Гол: 1:0 Сикорски (37).

«Химки»: Исупов, Лапин (Фадеев, 81), Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков, Казаев (Дворников, 66), Ярковой, Галешич (Малания, 88), Сикорски (Петрусев, 73).

«Спартак-2»: Песьяков, Шанбиев (Кутин, 61), Пуцко, Хомуха, Самсонов (к), Леонтьев (Тимофеев, 46), Гулиев, Савичев, Бакаев (Зуев, 56), Мелкадзе, Федчук (Давыдов, 46).

Запасные: Филиппов, Лихачёв, Пантелеев.

Предупреждения: Лапин (17). Шумских (43). Бакаев (52, неспортивное поведение). Чернышов (57). Гулиев (59, срыв атаки). Сикорски (65). Петрусев (86). Тимофеев (86, неспортивное поведение). Мелкадзе (87).

Химки. Стадион «Родина». 30.10. 600 зрителей.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

ПОРАЖЕНИЕ В ХИМКАХ

В матче 19-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил в гостях с минимальным счетом.

Для нашего главного тренера Евгения Бушманова «Химки» — совсем не чужая команда: он возглавлял подмосковный клуб в 2010 году. А встав у руля «Спартака-2», Евгений Александрович уже дважды встречался с химчанами в рамках первенства второго дивизиона. В последний раз это произошло полтора года назад, 30 апреля 2015-го, и тогда красно-белые выиграли 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге.

На этот раз спартаковцы приехали в Химки, прервав неприятную серию из шести матчей без побед. В предыдущем туре наши футболисты отомстили за основной состав, выиграв у кубкового обидчика — хабаровского СКА.

«Химки», судя по турнирной таблице, никак не могли считаться фаворитами: 14-е место говорит само за себя. Но соперникам с грозными именами в этом сезоне приходится в гостях у химчан тяжело. Динамовцы увезли из города-спутника лишь одно очко, «Зенит-2» проиграл 1:2, а «Кубань» была разгромлена 4:1. У себя дома «Химки» вообще никому не отдали победу.

Вот и эта встреча подтвердила грозную репутацию хозяев. Спартаковцы с первых минут постарались взять мяч под контроль. Однако соперники редко позволяли нашим ребятам выйти на ударную позицию. Сами же они использовали любую возможность пробить. И уже на 12-й минуте мяч побывал в воротах Песьякова. После подачи со штрафного Сикорски опередил опекунов и головой отправил мяч в штангу, от которой тот влетел в сетку. Правда, секундой раньше боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав очевидный офсайд. Забегая вперед, стоит сказать, что после перерыва справедливо не были засчитаны еще два гола «Химок». Гащенков забил рукой, а перед самым финальным свистком гости попали в офсайд, убегая вдвоем на пустые ворота.

Красно-белые в первом тайме запомнились прежде всего парой прицельных ударов в исполнении Мелкадзе, но голкипер Исупов с ними справился. А вот Сикорски, ставший самым опасным игроком химчан, в конце тайма добился своего. Заика обокрал Шанбиева на фланге, австрийский форвард подхватил мяч, ушел от Песьякова и уже с острого угла точно пробил под перекладину пустых ворот — 0:1

Во второй половине встречи на поле у спартаковцев вышел Давыдов, а также футболисты, которые накануне были в заявке на дерби: сначала Тимофеев, затем Зуев и Кутин.

Инициатива полностью перешла к красно-белым, и остроты у ворот хозяев значительно прибавилось. Один из лучший шансов не использовал Мелкадзе, который после прострела справа опередил защитников, бил практически в упор, но попал в ногу вратарю. Наша команда почти беспрерывно атаковала до финального свистка. На последних минутах в чужую штрафную дважды приходил даже Песьяков. Однако счет так и не изменился.

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «ОБИДНО ПРОИГРЫВАТЬ ТАКИЕ МАТЧИ»

Главный тренер «Спартака-2» прокомментировал итоги встречи с «Химками».

—  «Химки» не так уж часто играют так, как сегодня — в пять защитников. По такой схеме они действовали в этом сезоне против «Динамо» и против «Локомотива» в кубковом матче. В основном команда предпочитает 4-4-2. Мы готовились к обоим вариантам расстановки соперника, но хозяева оборонялись грамотно, и нам не удалось создать достаточного количества моментов. Хотя возможности для того, чтобы сравнять счет, у нас были. Не получилось. Обидно проигрывать такие матчи. Но мы проанализируем это поражение и будем двигаться дальше.

—  Многие спартаковцы вчера были заявлены на дерби. В каком состоянии они вернулись?

—  Пуцко почти все время тренируется с нами и был вызван в первую команду только из-за травмы Боккетти. А вот остальные ребята, Тимофеев, Кутин, Зуев, Давыдов, постоянно работают с основой и к нам приезжают редко, раз в месяц или в три недели. Не могу сказать. что они не стараются. Нет, выкладываются по полной программе. Но, к сожалению, пока у нас не получаются матчи, в которых участвуют ребята из основы. Вроде бы это усиление, а выходит наоборот. Но это наши внутриклубные дела. Будем разбираться, как сделать так, чтобы игровая практика, которая нужна ребятам, не влияла на результат команды отрицательно.

—  В первом тайме было заметно, что у «Спартака-2» возникают проблемы с выходом из обороны. С чем это связано?

—  «Химки» играли компактно, быстро перемещались. Мы же хотели, чтобы у нас мяч как можно быстрее «ходил» с фланга на фланг и благодаря этому получалось численное преимущество на отдельных участках поля. Но реализовать этот план не удавалось.