Сборная России по пляжному футболу чемпион мира.

29.09.2013 в 14:382

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Таити
Финал
Россия — Испания — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0).

Голы: Шкарин, 13 (1:0), Романов, 15 (2:0), Крашенинников, 18 (3:0), Леон, 24 (3:1), Крашенинников, 31 (4:1), Шишин, 36 (5:1).

Как тщательно выбирал "антироссийский" состав наставник сборной Бразилии Жуниор Негао перед стартом чемпионата мира! Как часто сами игроки грозились показать, кто имеет право называться сильнейшей командой планеты и кому должен принадлежать этот титул. Как много было разговоров, что, дескать, бразильцы – они и есть бразильцы, они на песок с мячом ещё в памперсах выходят; проиграли финал чемпионата мира один раз случайно, больше точно не проиграют. И ведь не проиграли они финал. Просто потому, что не было их там вовсе. Зато Жуниор Негао победными плясками праздновал каждое взятие ворот сборной Таити в матче за третье место и после победного гола Бруно Малиаша едва не выскочил на песок. Бронзовые медали чемпионата мира – это ведь тоже почётно.

Впрочем, хватит о бразильцах. Они выиграли свой утешительный финал и могут готовиться к следующему чемпионату мира. В решающем матче мундиаля-2013 сошлись две европейские сборные, с июля 2010 года совершенно непримиримые соперники

Классика пляжного футбола Старого Света. Россия и Испания.

Когда-то "испанцы", будучи первым номером европейского рейтинга, регулярно нас поколачивали. Потом случился матч на все времена – четвертьфинал квалификации к чемпионату мира в Равенне, фантастический сценарий которого вывел Россию на чемпионат мира, а Испанию оставил ждать следующего мундиаля. После этого "власть сменилась": "красная машина" без вариантов обыгрывала "фурию роха" в Евролиге, одержав четыре победы в четырёх матчах. Ещё две виктории в главном турнире Старого Света россияне одержали совсем недавно – в августе этого года. Сначала на домашнем этапе, проходившем в Москве, – 3:2, а затем в ключевом поединке Суперфинала, состоявшего уже на испанской земле, – 4:2.

При этом единственный финал, который сборные России и Испании сыграли за последние четыре года, остался за нашим соперником. Правда, это был финал квалификационного турнира к ЧМ-2013, в котором никаких кубков и медалей не разыгрывалось, а обе сборные уже решили главную и единственную задачу на тот турнир – обеспечили себе поездку на мундиаль. Чтобы и здесь встретиться в решающем матче.

Испания со времён Бибионе изменилась кардинально, процесс смены поколений в этой команде можно считать практически завершённым. Нико, Хуанма и Куман – вот и все игроки, которые принимали участие в том матче. Именно первые двое и тащили "фурию" на протяжении всего чемпионата мира, забивая все главные мячи. В частности, и в победном полуфинале с Бразилией. В остальном это была молодёжь, толком не сыгравшая за национальную сборную даже два полных сезона.

Накануне финального матча главный тренер сборной России Михаил Лихачёв оценивал шансы Ильи Леонова на появление в составе как весьма призрачные, и, разумеется, капитан вышел с первых секунд. С Шайковым, Шкариным, Макаровым и Бухлицким. Грозная первая четвёрка второй раз на этом турнире собралась вместе. Впервые с того момента, как Леонов получил травму в самом начале матча против Японии.

Первый период получился очень осторожным. Цена ошибки была высока, игроки обеих команд это отлично понимали, поэтому сосредоточились на обороне, стараясь играть сверхнадёжно. За все 12 минут случилось лишь два по-настоящему опасных момента, и оба у ворот Доны. Сначала Шишин из убойной позиции пробил выше, а затем Шайков, оказавшись с глазу на глаз с испанским вратарём, не смог правильно поставить ногу. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

И сразу после возобновления поединка россияне забили. Отличился Антон Шкарин, после розыгрыша углового пробивший через себя. Удар, быть может, получился не очень опасным, но вмешательство Макарова, смутившего Дону, заставил кипера вытаскивать мяч из сетки. Через
Пляжный футбол. ЧМ-2013. Россия – Испания – 5:1
4 минуты забил Кирилл Романов, блистательно пробивший в касание и поразивший левый от себя верхний угол ворот Доны.

Спустя ещё две минуты Юрий Крашенинников получил скидку от Шайкова, на скорости ворвался в штрафную соперника и неотразимо пробил с левой ноги. Счёт стал 3:0 — для этого россиянам потребовалось всего шесть минут.

Лихачёв дал команду играть "ниже", и россияне стали действовать от обороны, отдав сопернику мяч. Испанцы, собственно, никак не могли превратить контроль мяча в голы, но всё-таки забили. Йоренц улучшил момент и пробил через себя. Бухлицкий коснулся мяча, но до ворот было слишком близко, и мяч летел очень сильно. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1.

Ну а дальше была наглядная демонстрация того, насколько Россия сильнее Испании. За 12 минут у "фурии" возникла всего пара моментов — большего наши защитники им просто не позволили. Потом была ошибка Доны на выходе — и, как следствие, гол Крашенинникова, а когда до финального свистка оставалось несколько секунд и на скамейке сборной уже вовсю праздновали завоевание второго подряд чемпионского титула, забил тот человек, который и должен был забить. Этот гол Дмитрия Шишина впервые не стал победным, но он так явно подчеркнул и наше преимущество, и блестящую игру лучшего бомбардира чемпионата мира — 2013. С ударом в ближний угол Дона не справился…

Сборная России стала второй командой в мире, которой удалось защитить чемпионский титул. До этого момента только Бразилия могла похвастать таким достижением, а она, как известно, нынче даже выхода в финал недостойна. Браво, российский пляжный футбол! Ты побеждаешь и делаешь это для болельщиков и для страны. Вперёд, Россия. Здесь парни играют для болельщиков, а не стараются сделать их виноватыми в собственных провалах. С победой, команда! С победой, страна!

Автор:  "Чемпионат.com"