Голы: Дзюба, 27 (0:1). Дзюба, 34 (0:2). Диегу, 74 (1:2).

"Уфа": Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин (Сухов, 46), Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин (Голубов, 67), Диегу, Ханджич (Галиулин, 53).

"Спартак": Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Д.Комбаров, Яковлев, Промес (Жоау Карлос, 87), Чельстрем, Глушаков (Брызгалов, 82), Хурадо, Дзюба (Давыдов, 90+2).

Предупреждения: Форбс, 50. Яковлев, 90. Д.Комбаров, 90+2.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород), Ширяев (Ставрополь), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

23 августа. Пермь. Стадион "Звезда".

"Спартак", обыграв "Уфу" в Перми, одержал четвертую победу в премьер-лиге-2014/15, как минимум на несколько часов догнав "Зенит" в турнирной таблице. Очередной дубль на свой счет записал Артем Дзюба, вышедший на чистое первое место в гонке бомбардиров.

Кто остановит Дзюбу?

Оформив дубль в Перми, Артём Дзюба возглавил список бомбардиров, а «Спартак» вернётся домой с четвёртой победой в сезоне.

Сыграет ли Дзюба? Самый популярный вопрос для «Спартака» витал в воздухе всю последнюю неделю. С ЦСКА без Артёма кое-как справились, но перед игрой с «Уфой» участие лучшего бомбардира красно-белых опять повисло на волоске: в четверг футболист попробовал тренироваться в общей группе с минимальными ограничениями, но однозначного ответа по поводу готовности Артёма выйти в старте не смог дать даже Мурат Якин. Возможно, наставник «Спартака» и дал бы Дзюбе время на полное восстановление, но из-за травм Мовсисяна и Уориса у швейцарца фактически не оказалось выбора: или Артём, или играть без нападающих. В конечном счёте Дзюба вышел в основе. Под ним расположился Промес, который часто смещался с привычного места на бровке в центр, а на левый фланг ушёл Хурадо.

Что касается «Уфы», то главные сложности Игоря Колыванова связаны с обороной – травмированы Тумасян и Верховцев. Однако и без них новичок Премьер-Лиги справлялся вполне сносно. По крайней мере, в матчах с «Динамо» и «Зенитом» все мячи были забиты со стандартов (штрафной, угловой и пенальти) и ни одного – с игры.

«Спартак» в этом плане не стал исключением. Выбрав схему 3-5-2, Якин насытил центр поля до такой степени, что вкупе с оборонительной тактикой хозяев красно-белые практически лишили самих себя свободных зон на чужой половине поля. Мяч до форвардов у москвичей поначалу не доходил совсем. Решение проблемы, впрочем, было найдено довольно оперативно: Комбаров навесил с углового, Хурадо затылком протолкнул мяч на дальнюю штангу, где габаритный Дзюба, оттеснив корпусом защитника, пробил по пустым воротам – 1:0.

Как бы команде Колыванова ни хотелось, но раскрываться и идти в атаку ей пришлось. Спартаковцы же этого только и ждали. Уже на 34-й минуте Глушаков из глубины поля отправил в атаку Промеса, тот навесил во вратарскую – гол. Угадайте, кто? Правильно – Дзюба! На этот раз головой – 2:0. До перерыва, кстати, красно-белые вполне могли довести дело до крупного. В принципе, они это и сделали – Веремко опередил Промес и протолкнул мяч в сетку, однако сделано это было из офсайда.

Уфа-Спартак 1-2 Автор дубля Артём Дзюба!!После перерыва «Спартак» продолжил диктовать свою игру. Хорошие моменты для третьего гола поочерёдно упустили всё тот же Промес, Таски и Глушаков. Хозяева же атаковали намного реже, но, как показало время, более продуктивно. Так, незадолго до финального свистка Марсиньо вырезал диагональную передачу за шиворот Яковлеву, и Диего Карлос выбежал один на один с Ребровым – 1:2. По сути, вместо того, чтобы спокойно довести дело до уверенной победы, красно-белые, растранжирив уйму моментов, привезли себе валидольную концовку. «Уфа» после гола явно ожила и изо всех сил рванула отыгрываться – терять парням Колыванова было нечего.

На 82-й минуте Якин снял с игры Глушакова, выпустив вместо Дениса свежего Сергея Брызгалова. Схема от этого не изменилась, зато в контроле мяча спартаковцы явно прибавили. Тем более что через несколько минут швейцарский наставник снарядил бетонировать защиту Жоао Карлоса, убрав атакующего Промеса.

В компенсированное время гости окончательно отошли с чужой половины поля и уже не думали ни о чём другом, кроме как довести дело до победы. В качестве последней перестановки Мурат Якин разменял Дзюбу на Давыдова, но времени на то, чтобы отличиться, у Дениса не оставалось совсем. В самой концовке «Уфа» попыталась организовать навал, но с многочисленными навесами во вратарскую легко справлялся Артём Ребров. 2:1 – третий дубль другого Артёма — Дзюбы — позволил-таки «Спартаку» оформить четвёртую победу в сезоне и вернуться в Москву в хорошем настроении.