21.09.2015 в 19:393

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур.

УРАЛ – КРАСНОДАР – 3:1 (1:1)

Ахмедов, 22 (0:1). Подберезкин, 36 (1:1). Асеведо, 69 (2:1). Фонтанелло, 74 (3:1).

"Урал" (Екатеринбург): Жевнов, Данцев, Фонтанелло, Новиков, Кулаков, Лунгу (Билоног, 89), Фидлер, Сапета, Подберезкин (Хозин, 90+1), Асеведо (Емельянов, 85), Ерохин.

"Краснодар" (Краснодар): Дикань, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Петров, Каборе, Ахмедов (Газинский, 24), Перейра (Лаборде, 53), Быстров (Вандерсон, 75), Смолов, Мамаев.

Предупреждения: Каборе, 45. Газинский, 73.

Судьи: ФЕДОТОВ. Аверьянов (все Москва), Лунев (Новосибирск).

"Урал" с новым тренером Вадимом Скрипченко одержал вторую победу подряд.

Шоу "Уральские перемены". Екатеринбург победил "Краснодар"

НЕ ПО ПУТИ С ГОНЧАРЕНКО

Какие разные бывают тренерские команды. Для одних принцип "вместе пришли – вместе уйдем" – незыблем, другие же – скорее, добрые попутчики. И когда Виктор Гончаренко громко хлопнул дверцей "Урала", Вадим Скрипченко спокойно остался в глубине салона. Он пока в свой остановочный пункт не приехал.

Его и не ждали, не встречали там, куда сорвался Гончаренко. Скрипченко был его помощником, но помощников помощника не предусмотрено даже в сложно устроенном штабе ЦСКА, который закрывает сразу два важнейших направления в работе: клуб и сборная.

Скрипченко остался и не только поэтому. Он давно мечтал работать самостоятельно. Уходил от Гончаренко в белорусский период сотрудничества, принимая в качестве главного тренера "Минск". Интересно, что тогда был и другой вариант, при котором столичную команду возглавит Мирослав Ромащенко. Но тот предпочел продолжить работу в грозненском штабе Станислава Черчесова.

НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ "КРАСНОДАР"

Первым матчем Скрипченко стал победный против "Уфы", у которой – игровой спад, вплоть до разговоров об отставке Колыванова. Про "Краснодар" же сразу не поймешь, на каком команда нынче свете. Команда демонстрирует впечатляющие смоловские финты и до 92-й минуты держит достойную ничью в Дортмунде, а в чемпионате России только в прошлом туре одержала первую домашнюю победу.

Да, "быки" хороши на выезде: это было доказано и в Перми, и даже в Петербурге. Команде Кононова выгодны располагающие к контратакам матчи, особенно после того, как "Краснодар" научился надежно играть в обороне. После восьми туров у южан был лучший показатель пропущенных мячей вместе с ЦСКА. И, очевидно, – все шансы сохранить абсолютное лидерство в этом зачете после того, как армейцы съездили на свой "теннисный" матч в Саранск.

Правда, надежная оборона всегда предполагает стабильного вратаря, а у "Краснодара" с этим обнаружились сложности. Дикань дрогнул в матче с "Локомотивом", однако вернулся в ворота в Дортмунде – уже после того, как Синицын "на ноль" отыграл против "Динамо".

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПОДБЕРЕЗКИНА

Похоже, что Андрей сумел сохранить за собой первый из вратарских номеров. Он попал в стартовый состав. На позиции травмированного Сигурдссона сыграл Страндберг, хотя его дуэль с уральским Страндбергом откладывалась – тот начинал на скамейке. В основном составе "Урала" снова появились Данцев и Фидлер. При тренере Гончаренко они сыграли в чемпионате страны ровно семь минут на двоих.

Фидлер оказался причастен к пропущенному мячу. Пытался вынести мяч из штрафной, да махнул ногой мимо. Ахмедов пробил метров с двенадцати в ближний угол, а экс-уралец Смолов догадался подскочить на месте, чтобы не помешать точному удару.

Через пару минут автору мяча пришлось замениться из-за травмы. Но "Урал" прибавил в атаке не только из-за этого. Хозяева разыгрались на флангах. Лумбу переигрывал Енджейчика, Кулаков разбирался с Петровым. И особенно хорош был в первом тайме Подберезкин. Вполне достойно подменил Ерохина на месте атакующего полузащитника и забил свой первый в карьере мяч в премьер-лиге. Хотя в этом эпизоде, кажется, пытался всего лишь помочь забить – как раз Ерохину, для которого выиграл мяч в воздухе у Гранквиста. Дикань среагировал гениально, но только на первый удар.

"УРАЛ" ЛУЧШЕ, ЧЕМ "БОРУССИЯ"

Второй тайм был в первой своей половине скучен. Точнее, он просто следовал в русле традиции, согласно которой "Краснодар" забивает, "Урал" сравнивает, и матч завершается вничью 1:1. Так было в обеих встречах прошлого сезона.

Но тут вдруг много промахивавшийся в ударах и передачах Герсон Асеведо воспользовался благодушным настроением Каборе, который просто прогуливался рядом, и ударил низом с 35 метров. Дикань поднялся с газона грустным и с пустыми руками. Все, что нужно было взять, уже лежало в сетке ворот.

Вскоре Газинский, заменивший Ахмедова, прыгнул на линии штрафной шипами в ноги сопернику. Дикань сложил добросовестную стенку, которая старательно подпрыгнула в момент удара Фонтанелло, но капитан "Урала" исполнил его безукоризненно в ближнюю девятку.
Урал-Краснодар 3-1
Скрипченко сразу после матча признался, что его главной задачей после изучения соперника была нейтрализация краснодарского центра. Скрипченко разобрался, конечно. Недаром он начинал тренировать в штабе Гончаренко именно как тренер-аналитик. То, что центральный блок "быков" не сыграл в свою силу, признал и Кононов. И дело тут не только в травме Ахмедова. Хозяева нейтрализовали Смолова, совершенно выключили из игры Мамаева и забили на один больше, чем дортмундская "Боруссия".

"Урал" взял с тренером Скрипченко уже шесть очков – на одно больше, чем с бывшим тренером. Похоже, в Екатеринбурге сделали верную ставку. Нет с этим сомнений и в "Краснодаре", вот только "быкам" еще нужно научиться ротации в их постоянной теперь борьбе на двух фронтах. И еще осознать, что отблеск прошлогодней бронзы – хороший раздражитель для их соперников.

видео матча Урал-Краснодар 3-1

Автор видео: "НТВ+"