Гол:
АСЕВЕДО (Манучарян), 78 – 1:0.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный, 2. Хозин, 29. Фонтанелло, 12. Новиков, 50. Марков, 10. Манучарян, 92. Емельянов, 57. Фидлер (к) (21. Асеведо, 64), 89. Ерохин, 3. Лунгу (14. Подберезкин, 90+1), 90. Смолов.

Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус, 13. Баланович (8. Киреев, 82), 87. Огуде, 21. Белоруков (к), 23. Черенчиков, 3. Занев, 5. Гол (16. Идову, 77), 33. Йовичич,

19. Коломейцев, 26. Якубко (4. Батов, 69), 9. Прудников.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

Предупреждения: Емельянов, 27 (грубая игра). Ерохин, 67 (грубая игра). Асеведо, 79 (неспорт. повед.) - Якубко, 12 (неспорт. повед.). Занев, 29 (срыв атаки). Огуде, 34 (неспорт. повед.).

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Жвакин (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

21 марта. Екатеринбург. Стадион Манеж "Урал".

"Урал" в домашнем матче 20-го тура РФПЛ смог дожать "Амкар".

Футбол после зимней паузы вернулся в столицу Урала в виде уральского дерби. Единственным приемлемым в Екатеринбурге вариантом для проведения встречи оказался крытый манеж, и это не вызвало особого энтузиазма у пермяков. О выставлении на поединок дублеров со стороны "Амкара", правда, речи не шло – не тот турнирный расклад.

Географические соседи подошли к матчу и соседями по турнирному подвалу, имея в активе одинаковое количество набранных очков. У гостей, правда, есть игра в запасе. С "Динамо". В предыдущем туре оба уральских коллектива играли на выезде, синхронно сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1. Александр Тарханов, по сравнению с матчем в Краснодаре, выпустил в "старте" Манучаряна, Гаджи Гаджиев поменял троих – добывать очки в манеже вышли Занев, Якубко и Гол.

До середины первого тайма игра не поражала воображение и была относительно равной. На 24-й минуте хозяева заплели кружева комбинационного футбола и Манучарян получил отличную возможность открыть счет, но его удар с линии штрафной без сопротивления получился несильным и стал легкой добычей Геруса.

Вторая половина тайма прошла с преимуществом "Урала" и на 34-й минуте Лунгу в центре поля обокрал зазевавшегося Огуде, и чуть было не направился на рандеву с Герусом. Нигериец схватил оппонента руками и рывок Лунгу предотвратил. С трибуны это выглядело как фол последней надежды, но судья ограничился "горчичником".

До перерыва хозяева создали еще два-три неплохих момента, но преобразовать их в действительно хорошие не смогли. Не хватило креатива и пробивной мощи. У пермяков запомнился разве что удар Белорукова да рейд в чужую штрафную в исполнении Занева.

Зато болельщики из Перми, а их приехало в Екатеринбург более трехсот человек, явно перекрикивали торсиду "Урала", заполнившую манеж почти до отказа. Иногда, правда, во время кричалок из гостевого сектора хотелось заткнуть уши. Но, возможно, это и не вина фанатов, а просто в тех школах, где они учились, отсутствовал такой предмет, как этика.

После перерыва прибавила и сама пермская команда, и во владениях Заболотного стало жарко. Отличную возможность отличиться упустил Огуде, пробив головой из убойной позиции в сторону от ворот. Мяч заметался по штрафной, дело ограничилось лишь угловым.

Минуте к 70-й прыть "Амкара" стала спадать, и подопечные Александра Тарханова отодвинули игру от своих ворот. А вскоре хозяева забили. Роль джокера отлично удалась Асеведо. Чилиец, лишь несколько раз коснувшись мяча после замены, решился на удар с 24-х метров и уложил снаряд точно в угол. У Геруса шансы вытащить этот удар были чисто теоретические.

В оставшееся до финального свистка время пермяки так и смогли организовать что-то опасное у ворот Заболотного и очередное уральское дерби осталось за хозяевами. В первом круге сильнее была Пермь, сейчас победа осталась за Екатеринбургом, который, как показалось со стороны, больше этой победы сегодня хотел.

Автор: "Спорт-Экспресс"