.2012. «Зенит» – «Спартак» – 2:3

В 30-м туре знаменитого переходного чемпионата состоялся один из двух голов Кариоки в первенствах страны. Причем не абы какой, а самый что ни на есть победный, забитый на предпоследней минуте важнейшего поединка. Красно-белые выиграли его вопреки всему: бушующему стадиону, готовящемуся отпраздновать чемпионский триумф питерцев, собственной неудачной серии и безобразному судейству Владимира Казьменко, который посадил гостей на свисток и безосновательно удалил Эменике. Перед вояжем на берега Невы «Спартак» не сумел обыграть «Динамо», уступил ЦСКА и был разгромлен «Анжи» на своем поле в день собственного 90-летия. Тем более никто не предполагал, что красно-белым удастся справиться с находившимся в отличном тонусе «Зенитом». Однако когда красно-белых прижали к стенке, они оскалили зубы и ввергли «Петровский» в шоковое состояние. Три заветных очка позволили москвичам завоевать серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов.

№ 3. 23.10.2012. «Спартак» – «Бенфика» –2:1

Кариока и КарпинГероически пробившись в групповой этап, спартаковцы одержали последнюю на сегодня победу в самом престижном клубном турнире Европы. В памятный день тоже не обошлось без Кариоки. Приучивший той осенью смеяться над собой, в Лиге Кариока вдруг ненадолго ожил и выдал образцово-показательный матч. Опорник успевал и атаковать, и обороняться, и подстраховывать партнеров. А уже на третьей минуте забил свой первый – и до сих пор единственный – гол в еврокубках. Если уж Кариока отличается, то делает это очень красиво: воспользовавшись пасом Хурадо, наш герой неспешно вывалился один на один с голкипером и, раскачав того, точно пробил низом под опорную ногу. И пусть победа над «Бенфикой» осталась единственным светлым пятном для красно-белых в той Лиге, Кариока, безусловно, будет вспоминать свои подвиги, а может, даже рассказывать о них внукам.

№ 4. 17.03.2011. «Спартак» – «Аякс» – 3:0

За полтора года до того Кариока засвидетельствовал самую яркую и безусловную победу современного «Спартака» в еврокубках. В тот морозный вечер москвичи рвали команду Франка де Бура как только хотели, а бразилец стал настоящим хозяином в центре поля. Мимо него и муха пролететь бы не смогла. Увы, классные победы над любимым клиентом «Аяксом» сильно обесценило безвольное поражение от «Порту» на следующей стадии – в четвертьфинале Лиги Европы с общим счетом 3:10.

№ 5. 08.12.2013. «Ростов» – «Спартак» – 0:1

Этот матч, в общем-то, не удался никому из спартаковцев, за исключением вратаря Реброва, однако для Кариоки он останется одним из самых памятных. Именно в Ростове Рафа впервые примерил повязку, став четвертым бразильским капитаном «Спартака» после Моцарта, Алекса и Веллитона. Натужная и, скажем прямо, незаслуженная победа позволила красно-белым подобраться на расстояние в два очка к первой строчке, но явилась катализатором небывалого падения команды. Провалив весну, «Спартак» занял только шестое место и впервые за долгое время не попал в Европу. А, стало быть, Кариока потерял стимул выкладываться на поле и вновь превратился в объект для злобных шуток.

Автор: "rusfootball.info"  09.08.2014.