ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3 тур Бенфика

Дата: 23.10.2012
Результат: 2-1
Описание:
Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Чайлд (все - Англия).
23 октября. Москва. Стадион "Лужники".
0 градусов.
50 000 зрителей (вмещает 76 000).
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур
СПАРТАК - БЕНФИКА - 2:1 (2:1)
Голы: РАФАЭЛ КАРИОКА (Хурадо, Билялетдинов), 3 - 1:0. ЛИМА (Сальвио), 32 - 1:1. ЖАРДЕЛ (в свои ворота), 43 - 2:1.
СПАРТАК: Ребров, Макеев, Пареха, Сухи, Д.Комбаров(к), Билялетдинов(Веллитон,73), Кариока, ХУРАДО, Чельстрем(Брызгалов,79), Ананидзе(К.Комбаров,57), Ари.
БЕНФИКА: АРТУР, Перейра(к), Жардел, Гарай, Мельгарехо, Сальвио, Перес, Матич(Джон,89), Бруну Сезар(Гайтан,65), Лима, Родриго(Кардосо,65).
ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА
6 Голевые моменты 2
33,3 Процент реализации 50,0 Предупреждения
13 Удары(всего) 11 Сухи,45+1(грубая игра) Кардосо,72(грубая игра)
9 Удары в створ 5 Веллитон,90+3(неспорт.повед.) Матич,76(грубая игра)
9 Удары из штрафной 6 Ари,90+4(грубая игра) Лима,90+3(неспорт.повед.)
4 Удары из-за штрафной 5
1 Штанги, перекладины 0
6 Угловые 10
0 Офсайды 0
13 Фолы 11
Зрелищность матча 6,5
ГДЕ ТЫ БЫЛ РАНЬШЕ, "СПАРТАК"?
Брызгалов, Махмудов, Обухов - запасные "Спартака". Левый инсайд - Ананидзе. Все четверо - талантливые ребята. Но и времена для "Спартака", судя по этому фестивалю молодости, наступили непростые.
А в центре обороны - очередное многообещающее сочетание: Сухи и Пареха. Шанс узнать, что именно оно обещало, был только после матча. Не сказать, что связка новая, но и не комбинация мечты. Ведь одно дело, если чех и аргентинец отвоевали позицию у конкурентов, другое - если больше некого ставить. А у Унаи Эмери вчера и не было кого.
Такими вот откровениями сыпал стартовый протокол вчерашней игры. Той самой, в которой пропустивший этой осенью в Лиге чемпионов шесть мячей "Спартак" принимал не забившую еще в турнире ни одного гола "Бенфику".
Эмери с ходу психологически "убрал" одетого в пальто Жорже Жезуша распахнутым пиджаком. Ноль градусов для русеющего испанца - слону дробина, дрожи, южанин! А "Спартак" с ходу дал "Бенфике" голевого, размашистого, смачного пинка. Билялетдинов пробежал с мячом через полполя, нашел передачей Хурадо, тот катнул Кариоке, бразилец попал в нижний угол. Замечательная атака на третьей минуте игры! И целых два опасных момента в активе: до гола Кариоки еще и Билялетдинов замыкал подачу Ари головой.
После этого настал черед как-то систематизировать увиденное. Первое впечатление: хозяева вышли на поле "ужаленными". Бойкий, скоростной, бегущий "Спартак" - где ты был, такой, в большинстве других игр сезона? Почему выглядел частенько странным, ржавым и зазубренным? Факт номер два: самыми острыми перцами в спартаковской аджике выглядели Ананидзе и Хурадо. Оба жгли, заводили, впечатляли. При поддержке и Чельстрема, понятно, и Дмитрия Комбарова, и Кариоки с Макеевым.
На живость, впрочем, "Спартак" в этом сезоне был горазд не раз. Но вчера у него получалось присоединять к бегу ум. Не какой-то там сверхъестественный, а самый нормальный, игровой. И техника смотрелась не эпизодической и индивидуальной, а командной - с открываниями и моментами.
"Бенфика" не была бы собой, если бы села от такого напора на пятую точку. "Плавали, знаем", - постановили португальцы и приказали себе оклематься. Отчасти сделать это им удалось с помощью плотного удара Лимы из-за пределов штрафной, переведенного Ребровым на угловой. Кстати, о Реброве: вчера он вообще был в порядке.
А Ананидзе продолжал доказывать Эмери то же самое, что он доказывает с 2009 года Валерию Карпину: могу, хочу и буду! Грузин навесил так сладко, а Ари поставил ногу так точно, что на окраине событий очутились и вратарь, и защитник португальцев. Но не перекладина ворот, превратившая спартаковскую комбинацию в красивую печаль.
И тут же Матич пробил плотно низом - Ребров! А затем Сальвио навесил с фланга. Но нет у меня на этот случай восклицательного знака. Потому что "Бенфика" все-таки родила своего "первенца" в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Лима убежал из-под Сухи и тюкнул мяч головой в ближний угол, сыграв на опережение - 1:1.
"Спартак", что приятно, не закис и не контузился. Москвичи чуть отчаянно и запальчиво продолжали клевать "Бенфику". Хурадо не позволил забить рикошет. Комбарову после углового в исполнении Ананидзе - голкипер Артур. Парехе - и вновь после корнера - небольшая неточность. Хозяева извлекали выгоду из угловых, если считать выгодой удары и моменты, - когда такое было!
А затем к голу в начале игры прибавился гол "в раздевалку". Дмитрий Комбаров - Макееву, Макеев - Ари, и забил бы, конечно, тот Ари, никуда не делся бы. Но инициативу перехватил Жардел, поразивший собственные ворота. Ари, как Теркин, не расстроился, согласившись на медаль, - преимущество в счете.
После перерыва хозяев ждали трудные минуты. И не умеют они пока давить Европу, а могут лишь жалить, и треклятый счет 2:3 был еще потенциально возможен, а значит, сидел где-то в командном подсознании. Не мог не сидеть, я думаю. Кроме того, Унаи Эмери совершил действие, которое тянет на главное событие второго тайма, - заменил Ананидзе.
Что укусило испанца? Выдохся грузин или тренеру только показалось, что выдохся? Как бы то ни было, а без Ананидзе "Спартак" стал командой почти тривиальной, потеряв вместе со скоростью одного маленького футболиста большую часть своей атакующей заточенности. Не то чтобы тот в одиночку держал банк, но с его уходом красно-белых тактически и настроенчески перекосило. Они то ли не хотели, то ли не могли больше думать о давлении на "Бенфику". Напротив, "Бенфика" стала охотно думать о давлении на "Спартак".
Португальцы наших серьезно придушили. Били, мазали, становились жертвой московских защитников. Смотрелись гости не очень грозно, в российском чемпионате им пришлось бы хлебнуть горя. Но и красно-белые точно играли с оглядкой на табло. Хорошо, что дотерпели.
А завершилась игра не вполне понятной толкотней у тренерских скамеек. На месте спартаковцев я бы лиссабонцам в этом эпизоде уступил. И показал бы на то же табло. Там все написано.
ЭМЕРИ, НАКОНЕЦ, СМОГ СКАЗАТЬ: "Я ДОВОЛЕН"
Жорже ЖЕЗУШ , главный тренер "Бенфики":
- Каковы теперь перспективы вашей команды в Лиге чемпионов?
- Нас ждут два матча в Лиссабоне, в которых мы не имеем права на ошибку. Шансы на выход из группы еще есть.
- Почему "Бенфика" так сонно и невнятно играла в центре поля?
- В Москве играть сложно: искусственное поле, быстрый отскок, неточные передачи. Во втором тайме мы привыкли к газону. Заслужили, на мой взгляд, и второй гол: все-таки моментов у ворот "Спартака" было немало. Хотя напором в начале игры хозяева нас удивили.
- Что за потасовка случилась после финального свистка?
- Сказалось нервное напряжение. К счастью, игроки извинились друг перед другом и даже обменялись футболками.
- Так кто все-таки был лучше: "Спартак" или "Бенфика"?
- Обе команды провели игру достойно.
Унаи ЭМЕРИ , главный тренер "Спартака":
- Я доволен и игрой, и результатом. Мы весь матч контролировали мяч, грамотно оборонялись и много атаковали.
- С чем связана замена Ананидзе, которая повлияла на спартаковский футбол в худшую сторону?
- Он показал высокий уровень. Но мальчик "наелся". У Жано не было игровой практики. Еще в перерыве мы рассматривали возможность его замены и думали: как бы это не повлияло на созидание. Соперник, однако, стремился диктовать свои условия. В такой ситуации тренеры вынуждены думать об удержании результата и игре на контратаках.
- Из-за чего произошла стычка в конце?
- Не видел, не знаю. Нервы, наверное.
- В чемпионате России "Спартак" будет показывать такой футбол, как в первом тайме матча с "Бенфикой"?
- Нам нужна стабильность в игре и результатах. Пока ее нет. Но мы движемся в нужном направлении.
- Довольны Билялетдиновым?
- Он хорошо начал сезон, но потом по ряду причин не получал через практику необходимого развития. У меня нет никаких претензий к Биллу. Он - профи и всегда готов помочь команде. Всем бы игрокам быть такими.
- У Ари серьезная травма?
- К счастью, нет. Сегодня он сыграл на своей позиции, был чистым форвардом. На эту мысль меня натолкнул матч в Махачкале и отличная форма игрока.
- Что скажете о Реброве?
- Ставлю ему очень высокую оценку.
Автор: "Спорт-Экспресс" 24.10.12.
Автор фото: "Чемпионат.com"
Видео: "НТВ+"