25.05.2017 в 20:421

Опять Спартаковцы!

Переходные матчи Первые матчи

Ещё один шаг Тихонова к РФПЛ. Главные события первых стыковых матчей

Ни одна из четырёх команд, борющихся за место в РФПЛ в стыках, не форсировала событий. Но кое-что из этих матчей почерпнуть можно.

В Хабаровске унывали

Если для солдат, расположившихся на одной из трибун стадиона Ленина в Хабаровске, поход на матч был засчитан как увольнительный, то им после 90 минут игры определённо было о чём пожалеть. Хотя если абстрагироваться от самого содержания игры, то атмосфера вполне располагала для яркого напряжённого матча местного СКА за право провести следующий сезона в Премьер-Лиге. Солнечная погода, более-менее заполненные трибуны и играющие зеленью деревья, в сторону которых регулярно улетал мяч после дальних ударов футболистов обеих команд.

Привычно вышедший на игру с тремя центральными защитниками СКА в первые минуты контролировал игру. Правда, в атаке ничего путного создавать не удавалось – дальние передачи из глубины от защитников редко находили адресатов. «Оренбург» в свою очередь предпочитал играть флангами, но и у гостей к воротам соперника подходить получалось ну очень редко. Отсюда – обилие дальних ударов, после которых мяч улетал далеко на трибуны или и вовсе за пределы стадиона.

В итоге унылые нули, которые сложно назвать полноценным футболом. Много борьбы, подкатов, фолов, минимум опасных голов – всё в лучших традициях низших лиг. В РФПЛ такое вряд ли принесёт результат. А может, обе команды просто боялись допустить ошибку. В любом случае СКА и «Оренбургу» желательно подумать об этом перед выходом на ответную игру через три дня.

"СКА-Хабаровск" - "Оренбург" - 0:0

"СКА-Хабаровск": Довбня, Эдиев, Димидко, Удалый, Черевко (Плетин, 86), Карасев (Друзин, 72), Микуцкис, Казанков, Астафьев, Никифоров, Лескано (Кобялко, 76).

"Оренбург": Руденко, Малых, Сиваков, Ойеволе, Полуяхтов, Парняков, Воробьев (Попович, 84), Афонин, Георгиев, Нехайчик (Коронов, 76), Лобжанидзе (Саная, 76).

Предупреждения: Микуцкис, 54. Малых, 61. Удалый, 74.

Судьи: Лапочкин. Жвакин, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

25 мая. Хабаровск. Стадион им. Ленина.

"СКА-Хабаровск" на своем поле сыграл вничью с "Оренбургом" (0:0) в первом стыковом матче за право играть в РФПЛ. Следующий матч команды проведут 28 мая в Оренбурге.

Напомним, что по итогам чемпионата России "Оренбург" занял 13-е место в таблице, а хабаровский клуб стал четвертым в ФНЛ.

В Красноярске в футбол играли

В Красноярске у игроков «Енисея» и «Арсенала» выйти на поле сонными не получилось бы в любом случае. Игроки вышли на поле не в гордом одиночестве и даже не с детьми, а… с красноярскими моделями.

Несмотря на то что такое решение вызвало неоднозначную реакцию (в том числе и возмущение со стороны жены Максима Беляева), смотрелось это действительно необычно и эффектно. А вкупе с отличной погодой и полными трибунами стадиона «Центральный» у команды Андрея Тихонова не было других вариантов, кроме как с первых же минут навалиться на ворота Габулова.

Защита «Арсенала» откровенно потерялась – прошло чуть более 10 минут после стартового свистка, как «Енисей» открыл счёт. Камеш промчался по флангу и подал в штрафную, защитник туляков Александров упустил Иванова, не успел накрыть добивание, а затем и вовсе сам затолкал мяч в свои ворота. Обескураживающее начало.

На протяжении первого тайма хозяева просто разрывали фланги «Арсенала». Центральные защитники тульской команды искали дальними передачами на флангах Думбия, Александрова и Комбарова. Цепляться за мячи у тех получалось редко, зато свободные зоны у своих ворот из-за их подключений оставались такие, что там мог бы широким фронтом промчаться конный полк.

Во втором тайме мало что изменилось. Атаки «Арсенала», владевшего мячом, чаще всего сводились к переводу мяча на фланг и навесам в штрафную соперника. Высоченного Федерико Расича там не было, вместо него на острие появился не самый высокий Шевченко, потому чаще всего подачи улетали в молоко или в руки вратаря красноярцев Опарина.

Во втором тайме «Енисей» всё реже ловил оппонента на контратаках, что позволило «Арсеналу» окончательно прибрать игру к рукам. Один из бесконечных навесов с фланга таки нашёл голову Кирилла Комбарова, сравнявшего счёт.

Ближе к концу матча «Арсенал» ещё больше увеличил давление на ворота хозяев, а Тихонов решил, что лучше удержать 1:1, нежели рисковать пропустить второй мяч, и выпустил вместо атакующего полузащитника Камеша хорошо знакомого «армейским» болельщикам и Фабио Капелло Никиту Чернова.

Но главным героем матча суждено было стать не экс-«армейцу», а бывшему спартаковцу (коих с обеих сторон хватало). Пытавшийся пробиться в основу «Спартака» Артур Малоян воспользовался очередным провалом в тульской обороне и забил победный мяч. Трибуны и игроки в восторге, тосол на поле не пролился, ворота оказались целы – что ещё нужно Красноярску для маленького праздника? Реакция Андрея Тихонова была более чем сдержанной. Несмотря на локальную победу, болельщики команды с самым крутым спортивным «твиттером» понимали: самое интересное их будет ждать во втором матче. Даже никаких моделей не потребуется.

ЕНИСЕЙ – АРСЕНАЛ Т – 2:1 (1:0)

Голы: АЛЕКСАНДРОВ (в свои ворота), 11 – 1:0. КОМБАРОВ (Думбья), 72 – 1:1. МАЛОЯН (Алиев), 90+1 – 2:1.

"Енисей": 25. Опарин, 44. Чичерин, 39. Васильев, 2. Кичин, 7. Алиев, 11. Саркисов (38. Малоян, 79), 21. Иванов (к), 64. Ланин, 14. Семакин, 8. Камеш (91. Чернов, 83), 22. Самодин (9. Козлов, 77).

Главный тренер – Андрей ТИХОНОВ.

"Арсенал Т": 25. Габулов (к), 9. Комбаров, 61. Григалава, 6. Беляев, 13. Сунзу, 98. Александров, 26. Думбья, 62. Бурчану, 7. Берхамов (39. Горбатенко, 46), 78. Максимов, 88. Шевченко.

Главный тренер – Сергей КИРЬЯКОВ.

Предупреждения: Чичерин, 31 (отмашка рукой). – Григалава, 38 (грубая игра). Думбья, 65 (несогласие с решением арбитра).

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Данченко (Уфа), Лунев (Новосибирск). 25 мая. Красноярск. Стадион Центральный. 16 градусов.