Молодежь Спартака обыграла Краснодар.

25.07.2015 в 22:061

«Краснодар» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:3 (1:2)

Голы: 0:1 Бакаев (Пантелеев, угловой) (18). 1:1 Марушко (27). 1:2 Федчук (Бакаев) (41). 2:2 Назаров (52). 2:3 Ермаков (Бабаев) (83).

Нереализованный пенальти: Федчук (65).

«Спартак»: Аверкиев (Сухорученко, 55), Шигорев (Лихачев, 90+3), Сокол, Лисинков, Винниченко, Шанбиев (Ермаков, 70), Полубояринов, Синодзука (Бабаев, 66), Бакаев (Красильниченко, 90+1), Пантелеев (к), Федчук (Лялюшкин, 89).

«Краснодар»: Федюшкин, Марченко, Стежко (Скляр, 90+1), Гогличидзе, Черов, Назаров, Васенин (Игнатьев, 66), Квеквескири (Жигулев, 46), Марушко (Бородин, 81), Гаджиев (Шишкин, 55), Воробьев.

Предупреждения:Шанбиев (61, срыв атаки). Бакаев (68, неспортивное поведение). Гогличидзе (86).

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 25.07. 750 зрителей.

Судья: В. Фаустов (Старый Оскол).

ЖАРА В КРАСНОДАРЕ: ДУБЛЬ ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

В субботу дублирующий состав «Спартака» во втором туре приезжал в гости к «Краснодару». В упорной борьбе победу одержали красно-белые — 3:2.

ЖАРА НА УЛИЦЕ

Красно-белые вылетели в Краснодар в субботу утром. В ожидании рейса в Шереметьево Владимир Бесчастных увлекся чтением книги, игроки позировали для фото с болельщиками, а персонал команды обсуждал предстоящий выезд. «Вы готовы к сорокаградусной жаре?..» - такой вопрос задавали многие. «Будет тяжело», - слышалось в ответ. Однако доктор дубля все предусмотрел:

- Мы к жаре готовы, у нас есть специальная программа, - заверил врач красно-белых Игорь Калюжный.

Команда приземлилась в аэропорту Краснодара в 3 часа дня, термометр показывал 36 градусов тепла.

ЖАРА НА ПОЛЕ

Состав дубля на матч по сравнению с предыдущей встречей практически не претерпел изменений. В протоколе значилась только одна новая фамилия: к запасным игрокам присоединился Лихачев, вернувшийся с Евро-2015.

Под крики красно-белых болельщиков спартаковцы довольно активно начали игру. Больше владели мячом и создавали моменты. На старте Пантелеев вырвался к штрафной площади, но «Краснодар» не позволил капитану «Спартака» открыть счет. На 6-й минуте уже Федчук красиво обыграл троих и пробил в дальний угол ворот, но мяч ушел мимо.

Создавалось впечатление, что «Спартак» играет дома. Команда почти все время проводила на половине поля хозяев, а на трибунах гремели голоса только болельщиков красно-белых. Усилия спартаковцев закономерно завершились голом. После углового мяч срикошетил от соперника и залетел ворота. Точный удар в активе полузащитника Зелимхана Бакаева — 1:0.

«Краснодар» постарался перехватить инициативу, и к середине первого тайма сравнял счет — 1:1. Не разобрался с противником в штрафной площади защитник.

Утолив жажду в вынужденном перерыве игры из-за жары, москвичи ринулись возвращать упущенное преимущество. На 41-й минуте случился очередной рикошет. Мяч отскочил от вратаря Федюшкина после удара Бакаева. Федчук перед воротами не растерялся и вывел команду вперед — 2:1.

БОРЬБА ДО ПОСЛЕДНЕГО

Во втором тайме красно-белые словно от жары стали немного терять концентрацию. На 52-й минуте игрок «Краснодара» Назаров метров с тридцати точно ударил поворотам — 2:2. Владимир Бесчастных заменил голкипера красно-белых Аверкиева. На поле вышел Сухорученко. «Транжирил» моменты Пантелеев. Предупреждение получил Шанбиев.

На 65-й минуте у красно-белых появился шанс. «Краснодар» сфолил на Бакаеве и судья назначил пенальти. Но Федчук направил мяч выше ворот. На этом невезение «Спартака» не закончилось, через три минуты Бакаеву, поучаствовавшему сегодня в двух голах, за не спортивное поведение выписали «горчичник».

Веселый, открытый, молодежный футбол длился всю игру. Спартаковцы боролись до последнего, и на 83-й минуте Бакаев отдал красивый пас Ермакову. Тот отправил мяч в сетку — 3:2.

«Краснодар» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:3

Дубль в Краснодаре оказался готов не только к жаре, но к серьезному сопротивлению соперника. Красно-белые возвращаются в Москву с первым выигрышем в чемпионате.

Этой победе, конечно, порадовался бы Федор Черенков, которому сегодня исполнилось бы 56 лет. Кумир спартаковской торсиды всегда внимательно следил за молодежью красно-белых и воспринимал их удачи как свои собственные.

БЕСЧАСТНЫХ О ПОБЕДЕ ДУБЛЯ НАД «КРАСНОДАРОМ»

Главный тренер молодежной команды красно-белых прокомментировал победу своих подопечных над «Краснодаром».

Сегодняшнюю победу хотелось бы посвятить памяти Федора Черенкова, которому сегодня исполнилось бы 56 лет, — сказал после матча Бесчастных. — Получилась интересная, красивая игра в исполнении обеих команд. Думаю, зрители получили большое удовольствие от футбола и от количества забитых голов.

— «Краснодар» — более приятный соперник, чем «Уфа»?

— Побольше бы таких команд, как «Краснодар»! Сразу видно, что соперник ставит перед собой задачу научить молодых ребят играть в футбол, пусть и через ошибки. К этому стремится и «Спартак». Поэтому противостояние получилось увлекательным.

— Жаркая погода повлияла на действия футболистов?

— Ребята показали хорошее движение. Выглядели лучше, чем на прошлой неделе в Москве. В Краснодаре отличное естественное поле, и это позволило футболистам продемонстрировать то, на что они сегодня способны. Не перебегать соперника, а именно переиграть.

— Аверкиева заменили в связи с повреждением, которое он получил в одном из эпизодов?

— Да. Только непонятно, почему он не попросил замену сразу после столкновения. Ему не стоило геройствовать.

— Ермакова выпустили, зная, что он любит и умеет забивать «Краснодару»?

— Шанбиев выполнил огромный объем работы и подустал. Ермаков, как и другие игроки, вышедшие на поле во втором тайме, должен был усилить игру. Он вышел с огромным желанием, которое реализовалось в победный гол.

Сегодняшнюю победу хотелось бы посвятить памяти Федора Черенкова, которому сегодня исполнилось бы 56 лет, — сказал после матча Бесчастных.