С Амура с победой!

23.09.2014 в 21:281

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

В матче 1/16 финала Кубка России "Спартак" смешанным составом обыграл "Смену" из Комсомольска-на-Амуре ценой травм двух основных защитников – Сердара Таски и Евгения Макеева

СМЕНА – СПАРТАК – 0:1 (0:1)

Гол: Яковлев, 21.

"Смена" (Комсомольск-на-Амуре): Бегеза, Мануйлов, Малахов, Кибизов (Соколов, 43), Таказов, Алборов (Немцов, 46), Яшан, Бузняков, Супрун, Эйдельнант, Шаповалов (Пузан, 82).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Макеев (Эберт, 69), Кутин, Таски (Боккетти, 39), Яковлев, Ромулу, Самсонов, Хурадо, Зуев (Кутепов, 84), Давыдов.

Предупреждения: Эйдельнант, 31. Алборов, 45.

Удаление: Малахов, 87 (грубая игра).

23 сентября. Комсомольск-на-Амуре. Стадион "Авангард".

«Спартак» угодил в мясорубку

Одолев «Смену», «Спартак» первым вышел в 1/8 финала Кубка России, но рискует лишиться перед матчем с «Зенитом» двух основных защитников.

Давненько «Спартак» не бывал на Дальнем Востоке – почитай, шесть лет, с ноября 2008 года. В современной команде из участников упомянутой гастроли остался всего один человек – Артём Дзюба. Да и тот в Комсомольск-на-Амуре предсказуемо не полетел. В преддверии важнейшего матча сентября, а быть может, и всего круга Мурат Якин избавил своего лучшего бомбардира от утомительного кубкового приключения.

В то же время соблазну снарядить в Хабаровский край, грубо говоря, «Спартак-2» швейцарский Мистер не поддался. К восторгу местной публики, в основе красно-белых на поле «Авангарда» вышло сразу несколько именитых мастеров, включая бронзового призёра чемпионата мира Сердара Таски, вице-чемпиона Олимпиады Ромуло и победителя Лиги Европы с Суперкубком УЕФА Хурадо. Ноги мастеров такой квалификации на газон местного 21-тысячника никогда прежде не ступали. Подозреваю, что и в жизни этой троицы столь экзотических вояжей ещё не было – будет что детям-внукам рассказать!

На расстановке «Спартака» ввиду её оригинальности остановлюсь подробнее. Рамку впервые в сезоне занял Песьяков, в обороне компанию опытным Паршивлюку, Таски и Макееву составил 20-летний Кутин. Чистого опорного исполнял ровесник последнего Самсонов. По краям наступления расположились Зуев и Яковлев, тогда как Ромуло с Хурадо действовали «под» нападающим Давыдовым. Необычный, но по именам вполне боеспособный состав. Классический сплав опыта и молодости.

Несмотря на дождливую погоду, народу на «Авангарде» собралось прилично – по некоторым данным, до 15 тысяч человек. Естественно, выступать при такой аудитории середнячку второй лиги прежде не приходилось. А одному из фаворитов Премьер-Лиги впервые довелось играть в такую рань – 9:00 по Москве. Неудивительно, что поначалу спартаковцы были несколько вяловаты. Пока «просыпались» и приспосабливались к тяжёлому вязкому газону, на поле ничего занимательного не происходило. Несильный навесной удар Зуева с левого края атаки хлопот местному вратарю Бегезе не доставил.

С четверть часа понадобилось москвичам, чтобы освоиться в экспериментальном сочетании и установить контроль над мячом. Атаки на хозяйские ворота участились и обострились. Яковлев, головой замыкая навес Самсонова со стандарта, в цель не попал. Очередной красавец-гол Хурадо – после диагонального удара испанца в левую девятку – предотвратил Бегеза. Успех же москвичам принесла быстрая фланговая атака. Отличный прорыв Зуева по левому флангу завершил метким ударом Яковлев.

Лишь пропустив мяч, хозяева робость и осуществили несколько дерзких вылазок на чужую половину поля. Шаповалов даже потревожил Песьякова плотным ударом со средней дистанции. Сергей к этому оказался готов.

Якин заволновался у бровки, когда Эйдельнант грязновато сыграл против Таски – не хватало ещё потерять основного защитника перед Петербургом! После заморозки ушибленного места Сердар поднялся на ноги и остался на поле. Увы, ненадолго. Спустя несколько минут Таски всё-таки покинул газон – с гримасой боли и огорчения. Заменил его другой бывалый легионер – Боккетти. Сальваторе вернулся в игру после памятного фиаско в «Краснодаре», нескольких туров «отсидки» в запасе и очередной травмы.

Смена-Спартак 1/16 кубок России Поша ЯковлевНе доиграл до перерыва и центральный защитник «Смены» Кибизов, покинувший газон по той же причине, что и Таски. Учитывая характер тайма, просто чудо, что травм не оказалось больше. Он не был нарочито грубым, нет. Как это часто бывает, заметную разницу в классе аутсайдер компенсировал запредельной самоотдачей. Но ввиду объективно невысокой – по сравнению с противником – технической оснащённости сыграть чисто, в мяч хозяевам удавалось не всегда. Синяков они на ноги столичным гостям наставили порядком. Наверное, судья Анопа мог бы и решительнее пресекать фолы. Но он ограничился двумя карточками.

Задачей-минимум «Спартака» на второй тайм было избежать: а) новых «поломок», б) ответного гола и дополнительного времени. У молодых спартаковцев были свои стимулы не сбавлять обороты – когда ещё представится такой шанс показать себя и, может быть, даже закрепиться в основе?! Усердно искал свой гол Давыдов. Денис и справа, и слева «заходил на цель», но никак не мог попасть в неё.

Атакам «Смены» тоже зачастую не хватало точности, но то, что они – были и, более того, периодично доводились до удара, уже делает честь команде. На 69-й минуте в запасе у «Спартака» осталось всего два человека – вратарь Митрюшкин да защитник Кутепов. Их компаньон по лавке на протяжении полутора таймов Эберт заменил Макеева. Евгений тоже покинул поле в сопровождении докторов. В полной мере выполнить пункт «а» вышеупомянутого плана красно-белым, похоже, не удалось.

Напоследок Якин дал поиграть ещё и Кутепову – зря, что ли, в такую даль парня вёз? А хозяева в конце концов доигрались-таки до удаления. Малахов прямой ногой въехал в бедро Хурадо и тотчас увидел перед собой красную карточку. Хорошо, Хурадо избежал серьёзной травмы – иначе пришлось бы гостям заканчивать матч в меньшинстве…

Местный вратарь Бегеза на последних секундах сбегал в чужую штрафную на стандарт, но ничего путного из него «Смена» не извлекла.

Якин и Яковлев о победе в Комсомольске-на-Амуре

Главный тренер «Спартака-2» Мурат Якин прокомментировал итоги встречи, в которой красно-белые обыграли «Смену» и вышли в 1/8 финала Кубка России.

— Это была типичная кубковая игра. Конечно, было нелегко что-то создавать на таком поле, да и команда противника дала бой. Но мы старались — и мы рады, что прошли в следующий этап Кубка.

— Сегодня было очень хорошо слышно болельщиков «Спартака». Помогала ли такая поддержка вашей команде и создавали ли ей сложности трибуны, поддерживавшие «Смену»?

— «Спартак» всегда поддерживает армия болельщиков, они всегда отлично мотивируют команду. Здорово, что они всегда с нами, даже когда мы играем в гостях. Конечно, это очень помогло и сегодня.

Нападающий «Спартака» Павел Яковлев, чей гол вывел красно-белых в 1/8 финала Кубка России, рассказал об игре со «Сменой», которая прошла сегодня в Комсомольске-на-Амуре.

— С победой, Павел! Как состояние после игры и от долгого перелета?

— Спасибо! Состояние необычное: очень тяжело было перестроиться, поспали всего часа четыре. Так что хотелось бы, конечно, сыграть получше, забить побольше голов... Для нас каждая игра — как последний бой. Но было непросто: долгий полет, разница во времени поле довольно вязкое и ноги «подсели».

— Как оцените качество поля?

— Для второй лиги, думаю, оно нормальное.

– Ожидали, что кто-то из болельщиков «Спартака» приедет на этот матч?

– Конечно! Мы всегда их ждем — и они всегда с нами. По-моему, их было даже больше, чем болельщиков хозяев. А может быть, и кто-то из местных болел за сегодня за «Спартак». Жаль только, что погода сегодня не располагала к тому, чтобы поболеть на трибуне. Хотя для футбола она хороша.

— Комфортно ли было сегодня с точки зрения непривычного состава, в котором было немало молодых ребят?

— Каждому нужно показывать себя, доказывать свое право на место в основном составе. И этот матч был прекрасным шансом для молодых ребят, который они старались использовать. Насколько у них получилось — решать тренеру.