Красно-белые поделили очки с «Динамо»

Первенство России

ФНЛ 18-й тур

«Спартак-2» — «Динамо» СПб — 2:2 (0:1)

1:0 Юрганов (39). 1:1 Ломовицкий (63). 2:1 Песегов (88). 2:2 Нимели (90, Красильниченко).

«Динамо» (Санкт-Петербург): Генералов, Житников, Бабенков, Бычков, Юрганов, Рогов (Козлов, 60), Песегов, Цвейба, Кулишев (Костин, 90), Барсов (Маркосов, 61), Киреенко (Батютин, 75).

«Спартак-2»: Терёшкин (к), Хомуха, Красильниченко, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Нимели, 84), Самбу, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Лелюхин, Цыганков, Никулин.

Предупреждения: Цвейба (77). Козлов (82).

Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 14.10. 725 зрителей.

Судья: А. Борисов (Самара).

«Спартак-2»: боевая ничья в Питере

В 18-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые поделили очки с «Динамо».

Очередной тур наша команда встретила на восьмом месте. При этом необычная серия спартаковцев из гостевых побед и домашних поражений достигла восьми матчей.

Новички ФНЛ динамовцы начали сезон с трех побед, довольно долго находились в лидирующей тройке и стали считаться одними из главных претендентов на повышение в классе. Впрочем, в трех последних турах им удалось заработать лишь две ничьи. В итоге спартаковцев отделяли от соперника всего пять очков.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, а затем активнее заиграли красно-белые, которые то и дело оказывались с мячом в чужой штрафной и пытались выйти на ударную позицию за счет дриблинга. Первый опасный удар нанес Ломовицкий, но голкипер хозяев перевел мяч на угловой.

Динамовцы полагались главным образом на контратаки, но только на 28-й минуте впервые получили шанс отличиться: Цвейба мощно пробил с линии штрафной, и мяч прошел над перекладиной.

Затем команды подарили зрителям несколько минут по-настоящему открытого футбола. После острейшего навеса Терёшкин сумел лишь коснуться мяча; один из соперников пробил головой практически по пустым воротам, но голкипера подстраховал Лихачёв. Через пару минут отличный дальний удар Полубояринова приняла на себя ближняя штанга ворот питерцев. А чуть позже динамовцы открыли счет. После подачи углового нашим футболистам не удалось выбить мяч из вратарской, и Юрганов в падении протолкнул его в сетку.

ФНЛ «Спартак-2» — «Динамо» СПб — 2:2

Команда Дмитрия Гунько отыгралась после перерыва. Вначале Сакала был очень близок к успеху: замбиец прорвался к углу вратарской и пробил в борьбе с защитником, однако не попал в дальнюю «девятку». Но затем Ломовицкий подхватил мяч на правом фланге, прошел в штрафную, убрал защитника у самой лицевой линии и буквально расстрелял чужие ворота. Поздравляем 19-летнего полузащитника с первым голом в чемпионате!

На 74-й минуте Терёшкин спас нашу команду от верного гола. Мяч осткочил к Киреенко на линию вратарской, тот пробил низом, но наш голкипер среагировал. Затем уже Самбу вышел к чужим воротам по месту левого инсайда, пытался направить мяч между ног вратарю, но Генералов оказался к этому готов. Батютин наносил удар с линии штрафной, и мяч после рикошета попал в перекладину. А спустя еще несколько минут Пантелеев в центре поля сыграл с Сакалой в стенку и сделал ему пас на ход. Нападающий в одиночку убежал на свидание с вратарем, обыграл его, но подоспевший защитник помешал поразить цель.

Шла уже 88-я минута, когда хозяева вновь повели в счете. Песегов получил мяч у линии штрафной и нанес удар, который Терёшкин отразить не сумел. Однако это был еще не конец. Меньше чем через две минуты Красильниченко сделал навес в чужую штрафную, а Нимели, который только что вышел на поле, выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в нижний угол! Либерийский нападающий красно-белых отличился во второй раз в сезоне.

Боевая ничья стала справедливым итогом этого захватывающего поединка.

В 19-м туре ФНЛ 22 октября «Спартак-2» сыграет дома «Тюменью». Начало матча — в 15:00.

Дмитрий Гунько: «Молодцы, что не опустили рук»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Динамо» из Санкт-Петербурга (2:2).

— На мой взгляд, во втором тайме у нашей команды было два хороших шанса, чтобы выйти вперед и довести этот матч до победы. Я бы назвал их стопроцентными. К сожалению, мы их не реализовали. Это говорит о том, что футболистам есть над чем работать, есть куда совершенствоваться.
Мы опасались треугольника в центре поля, который ведет игру «Динамо». В итоге Песегов забил свой гол. Но, к чести ребят, они не опустили рук, создавали давление, имели моменты и забили на 90-й минуте. А в целом, считаю, ничья закономерна.