Турция: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Джанер Эркин, Хакан Чалханоглу, Озан, Сельчук Инан, Огузхан (Волкан Шен, 46), Арда Туран (Бурак Йылмаз, 65), Дженк (Эмре Мор, 69).

Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Чорлука, Стринич, Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич (Шильденфельд, 90), Перишич (Крамарич, 87), Манджукич (Пьяца, 90+3).

Предупреждения: Дженк, 31. Хакан Балта, 48. Стринич, 80. Волкан Шен, 90+1.

Судьи: ЭРИКССОН. Вернмарк, Класениус, Стрембергссон, Юханнессон (все Швеция).

12 июня. Париж. Стадион Parc des Princes.

Гол Модрича принес Хорватии победу над Турцией

Сборная Хорватии в матче группового турнира Euro-2016 победила сборную Турции – 1:0. Единственный гол поединка на 41-й минуте забил полузащитник Лука Модрич. Отметим, что в этой встрече защитник "Локомотива" Ведран Чорлука в результате столкновения разбил голову, однако смог продолжить встречу. По ходу матча несколько раз у хорватского футболиста возобновлялось кровотечение, однако на поле он провел все 90 минут.

Святой Лука. Как Модрич победил Турцию

В стартовом матче группы D Хорватия одолела Турцию благодаря сногсшибательной игре Луки Модрича.

Если вы думаете, что английские и российские болельщики пьют слишком много пива, то вы ошибаетесь. Хорватские им уж точно не уступают. А скорее превосходят. На подходе к «Парк де Пренс» встретить болельщика «шашечных» без пластикового стаканчика с характерного цвета напитком — миссия почти невыполнимая. Другое дело, что ведут себя хорваты вполне мирно. В отличие от своих английских и российских коллег.

Турки не так активны и веселы. Хотя песнопения тоже устраивают. Но сосредоточенности в их глазах в разы больше. Неизвестно, признавались ли себе в этом сами турки, но именно они — номинальные аутсайдеры встречи. Притом довольно серьёзные. Если победа хорватов оценивается не самым серьёзным коэффициентом 1.8, то на виктории турецкой орды можно как следует заработать — 4.1.

И это на команду с игроком «Барселоны» и одной из главных звёзд нового поколения в составе. Арда Туран и Хакан Чалханоглу раскрыли свои крылья, чтобы поддерживать Дженка Тосуна, единственного форварда.

У Хорватии мало что изменилось за последние годы: компьютер новейшего поколения «Модритич» в центре поля («Реал» и «Барселона» в одном флаконе), Манджукич как адресат 80 процентов передач, Перишич и Брозович в качестве не молниеносных, зато креативных флангов.

Огромное красное море было только за то, чтобы посмотреть на всех вышеперечисленных футболистов. Красное, потому что большинство турок выбрало свой классический цвет, как и хорваты — «шашечку». Тоже совсем не лишённую красного. В общем, «Парк де Пренс» смотрелся не только чертовски красиво, но и дружно. Вроде бы дружно.

И стадион видит, как Хорватия в первом тайме доминирует на поле. По крайней мере, так принято писать в подобных ситуациях. Да, Ракитич и Ко действительно искусно обращаются с мячом — а вы ждали от хорватов другого? Да, они регулярно бронируют половину турок. Да, почти ничего не позволяют сопернику в атаке.
Только вот от такой коллекции футболистов с повышенным содержанием креативности в крови странно видеть операцию «Навес, навес, а после этого ещё раз навес». Турки, конечно, перекрывали все зоны, в румынском стиле держали линию и самым жесточайшим образом шли в любое единоборство. Но Модрич, Ракитич и другие не относятся к категории игроков, которым всё это может мешать.

Тем не менее хорваты совершенно не внедряются в штрафную через пас. А вот кроссами совершенно не брезгуют. Не то чтобы они совсем не опасные, но Манджукича держат довольно эффективно. Да и Бабаджан быстро смекает, как именно направляют атаки хорваты. И порой выходит за мячом сам, без помощи защитников.

Удивительно, но один из кроссов действительно почти трансформируется в гол. Удивительно, потому что это навес турок. Туфану удаётся то, что весь тайм не получается у Манджукича, — кивнуть мяч головой из убойной ситуации. Одна проблемка — отправляет его полузащитник прямо в Субашича.

Проблеск гениальности Модрича, ввинтившего мяч слёту точно в угол, — это, конечно, прекрасно. И исключительно эффектно. Но один дальний удар не меняет общей предсказуемости хорватов.

Впрочем, турки вообще не показывают толком ничего в первом тайме. Опытнейший Терим приводит подопечных в чувства в перерыве, турки сходу лезут вперёд и даже создают пару мини-моментов. Но перебинтованный Чорлука вместе с Видой удары блокируют.

Заряда энергии турок хватает ненадолго. Красные бегут вперёд, но довольно бестолково. А вот зоны оголяют. Перишич тестирует вариант с кроссом низом — и правильно делает. Защитники уже не успевают накрывать передачи с фланга, Бабаджан направляет мяч точно в ногу Срне, а вот тот — мимо ворот. Вскоре и Брозович почти замыкает аналогичную передачу.

С мячом хорваты по-прежнему короли. Модрич ускользает от всех подряд, а хорваты в целом иногда попросту разыгрывают квадратики, турки лишь смотрят на этот мастер-класс. Как и на выстрел того же Перишича головой в перекладину.

«Чарли, Чарли, Чарли!» — болельщики хорватов выражают респект защитнику «Локомотива», которому никакое кровотечение не помеха играть в футбол.

Фанаты турок тоже ставят рекорды по громкости кричалок, потому питомцы Терима не могут не биться до конца. Фланг Стринича — единственное относительно слабое место сборной Хорватии. Но Турция толком не пользуется свободой справа в атаке. Хорватия вполне заслуженно побеждает, а Чалханоглу и Туран не выглядят лидерами своей команды. Если Модрич решил исход матча, то они — нет.