Уйн Руни забил на чемпионате мира и пакует чемодан!

Голы: Суарес, 39 (1:0). Руни, 75 (1:1). Суарес, 85 (2:1).

Уругвай: Муслера, Хименес, Касерес, Годин, Перейра, Лодейро (Стуани, 67), Гонсалес (Фусиле, 79), Аревало Риос, Родригес, Кавани, Суарес (Коатес, 88).

Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Кэйхилл, Бэйнс, Стерлинг (Баркли, 64), Хендерсон (Ламберт, 87), Джеррард, Руни, Уэлбек (Лаллана, 71), Старридж.

Предупреждения: Годин, 9. Джеррард, 68.

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО, Алонсо Фернандес, Юсте Хименес (все - Испания).

19 июня. Сан-Паулу. "Арена Сан-Паулу".

Англия, Суарес тебя любит!

Пока Руни транжирил момент за моментом, Суарес положил англичанам два из двух. В итоге 2:1 — три льва снова положены на лопатки.

Матч жизни — именно под такой вывеской значилась очная встреча сборных Англии и Уругвая для обеих команд. Поражение превращало шансы на выход из группы в микроскопические. Интрига — колоссальная!

Ну, а главной темой стало долгожданное возвращение в строй Луиса Суареса — героя минувшего сезона, который навел порядочного шороху как раз на английских полях. Всех этих парней, которые вышли сегодня на поле биться за честь трех львов, он знал как облупленных. А пятеро из них, появившиеся в стартовом составе англичан — Джеррард, Джонсон, Хендерсон, Стерлинг и Старридж — вообще из родного для него «Ливерпуля», которые 9-й номер сборной Уругвая так рьяно вел, но в итоге не довел до вожделенного чемпионства. В стартовом составе уругвайцев Суарес логично заменил Форлана.

Что касается англичан, то их состав оказался точь в точь таким, как и в матче с Италией. Изменилось разве что расположение атакующих футболистов. Руни на сейчас вышел на позиции под нападающим (с итальянцами он играл слева), Уэллбек на месте левого инсайда, а Стерлинг левого. Именно английской десятке суждено было стать главным невезунчиком первого тайма.

Впрочем, перед началом матча разговоров были не только о тактических построениях и шансах команд, но и, увы, об околофутболе. За несколько часов до игры у фан-зоны в Сан-Пауло произошел неприятнейший инцидент. Отличились местные хулиганы, атаковали болельщиков английской команды. Причем для этой цели они использовали немного-немало — взрывное устройство, которое они швырнули в сторону британских суппортеров! В итоге 10 человек были доставлены в местную больницу.

От самого матча, понятное дело, все ждали зажигательного футбола. И ожидания оправдались. Страсть, эмоция, нерв — всего этого было в избытке! Первым в центре внимания оказался как раз Суарес. Угловой, поданный им с левого края на 6-й минуте встречи едва не стал неразрешимой задачей для Джо Харта. Вратарь английской сборной в последний момент выгреб мяч с ленточки.

Через три минута пришел через отвечать английской звезде — Уэйну Руни. В 20 метрах от ворот Фернандо Муслеры был назначен штрафной — за касание мяча рукой Диего Годином. 10-й номер разбежался и аккуратно пустил мяч над стенкой. Казалось, мяч летит точно в девятку. Но в итоге фанам английской сборной пришлось разочарованно выдохнуть: снаряд просвистел в сантиметрах от крестовины.

Не заставили ждать с ответом и южноамеринанцы — Кристиан Родригес вскоре смачно «плюнул» с левой метров с пятнадцати — и снова мяч и ворота разделила самая малость. Хотя полети мяч чуть ниже, не факт, что Харт выручил бы англичан.

После этого на авансцену снова вышел Руни. После подачи штрафного с левого фланга в исполнении Джеррарда он перепрыгнул Мартина Касереса и пробил головой с расстояния в пару метров до ворот. Казалось, мячу просто не куда деваться. Но судьба вновь решила посмеяться над Уэйном — крестовина!

Уйн Руни забил на чемпионате мира и пакует чемодан!Атака на атаку, то всплеск с одной стороны, то с другой — в таком ключе проходил весь первый тайм. Вопрос был в том, кто забьет первым. И сделали это уругвайцы. Причем кто — лучший бомбардир английского сезона, автор 31 гола за «Ливерпуль» в прошедшем сезоне Луис Суарес. Эдинсон Кавани мягко навесил с левого края, уругвайский «анфан террибль» перепрыгнул Фила Джагелку и головой направил мяч в противоход Харту. Причем белозубая улыбка озарила его лицо еще до того как мяч в полете пересек ленточку. Он уже знал: никакая сила в данный момент взятию ворот помешать е способна. Получай, Англия, подарок от своего замечательного знакомого!

Гол, конечно, имел важнейшее значение для уругвайцев, но, понятное дело, ничего им не гарантировал. В конце концов, в матче с Коста-Рикой они тоже забили первыми и как все закончилось! К тому и англичан этот мяч не выбил из колеи. Они как ни в чем ни бывало рванули вперед — все с теми же страстью и настойчивостью. Стоило вспомнить и то, что в последней встрече между сборными Англии и Уругвая, которая состоялась в 2006 году, англичане также пропустили первыми, но в итоге добились победы со счетом 2:1.

Не приманив фортуну в роли голеадора, Руни решил переквалифицироваться в ассистента. Его разрезающий пас на Старриджа был всем хорош, как и удар центрфорварда англичан, но Муслера не сплоховал и кулаками отбил мяч. Больше моментов до перерыва не было.

А второй тайм, как ни странно, на порядок активней начали уругвайцы. Сначала хитрец Суарес повторил свою трюк из первого тайма, закрутив мяч с углового в ближний угол ворот Харта. Вратарь англичан, что любопытно, вновь не ожидал такого подарка, и вновь разрядил ситуацию в самый последний момент.

А потом просто-таки обязан был забивать Кавани. Получив пас-конфетку, он выскочил один на один с Хартом по месту левого инсайда, но, к сожалению для поклонников южноамериканской команды, пробил не лучшим образом — мяч просвистел рядом со штангой.

Англичане же в первые десять минут после перерыва никак не могли наладить атакующую игру. Зато потом создали супермомент!

И вновь завершающий удар наносил Руни — метров с десяти, в упор. В створ он на этот раз попал, но при этом угодил прямо в Муслеру. И снова — нет гола! Вот уж действительно — что такое не везет и как с этим бороться!

Парой минут спустя уругвайские болельщики снова вздрогнули — но на этот раз по другой причине. Пытаясь достать пас от партнера, Уэлбек на полном ходу врезался в колено Муслере. Повтор выглядел жутковато, но вратарь после пары минут, проведенных на газоне, все-таки продолжил игру.

Начиная с середины второго тайма, англичане прочно захватили инициативу. И все-таки соорудили долгожданный гол. Судьба вернулся долги за предыдущие неудачи Уэйну Руни. Правда, гол практически полностью сделал Глен Джонсон, который пулей пролетел по правому флангу, и преодолевая сопротивление трех соперников, выкатил мяч в центр. Английской десятке в этом эпизоде надо было не промахнуться по воротам с четырех метров, причем Муслера уже был отыгран. Если бы Руни и сейчас не забил, впору было бы думать о сглазе.

И вот наконец-то запели английские сектора, а то весь матч они просто-таки не были похожи на себя. Видимо, давали о себе знать нервы — еще никогда Англия не начинала чемпионат мира с двух поражений подряд.

Но все-таки именно так и случилось. Несмотря на то, что в последние минуты игры больше атаковали англичане, решающий гол был забит в их ворота. И снова Суаресом! Поймав соперников на контратаке, он выскочил один на один с Хартом и словно из гаубицы расстрелял его ворота. 2:1! С таким счетом англичане проиграли итальянцам, и вот — новое огорчение. Скорее всего, трем львам уже надо паковать чемоданы. Шансы на то, чтобы не вылететь из группы, у них остались чисто теоретические. Да и то, они могут быть окончательно похоронены после матча Италии и Коста-Рики.

Ну, а Суарес, конечно, красавец. Интересно, какие чувства испытывали сегодня болельщики «Ливерпуля»?