01.07.2016 в 23:574

Чемпионат Европы

1/4 финала

Уэльс – Бельгия – 3:1 (1:1)

Наингголан, 13 (0:1). Э.Уильямс, 31 - угловой (1:1). Робсон-Кану, 55 (2:1). Воукс, 86 (3:1).

Уэльс: Хеннесси, Дэйвис, Э.Уильямс, Честер, Тэйлор, Ледли (Кинг, 78), Аллен, Рэмси (Коллинс, 90), Гантер, Бэйл, Робсон-Кану (Воукс, 80).

Бельгия: Куртуа, Менье, Денайер, Алдервейрелд, Дж.Лукаку (Мертенс, 75), Феррейра-Карраско (Феллаини, 46), Наингголан, Витсель, Де Брейне, Азар, Р.Лукаку (Батшуайи, 83).

Предупреждения: Дэйвис, 5. Честер, 16. Гантер, 24. Феллаини, 59. Рэмси, 75. Алдервейрелд, 85.

Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все Словения).

1 июля. Лилль. Стадион "Stade Pierre-Mauroy".

Уэльс вышел в полуфинал Euro-2016

Сборная Уэльса добыла волевую победу над Бельгией (3:1) в матче 1/4 финала Euro-2016. Бельгийцы открыли счет уже на 13-й минуте – отличился Раджа Наингголан. Но затем Тибо Куртуа пришлось трижды вынимать мяч из своих ворот после ударов Эшли Уильямса, Хэла Робсона-Кану и Сэма Воукса.

За несколько минут до третьего гола подопечных Криса Коулмана в их штрафной произошел спорный эпизод с возможным нарушением правил на все том же Наингголане. Но главный судья встречи Дамир Скоина не стал указывать на точку. Один из лидеров валлийцев Аарон Рэмси получил желтую карточку на 75-й минуте за игру рукой и теперь пропустит полуфинал.

Напомним, что Уэльс был соперником сборной России в групповом турнире и разгромил команду Леонида Слуцкого (3:0). Следующим соперником британцев станет Португалия. Встреча пройдет 6 июня в Лионе.

Very Уэльс! Команда-суперсенсация выходит в полуфинал Евро

Уэльс продолжает творить чудеса, выбивая Бельгию с Евро-2016 и выходя в полуфинал благодаря голам игроков 2-го английского дивизиона.

Приехав в Лилль, можно было усомниться, что хозяевами Евро-2016 являются французы. Близость к границе сделала своё дело: в городок съехались десятки тысяч болельщиков сборной Бельгии. Уэльс был обречён играть словно на чужом поле. Такой единодушной поддержкой стадиона прежде пользовались только французы.

Бельгия и так была очевидным фаворитом не только четвертьфинала, но и всей своей половины сетки. А с атмосферой домашнего матча и вовсе должна была нести
как на крыльях — с чего, в общем-то, игра и началась. Основательно критикуемый Марк Вильмотс прекрасно понимал, что с учётом проблем в обороне счастья надо искать в первую очередь у чужих ворот. Благо, Уэльс при всех его достоинствах не отличается непроходимой защитой.

Ну а у Бельгии, как известно, к четвертьфиналу не осталось практически никого из основной оборонительной обоймы. Травмы Компани и Вертонгена, дисквалификация Вермалена – перед матчем мы общались с бельгийскими болельщиками, и они сетовали, что из-за повреждения вне заявки на Евро остался Ломбертс. Защитник «Зенита» уже восстановился и сейчас бы ой как пригодился во Франции. А так – дебюты на Евро Денайера и Лукаку-младшего, ну и Алдервейрелд, пытающийся связать никогда не игравшую в таком сочетании защиту воедино.

Итак, начало было такое, что казалось – даже с такой обороной Бельгия под оглушительные овации трибун просто затопчет Уэльс. Чего стоит только первый же момент, когда в течение 10 секунд по воротам Хеннесси нанесли три удара практически в упор. Но ни Феррейра-Карраско, имевший достаточно времени и обработать, и пробить, ни добивавшие Менье и Азар не смогли найти брешь в стене из защитников и вратаря.

Валлийцы — так и подмывает назвать их гостями в этом матче – огрызнулись было рывком и выстрелом Бэйла, но контролировали ситуацию всё равно бельгийцы. И забили-таки быстрый гол – потрясающий удар удался Радже Найнгголану, зарядившему метров с 25-ти точно в девятку. Тут уже без всяких рикошетов – просто исполнение на 5+.

Победный гол Уэльса Хал Робсон-Кану!!

А вот после гола команда Вильмотса как-то очень легко поверила, что победа уже в кармане и вторую половину тайма отдала практически без боя. И если Нил Тейлор свой голевой максимум, похоже, выдал в матче с Россией, не сумев из убойной позиции в касание забить после идеального прострела Рэмси, то капитан Эшли Уильямс после подачи Аарона с углового нашёл брешь между штангой и закрывавшем её Де Брёйне.

В перерыве Вильмотс довольно неожиданно убрал с поля Карраско (наказание за тот промах?), в результате в центре появился чересчур оборонительный кулак Феллайни – Витсель – Найнгголан. И вроде моменты это создавать Бельгии не мешало, но много атак выходило «недокрученными». Не хватало удара в стиле Раджи в первом тайме. Все навесы валлийцы, впрочем, снять не могли, но с ударами головой как-то не задалось ни у Феллайни, ни у главного неудачника этого матча Лукаку, запоровшего всё, что только можно.

А вот Уэльс оказался верен себе. На этом Евро пока лучше всего себя чувствуют те, у кого есть характер и терпение. Проникающая передача Рэмси, и Хал Робсон-Кану нереальным для матча такого уровня финтом убирает двух защитников и замершего наблюдателем Феллайни и наказывает бельгийцев за все их промахи разом. Только представьте – человек из 17-й команды английского Чемпионшипа как детей обыгрывает защитников одного из фаворитов Евро! Нападающий, год назад конкурировавший за место в составе с Павлом Погребняком.

После такого незадачливый финальный штурм Бельгии и фатальный выстрел Сэма Воукса, кстати, тоже футболиста из Чемпионшипа, можно было воспринимать как данность. Терпение, труд и крутой характер снова бьют и класс, и порядок. Тем более, что с последним у бельгийцев на протяжении всего турнира были проблемы. Уэльсу осталось сделать один шаг до финала. И кто скажет, что Бэйл и компания не заслужили этой невероятной и сказочной сенсации.