"Кубань" (Краснодар): Беленов, Соснин, Шандау, Армаш, Бугаев, Букур (Секу Олисе, 63), Кулик, Рабиу, Попов, Мельгарехо (Хубулов, 79), Бальде (Данилу, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 46), Тошич (Дзагоев, 72), Вернблум, Еременко, Натхо, Миланов (Цауня, 90+2), Муса.

Предупреждения: Мельгарехо, 35. Рабиу, 60. Вернблум, 73. Хубулов, 84.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Ширяев (Ставрополь).

6 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань".

Не забывайте о Мусе!

ЦСКА в Краснодаре не феерил, но сумел добиться результата за счёт стандарта: при подаче углового все кубанцы забыли об Ахмеде Мусе.

У «Кубани» и ЦСКА за последнее время накопилось достаточно поводов выяснить очные отношения на поле. Во-первых, встреча первого круга завершилась со счётом 6:0, что наверняка заставило южан лучше подготовиться к домашнему матчу. Во-вторых, с момента разгрома в Химках в «Кубани» не очень красиво сменился главный тренер, и Леонид Слуцкий, поддерживающий с Виктором Гончаренко хорошие отношения, заступился за коллегу и открыто возмутился действиями руководства краснодарского клуба. Ответов от руководителей «Кубани» было сразу несколько, самым острых из которых было высказывание менеджера клуба Сергея Доронченко: «Сложилось ощущение, что Слуцкий неадекватен». В общем, рядовым матч в Краснодаре точно быть не обещал.

«Кубань» и ЦСКА с разным настроением подходили к очной встрече. «Армейцы» несколько дней назад вымучили победу над «Амкаром», но вряд ли были довольны игрой, а вот южане как раз показали классный футбол, но в захватывающем дерби не сумели переиграть не менее здорово игравший «Краснодар». К тому же, из-за четвёртых предупреждений «Кубань» потеряла Каборе и Ещенко — важных для обороны футболистов, а ЦСКА по сравнению с игрой с «Амкаром» скорее приобрёл: вернулся в основной состав Понтус Вернблум.

Первые минуты прошли при территориальном преимуществе ЦСКА — статус гостей не помешал «армейцам» сходу завладеть мячом. Впрочем, форсировать события москвичи не спешили, а «Кубань» спокойно относилась к тому, что соперник три четверти игрового времени держит мяч. В первые 10 минут ЦСКА создал два момента, которые с натяжкой можно было назвать опасными — оба после ударов из-за пределов штрафной. Сначала Натхо пробил с 18 метров — мяч дробил, но Беленов справился; затем тот же Натхо, снова после затяжной атаки, пытался пробить с той же точки, но на этот раз израильтянина заблокировали. Пока красно-синие владели мячом, «Кубань» создала два по-настоящему голевых шанса — оба после штрафных, назначенных в результате фолов соскучившегося по футболу и фолам Понтуса Вернблума. В первом случае Армаш выиграл верховую дуэль и пробил по воротам, но чуть-чуть не попал в створ, спустя 10 минут защитнику сборной Молдавии не повезло гораздо крупнее. Шандао навязал борьбу Березуцкому, и тот столкнулся с Акинфеевым. Мяч отскочил к Армашу, который бил в пустые ворота, потому что голкипер сборной России остался лежать на газоне с повреждением. Попади мяч в створ — и разговоров о том, стоило ли засчитывать этот гол, было бы до возобновления чемпионата страны, но Армаш угодил в штангу.

К середине первого тайма «Кубань», заметившая, что ЦСКА не так страшен, как в октябре, выровняла игру и даже действовала острее. «Армейцы» продолжали перекатывать мяч до штрафной, не находя способов довести его до Мусы, а хозяева — напротив — весьма активно заходили в чужие владения, позволяя себе даже играть пятками. Красиво, но безуспешно. Замерзающие болельщики развлекались перекличками: «Вперёд, „Кубань“!» — гремело с трибун, и жёлто-зелёные старались налегать на фланги. На 35-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Лоренцо Мельгарехо, но потенциально опасный штрафной для ЦСКА закончился ничем. Матчу явно не хватало драйва.

Кубань-ЦСКА Муса гол!Форсаж «Кубань» и ЦСКА включили лишь в последние 6-7 минут тайма. Однако до прямых угроз владениям Акинфеева и Беленова дело по-прежнему не доходило: хозяева отметились лишь дальним ударом Рабиу, а гости — парой заблокированных ударов. Тем не менее, на последней минуте тайма счёт был открыт: при подаче углового все защитники «Кубани» не заметили и забыли Ахмеда Мусу, которому ещё за минуту до этого оказывали медицинскую помощь, и миниатюрный форвард «армейцев», получив первую возможность забить, ею воспользовался моментально. Удар с трёх метров попытался накрыть Рабиу, но с подкатом опоздал — 1:0 в пользу чемпионов! Более того, на перерыв после тайма, где с игры ЦСКА не создал ничего, команда Леонида Слуцкого могла уйти при счёте 2:0: Зоран Тошич пробил со штрафного с 19 метров, мяч задел стенку и едва не запрыгнул в дальний угол — Беленов даже не пытался прыгнуть.

Перерыв подарил две замены — по одной у каждой команды. У «Кубани» на поле появился Данило, сменивший дававшего интервью в перерыве Бальде, а у гостей — Кирилл Набабкин, вышедший вместо Георгия Щенникова. Набабкин в итоге стал одним из главных героев начала второго тайма: именно его игра головой после навеса Мельгарехо спасла «армейцев» от больших неприятностей — Данило был готов замыкать передачу, находясь за спиной защитника. Вторым основным действующим лицом дебюта второй половины стал Понтус Вернблум. Шведу явно скучно жилось без жёлтой карточки от Владислава Безбородова, и он продолжал бить игроков хозяев. Не в первый раз под руку Вернблуму попался Рабиу, и африканец вскипел. Едва не завязалась потасовка. Градус игры вырос.

«Кубань» прибрала инициативу к своим рукам и в первые 15 минут тайма могла отличиться дважды. Сначала доселе незаметный Букур оказался с мячом в штрафной, но не смуел хорошо его обработать, замешкался и пробил слабо, записав для Акинфеева лишний сейв. А вот на 59-й минуте голкипер ЦСКА команду мог выручить едва ли: Попов здорово забросил мяч на дальний угол вратарской, где Мельгарехо замыкал подачу, но мяч угодил в крестовину, а затем из пустого створа его вынес Березуцкий!

ЦСКА к середине второго тайма стал гораздо менее активен, и Леонид Слуцкий почувствовал это, выпустив вместо Тошича Алана Дзагоева. Однако атаковать гостям приходилось с оглядкой на свои ворота: на 74-й минуте Понтус Вернблум сорвал едва зарождавшуюся быструю атаку хозяев и наконец дождался дежурного предупреждения. Леонид Кучук обновил фланги — вместо Букура и Мельгарехо вышли мотивированный на ЦСКА Секу и Хубулов, но самым опасным игроком «Кубани» был Данило, очень неплохо вошедший в матч. За 10 минут до конца у легионера был шанс сравнять счёт, но его удар из штрафной Акинфеев взял. Ещё через пять минут бразильцу уже просто не повезло: мяч после его удара попал в партнёра по команде.

ЦСКА потрепал нервы своим поклонникам в самой концовке: когда закончилось уже и компенсированное ко второму тайму время, сфолил… конечно, Вернблум. Подача Хубулова оказалась, впрочем, безадресной, и «армейцы» выдохнули — им удалось победить малой кровью и сохранить гандикап от «Зенита».