Россия - Премьер-Лига. 13-й тур

Урал (Екатеринбург) – Кубань (Краснодар) – 0:1

Голы: Данило, 31 (0:1, пен).

Предупреждения: нет – Каборе, 37; Соснин, 89.

Благодаря голу Данило с пенальти «Кубань» победила в Премьер-Лиге впервые с 20 сентября.

«Кубань» приехала в Екатеринбург, имея за спиной внушительную серию из четырёх ничьих и одного поражения – последний раз жёлто-зелёные побеждали 14 сентября. Игра со «Спартаком» недельной давности при этом показала: команда Виктора Гончаренко, судя по всему, пришла в себя после разгрома в Химках и, даже несмотря на потери Попова и Рабиу, способна снова побеждать. Первые минуты матча на «Центральном» это подтвердили – несмотря на кочковатое поле и промозглую погоду, гости не спешили расставаться с мячом и периодически угрожали воротам Заболотного.

Выкошенный травмами и дисквалификациями коллектив Тарханова (в заявке «Урала» не оказалось Смолова, Оттенсена, Ерохина и Гогниева) отбивался как мог, а когда гости теряли-таки мяч (на местном газоне это было сделать проще простого) пытались организовать собственные атаки. Они, правда, заканчивались тем же – потерями на ровном месте. Игра, как принято говорить в таких случаях, шла до гола. И его вполне мог забить Владислав Игнатьев, подкарауливший отскок в чужой штрафной на экваторе первого тайма. Началось всё с неудачного выноса Данцева головой… прямо на ногу полузащитнику «Кубани»! Тот, недолго думая, выстрелил в дальний угол – хозяев спас вернувшийся защитник «Урала», переведший мяч на угловой. Спустя пару минут Игнатьев снова вырывался на ударную позицию и вновь был остановлен – на этот раз мяч у Владислава отнял Ставпец, но сделал это не совсем по правилам. Чистый пенальти, назначенный арбитром Куликовым, хладнокровно реализовал Данило. Хотя Заболотный, надо сказать, был невероятно близок к тому, чтобы спасти свою команду – 1:0.

Урал-Кубань 0-1 Данило!«Урал» отреагировал на это образцово: разыграв мяч с центра, парни Тарханова тут же организовали атаку, которая лишь чудом не завершилась ответным голом. Напортачивший с пенальти Ставпец прорвался по правой бровке, сместился в центр и выкатил на Ярошенко. Тот, вроде бы, тоже всё сделал правильно, однако примчавшийся в свою вратарскую Соснин вынес мяч буквально с ленточки!

Таких моментов у хозяев в матче больше не было. Подходов к воротам Беленова у екатеринбуржцев до финального свистка в принципе было не очень много, а тут ещё и реализация хромала на обе ноги. Если в эпизоде с Ярошенко краснодарцев чудом спас защитник, то Асеведо, вырвавшийся на отличную ударную позицию в самом начале второго тайма, элементарно не попал в створ. Хотя – попади мяч в угол, Беленов бы вряд ли спас.

Едва не пропустив, краснодарцы отодвинули игру от своих ворот, а вскоре могли увеличить преимущество. После подачи с правого фланга мяч замотался по вратарской и отлетел к дальней штанге, где Бальде опасно пробил с ходу в угол – Заболотный на месте!

На этом голевые эпизоды, в общем-то, иссякли. «Кубань» постепенно перестроилась на игру по счёту. Нет, подопечные Гончаренко не отсиживалась в обороне, но и в атаку бежали, прямо скажем, без особого энтузиазма. Что касается «Урала», то у хозяев впереди не получалось ровным счётом ничего. Мяч предательски дробил по кочкам, из-за чего в короткий пас было играть практически невозможно, да ещё и краснодарцы действовали максимально надёжно, а порой и откровенно жёстко.

Потревожить Беленова до финального свистка, таким образом, у хозяев не вышло. «Кубань» благодаря единственному голу Данило с пенальти увозит из Екатеринбурга долгожданную победу – первую за полтора месяца с небольшим.