Коста-Рика сильнее России

09.10.2016 в 20:023

Товарищеский матч

РОССИЯ – Коста-Рика – 3:4 (1:3)

Асофейфа, 22 (0:1). Б.Руис, 29 (0:2). Самедов, 31 (1:2). Березуцкий, 45+2 - в свои ворота (1:3). Дзюба, 48 (2:3). Дзюба, 61 (3:3). Кэмпбелл, 90+2 - с пенальти (3:4).

Россия: Джанаев, Смольников, Березуцкий, Кутепов, Петров, Самедов (Оздоев, 88), Зобнин, Газинский, Ерохин (Жирков, 82), Шатов (Полоз, 56), Дзюба (Канунников, 89).

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Сальватьерра, Матаррита (Овьедо, 74), Кальво, Акоста (Уостон, 69), Асофейфа (Техеда, 66), Борхес (Гусман, 78), Венегас, Б.Руис (Кэмпбелл, 70), Уренья (Уоллас, 69).

Предупреждения: Венегас, 45. Кэмпбелл, 77. Смольников, 85.

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов, Саидов (все - Узбекистан).

9 октября. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар".

Россия проиграла Коста-Рике в Краснодаре

Сборная России в контрольном матче уступила Коста-Рике в Краснодаре – 3:4.

Подопечные Станислава Черчесова к перерыву уступали в счете два мяча, во втором тайме сумели его сравнять, но в итоге пропустили с пенальти в добавленное время. Дубль у россиян оформил Артем Дзюба, еще один гол на счету Александра Самедова. Для Черчесова это поражение стало первым у руля сборной (после ничьей с Турцией - 0:0 и победы над Ганой - 1:0 в сентябре).

Капитан хозяев Василий Березуцкий в своем 100-м матче за сборную отметился автоголом, и именно после его фола в ворота России был назначен решающий 11-метровый.

В этой встрече за национальную команду дебютировали вратарь "Ростова" Сослан Джанаев и защитник "Спартака" Илья Кутепов. Отметим, что этот матч был первым, проведенным на новом стадионе "Краснодара".

Хлеба и зрелищ. Как Россия устроила шоу в краснодарском Колизее

Сборная России открыла новый стадион в Краснодаре смачным представлением, только вот проиграла Коста-Рике — 3:4.

Открытие стадиона — это волнение. Открытие шикарного стадиона — это тройное волнение. Оно и позитивное, и не очень. Болельщики волнуются, как бы не опоздать на сектор, организаторы переживают из-за любых мелочей, зато все ждут главного — первого матча на красавце-стадионе и, собственно, игры сборной России.

Краснодар сегодня успешно исполняет роль футбольного центра страны. Вокруг стадиона устанавливаются бело-сине-красные палатки с атрибутикой, а болельщики коллекционируют памятные селфи, приходят на футбол семьями и без устали заявляют, что «Россия — лучшая!».

Россия - Коста-Рика 3:4 стадион Краснодар

Костариканцы тоже добираются до арены и ведут себя нескромно — нет-нет, в рамках приличия, просто в победе своих любимцев не сомневаются ни на секунду. В общем, всё так, как и должно быть на матче международного уровня. Краснодару пора к ним привыкать. Как и новому стадиону.

Ещё местным жителям предстоит привыкнуть к сногсшибательному медиаэкрану. Но это снова исключительно приятная адаптация. Галицкий вчера признался, что на матче сборных экран будет работать только на 10-15 процентов своих возможностей. А теперь представьте, что покажут при 100-процентном. Если такая графика при гимне — это 15?

На самом деле достопримечательности матча можно перечислять бесконечно — и завтра с утра мы продолжим это делать. Но, в конце концов, сегодня есть и сам футбол. Если к открытию стадиона нет никаких вопросов, то к игре нашей сборной их всегда хватает. Коста-Рика чуть было не «закрывает» Россию ещё в первом тайме. Стартовые наскоки россиян гостей не удивляют — разумеется, Россия играет максимально активно. Как может быть иначе в такой классной обстановке и атмосфере?

Самедов уже на третьей минуте чуть не забивает один из самых странных голов в карьере Кейлора Наваса, а Василий Березуцкий просто пуляет мяч со всей силы в голкипера «Реала». Неплохое заявление для старта, но Коста-Рика не из тех сборных, что теряются в сложных или даже экстремальных ситуациях. Уренья и Ко быстро привыкают и к нашему стилю, и к нашему стадиону.

Активнее всех новый стадион открывает Джанаев — потенциальный «Акинфеевозаменитель» демонстрирует парочку классных сейвов. А Кутепов с товарищами по обороне демонстрируют, что зон в защите России не меньше, чем на любых других стадионах страны. Коста-Рика регулярно внедряется в штрафную, да и вторым темпом спокойно сочиняет атаки.

В итоге Асофейфа обновляет новый стадион — с его «пушкой страшной» Джанаев не справляется, и стадион «Краснодара» переживает первый в свой истории гол. Жаль только, костариканского производства. Дальше — больше. Руис ввинчивает мяч в угол и отмечает второй гол так страстно, будто это в Коста-Рике только что построили невероятный стадион.
К счастью, Россия держит удар и оперативно превращает первый тайм в полноценное шоу. Вот и третий классный гол — и наконец-то наш. Самедов ради изысканного гола рыбкой даже приносит в жертву свой лоб. Тот сталкивается с коленом Наваса — к счастью, вскоре Александр приходит в себя.

Но первый тайм в первом матче на новом стадионе «Краснодара» проигран. Ещё и 1:3 — напоследок Березуцкий срезает мяч в свои ворота. Диктор стадиона делает довольно нелепое и грустное объявление: «Автогол забила сборная команда России». Если быть точнее — Василий Березуцкий. Тем не менее едва ли кто-то из собравшихся пожалел, что вживую видел эти 45 минут.

А уж вторые — тем более. После перерыва игра России наконец-то соответствует уровню самого стадиона. Банда Черчесова мучает соперника на его половине поля — мучает почти без остановки. Коста-Рика полностью забывает про понятие «контригра». Тогда как Дзюба делает то, чем может гордиться вообще любой форвард мира. Независимо от обстоятельств.

Россия - Косиа-Рика 3:4

Артём забивает два гола за 13 минут голкиперу «Реала». Оба раза у Наваса толком и нет возможности продемонстрировать свой ультра-класс.

Трибуны близки к экстазу — Россия совершает «камбэк» (не забываем про качественные, голевые кроссы Зобнина и Самедова), и матч открытия получается идеальным в плане эффектности. Сборная Коста-Рики, между прочим, последний раз участвовала в игре, в которой было забито шесть или больше голов, аж 14 ноября 2014-го. Тогда, кстати, латиноамериканцы сыграли вничью с Уругваем… 3:3. В гостях.

Сегодня Коста-Рика рубилась до последнего и даже попробовала поработить Россию Ельциным. Но победу для гостей вырвал не он, а Кэмпбелл, пробив Джанаева с пенальти. Поражение в первом матче на таком стадионе в такой концовке, конечно, не лучший сценарий. Впрочем, всё равно в краснодарском Колизее зрители увидели невероятное зрелище. Для этого ведь Колизей и нужен, правильно?