Криштиану Роналду, 8.

Россия: Акинфеев, Самедов, Джикия, Васин, Кудряшов (Бухаров, 83), Комбаров (Полоз, 68), Шишкин (Ерохин, 46), Глушаков, Головин, Жирков, Смолов.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Бруну Алвеш, Рафаэл Геррейру (Элизеу, 65), Бернарду Силва, Адриэн Силва (Данилу Перейра, 82), Виллиам Карвалью, Андре Гомиш, Криштиану Роналду, Андре Силва (Мартинш, 78).

Предупреждения: Глушаков, 26. Пепе, 57. Бернарду Силва, 71. Джикия, 72. Самедов, 76.

Судьи: РОККИ, Ди Либераторе, Тонолини (все Италия). Хацеган (Румыния), Риччи (Бразилия), Прапротник (Словения).

21 июня. Москва. Стадион "Спартак".

Криштиану Роналду забил, Россия проиграла Португалии на Кубке конфедераций

Сборная России в матче Кубка конфедераций-2017 в Москве уступила Португалии. На 8-й минуте встречи отличился Криштиану Роналду.

Португальцы с 4 очками вышли на первое место в группе А, россияне, у которых осталось 3 балла, – пока вторые.

Позднее в другом матче группы А в Сочи Мексика сыграет против Новой Зеландии.

В субботу, 24 июня, Россия встретится с Мексикой в Казани, а Португалия – с Новой Зеландией в Санкт-Петербурге.

Криштиану Роналду решает. Как Россия проиграла Португалии

Плохая игра в первом тайме, хорошая концовка второго: поражение, но всё могло быть хуже.

Ещё за 30 минут до начала матча казалось, что настоящим хозяином поля в Москве будет дождь. Непогода предательски подкралась к стадион и напала с фланга. Но в конце концов чьи-то связи на самом верху сыграли свою роль – к стартовому свистку тучи рассеялись.

Кубок конфедераций-2017 РОССИЯ – Португалия – 0:1

Отсутствие привычки к большим матчам было заметно по наполнению трибун: они заполнились уже после стартового свистка. И не увидели, как с экранов стадиона известный пай-мальчик Диего Марадона говорит о том, что главное в футболе – взаимное уважение. Зато на первых минутах болельщикам один раз удалось поднять неплохую волну.

С первых минут сборная России продемонстрировала, что она выше предрассудков о доминировании и владении мячом. Тактика сборной напоминала ту, которая принесла стране победу над Наполеоном. Единственное отличие в том, что поле оказалось недостаточно большим для масштабного продуманного отступления. Восемь минут пятились к своим воротам – и всё, Москва взята, можно грустно идти на центр. Суетливый, через пас, выход из обороны легко накрывался первой волной прессинга. Если его удавалось разбить, Глушакова, Головина и Жиркова встречал камнеподобный Карвалью и ставил плечо или подножку. Неточные поперечные пасы на пять метров стали фирменной чертой сборной в первом тайме. Это тоже с непривычки к большим матчам.

Сборная Португалии тоже не показывала лучший футбол в своей жизни. Где-то по истечении получаса гости перестали сохранять компактность. Брака тоже хватало, агрессивная игра на подборе казалась очень уместной. Но её не было. Вернее, была, но слишком робкая. Совсем не получалась игра в пас у Глушакова. На 30 минуте это просто бросилось в глаза: он получил мяч в центре и сначала затормозил перспективную атаку, а затем сыграл назад – неточно, отрезав сразу двоих.

Кубок конфедераций-2017 РОССИЯ – Португалия – 0:1 Рональду

Но даже с такой плохой игрой момент был. Смолов получил мяч у линии вратарской и, кажется, потерял ворота – не подстроился под мяч и ударил в сторону. Я уже говорил, про отсутствие привычки к большим матчам?

Второй тайм начался с замены Шишкина на Ерохина и 100% момента у наших ворот. Андре Силва бил головой в противоход с нескольких метров, и Акинфеев сделал отличный сейв. Вообще, игра стала более хаотичной, мяч начал метаться от штрафной до штрафной практически без остановок. По моментам такая игра была на руку португальцам: их удары трижды за пять минут заставили стадион выдохнуть.

Но, возможно, это было и к лучшему. Сборная России тоже заиграла быстрее, завелась: пошли удары издали, передачи между линиями. На 59 и 62 минутах наши создали два лучших момента с начала игры, и оба с правого фланга. Сначала Смолов чуть-чуть не дотянулся до навеса Самедова, потом Жирков не сумел замкнуть прострел. Было здорово.

К 65 минуте, если бы команды забили все свои моменты, счёт был перевалил бы за 2:4. Пауза, пока Геррейру получал помощь медиков и менялся на Элизеу, дала возможность перевести дух. Но куда там! Прибрав мяч и территорию, сборная вошла во вкус. Португальская защита совершенно не демонстрировала образец спокойствия и дисциплины: коряво выносил Седрик, обрезался Элизеу – впервые появилось субъективное ощущение, что игроков в красной форме больше.

К середине второго тайма гости сумели успокоить игру. Утопили мяч в центральной зоне, придержали. Потом Элизеу дождался намёка на касание плечом от Самедова, притворился тяжело раненным и с криком упал на газон. Драма растрогала судью Рокки настолько, что он показал Самедову предупреждение.

Кубок конфедераций-2017 РОССИЯ – Португалия – 0:1 ПРОИГРАЛИ

Когда до конца матча оставалось 10 минут, он уже произвёл достаточно целостное впечатление. Как сборная России умеет играть с сильными соперниками в официальных встречах, она пока не знает – это очевидно. Но понимание приходит по ходу. Разница в игре команды между первой половиной первого тайма и первой половиной второго бросалась в глаза. Нам очень не хватало таких матчей. В худшем случае, сам факт проведения матча остался бы главным достижением команды. Но поражение 0:1 точно не усугубит комплексы сборной России. На фоне вязкой, играющей по результату Португалии команда Черчесова выглядело скучно, но бодрое начало второго тайма показало, как команда учится, а настоящий навал в последние 10 минут просто приятно удивил.