"Спартак" (Москва): Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Таски, Брызгалов (Ананидзе, 46), Макеев, Промес, Чельстрем (Ромулу, 72), Глушаков (Давыдов, 73), Хурадо, Дзюба.

"Терек" (Грозный): Годзюр, Уциев, Семенов, Кудряшов (Ояла, 56), Коморовски, Лебеденко, Маурисиу, Адилсон (Пирис, 77), Иванов, Рыбус (Айссати, 84), Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Лебеденко, 15. Иванов, 26. Кудряшов, 53. Инсаурральде, 87. Маурисиу, 89.

Судьи:ЕГОРОВ (Саранск), Суховерхов (Воронеж), Березнев (Ростов-на-Дону).

20 сентября. Москва. "Открытие Арена".

"Спартак" с трудом избежал первого поражения на новом стадионе, в компенсированное время сравняв счет в игре с "Тереком"

Тушите свет. Как «Терек» увёз ничью из Тушино

Репортаж нашего корреспондента из Тушина, где «Терек» отнял очки у «Спартака» на «Открытие Арене».

Вслед за «Торпедо» инспектировать «Открытие Арену» выпало «Тереку» — команде, не пропускавшей на протяжении четырёх туров подряд. Команде, чей главный тренер совсем недавно сам рассекал по тушинскому газону в матче спартаковских ветеранов, а теперь привёз сюда и своих подопечных, расположившись на тренерской скамейке.

В отличие от своего швейцарского коллеги, Рахимов выпустил в основе тех же футболистов, что в прошлом туре сыграли вничью с «Кубанью». А вот Якин снова удивил – на это раз Мурат убрал в запас Дмитрия Комбарова, сделав выбор в пользу Брызгалова. Матч для Сергея, к слову, мог закончиться, так и не успев начаться.

В первой же атаке Брызгалов жёстко столкнулся с Кудряшовым и рухнул на газон. Медики красно-белых «колдовали» над защитником минут пять, после чего на газон вынесли носилки, а Глушаков жестом показал в сторону скамейки: нужна замена. Сергей в итоге оклемался и вернулся в игру.

Стартовая десятиминутка осталась за «Спартаком». Хурадо и Промес несколько раз закидывали в штрафную в надежде на Дзюбу, но ничего опасного из этого не вышло. А вот «Терек» свою первую атаку довёл до вполне сносного удара: Аилтон перевисел всех в воздухе и плотно пробил в ближний угол – Ребров на месте. При этом уже в следующей атаке не спас даже Артём – удар Маурисио со штрафного из пресс-ложи казался идеальным – 1:0.

После того как на огромном табло «Открытие Арены» над эмблемой «Терека» зажглась единица, парни Рахимова довольно плотно сели в оборону и ближайший отрезок времени в основном отбивались. «Спартак», однако, голевыми моментами 30-тысячную публику не баловал. Такое ощущение, что подопечные Якина и сами не понимали, как действовать в условиях настолько плотной обороны у соперника: Дзюбу фактически вывела из игры пара центральных дефов Коморовски – Семёнов, а Паршивлюк и Промес на правой бровке постоянно шли вдвоем на один мяч и только чудом не сталкивались лбами. Самый же опасный момент в первом тайме в одиночку создал Глушаков: прорвавшись по центру, Денис хлёстко пальнул в ближний угол – мяч просвистел рядом со штангой.

Спартак-Терек 1-1 Федор КудряшовВ перерыве Якин убрал с поля Брызгалова, выпустив ещё одного игрока в атаку (выбор швейцарца пал на Джано). Спустя пару минут свою первую замену израсходовал и Рахимов. Правда, в случае с грозненцами она оказалась вынужденной: на 56-й минуте Кудряшов не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Ойяла.

Пока красно-белые безуспешно пытались вскрыть защиту «Терека», сами грозненцы ждали момента для контратак, которые, к слову, действительно выходили довольно сносными. Ну а самый роскошный шанс удвоить преимущество на 66-й минуте был у Аилтона. Оказавшись один на один с Ребровым, бразилец аккуратно пробил низом в дальний угол – штанга. Рахимов после этого едва не сорвал с себя чёрный пиджак, Якин же использовал оставшиеся замены (Чельстрёма и Глушакова сменили Ромуло и Давыдов).

Концовка матча осталась полностью за «Спартаком». «Терек» к 80-й минуте осознанно прижался к своим воротам и покидал свою половину поля в случаях крайней необходимости. Парни Якина появившимся пространством охотно пользовались, но в завершающей стадии раз за разом терпели фиаско – Джано не мог попасть в створ, Дзюбе мешали выиграть второй этаж защитники, а хлёсткий выстрел с левой ноги Хурадо парировал Годзюр.

Последние минуты получились по-настоящему жаркими. Эмоции били через край не только у срывавшей глотки спартаковской публики, но и тренерских скамеек. Для Рашида Рахимова, как и для некоторых помощников Якина, небольшая потасовка завершилась удалениями. Ну а «Спартак» всё же добился своего! Переждав, пока представители двух тренерских штабов закончат выяснять отношения, Хурадо роскошно исполнил штрафной. 1:1 – «Спартак» с большим трудом ушёл от первого поражения на «Открытие Арене».

Автор: "Чемпионат"