"Бомжи Чемпионы? НЕТ, СПАРТАК!!!

28.09.2013 в 21:021

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 4:2 (1:1)

КЕРЖАКОВ (Халк), 20 – 1:0. ЧЕЛЬСТРЕМ (Макгиди), 30 – 1:1. ХАЛК, 69 – 2:1. МОВСИСЯН (Езбилис), 71 – 2:2. ШАТОВ (Данни), 82 – 3:2. ДАННИ (Халк), 85 – 4:2.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 19. Смольников, 6. Ломбертс (к), 14. Губочан, 3. Ансальди – 28. Витсель, 20. Файзулин (18. Зырянов, 75) – 23. Аршавин (17. Шатов, 61), 7. Халк, 10. Данни – 11. Кержаков (44. Тимощук, 86).

Запасные: 71. Бабурин, 51. Рудаков, 4. Кришито, 13. Луиш Нету, 57. Ходжаниязов, 22. Анюков, 85. Могилевец, 34. Быстров, 9. Бухаров.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков – 4. Паршивлюк, 34. Макеев, 55. Жоау Карлос, 23. Д. Комбаров (к) – 88. Глушаков, 21. Чельстрем (6. Рафаэл Кариока, 70) – 19. Хурадо, 8. Макгиди (14. Яковлев, 82), 11. Езбилис – 10. Мовсисян (69. Давыдов, 88).

Запасные: 12. Митрюшкин, 32. Ребров, 17. Сухи, 2. Инсаурральде, 7. К. Комбаров, 25. Билялетдинов, 69. Давыдов, 28. Уорис.

Предупреждения: Хурадо, 39. Макеев, 54. Жоау Карлос, 60.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Целовальников (Астрахань), Суховерхов (Воронеж).

28 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 (вмещает 21 504).

В центральном матче тура и одном из главных во всем чемпионате "Зенит" на "Петровском" обыграл "Спартак" – 4:2. Теперь сине-бело-голубые единолично возглавляют турнирную таблицу.

Насколько затаскан трафарет "затишье перед бурей", а ничего умнее в голову не приходит. За час-полтора до матча улицы в окрестностях стадиона были на удивление спокойны. К примеру, перед игрой России с Израилем вокруг выхода из метро "Спортивная" толпилось куда больше людей, да и издаваемый тогда шум казался громче. Сейчас же – ни кричалок, ни песен – только сосредоточенные лица. Как у боксеров перед чемпионским поединком. Каждый, кто направлялся на стадион, наверное, и чувствовал себя в какой-то степени боксером. Цена боя, во всяком случае, была очень высока. Как для сине-бело-голубых, так и для красно-белых. И, забегая вперед, скажем, что бой удался на славу.

"Зенит" – "Спартак" – фирменный знак нашего чемпионата. Почти такой же, как "Спартак" – ЦСКА. А, скорее всего, и без всяких "почти". Как бы то ни было, когда две такие встречи разделяет всего неделя, футболом начинают интересоваться даже далекие от этой игры люди. Мы на страницах "СЭ" уже писали о том, какой ажиотаж вызвал матч – такого спроса на билеты в Петербурге не было очень давно. И те двадцать тысяч счастливых зрителей, что заняли к шести часам вечера свои места на стареньком, но уютном стадионе, были словно члены какого-то таинственного братства, получившего доступ к сокровищам тамплиеров. Вот главное событие недели, и оно разворачивается прямо у тебя на глазах!

Разумеется, вся уличная тишь да гладь носила ограниченный характер. Такую энергию нельзя было долго держать в себе. И едва прозвучал стартовый свисток, заполненные до отказа трибуны закипели, загудели, запели. До мурашек. А иначе во время таких матчей и быть не может.

***
Как и не может быть никакой раскачки. Команды бросились друг на друга сразу и без всякого страха. В этой первой сшибке крепче оказались доспехи у зенитовцев – "Спартак" был вынужден податься назад. Уже на четвертой минуте хозяева могли открывать счет, но эффектный прыжок после удара Губочана из пределов штрафной площади совершил Песьяков – ворота спасены.

Однако "Спартак" сумел прийти в себя и тут же ответил двумя ударами Езбилиса – на пятой и на девятой минутах. Этим дело на ограничилось. На 12-й хорошо поборолся за мяч у лицевой линии Мовсисян, едва не выведя на пустой угол Глушакова, а на 18-й отличный, но немного неточный удар удался Комбарову.

Зенит-Спартак 4:2 Макгиди!Игра, которая явно шла у обеих команд, смотрелась. Только зрители успевали отметить какое-то удачное действие одних, как уже что-то интересное придумывали другие. За минуту с небольшим до удара Комбарова арбитры отменили гол Кержакова. Выскочил форвард один на один с Песьковым, поразил угол и с размаху упал на колени идеального питерского газона, празднуя со стадионом долгожданный рекордный мяч. Взмах флажка и свисток положили конец этой коллективной радости. А если точнее – отсрочили ее на несколько минут.

Потому что тот гол, что забил Кержаков после паса Халка, сомнений уже ни у кого не вызвал. Если кто и смутился в том эпизоде, то только защитники "Спартака", дернувшиеся за побежавшим в штрафную Аршавиным, и Песьяков, пустивший снаряд, говоря по-хоккейному, "в домик". Кержакова же можно только поздравить. 208 голов в карьере – грандиозное достижение.

Но ошибался тот, кто подумал, что спартаковцы после этого посыпятся. Нет, красно-белые, закаленные предыдущими победами, не дали себя добить. Они продолжили играть так, как играли сначала, щедро награждая Лодыгина ударами, и эта тактика очень быстро принесла свои плоды. Выстрел Чельстрема, появившегося в стартовом составе вместо Кариоки, попал точно в угол. Ансальди шведа проспал, а тот ждать не стал и, получив мяч на линии штрафной, пробил в касание. 1:1 – "Спартак" снова в игре, а Карпин может поставить себе плюсик за прозорливость.

"Зенит", выставивший сверхатакующий состав, явно не рассчитывал, что "Спартак" будет так часто ходить вперед. Средняя линия петербуржцев была представлена Файзулиным, Аршавиным и Витселем, а хорошо умеет обороняться из этой троицы только бельгиец. В опорной зоне хозяев нередко возникали свободные зоны, которыми охотно пользовались спартаковцы, имевшие время и пространство для подготовки дальних ударов. Зато это не в последнюю очередь повлияло на открытый и зрелищный характер игры. "Зенит" доминировал, но не терялся и "Спартак".

***
И как хорошо, что с этой точки зрения мало что изменилось после перерыва! Возможно, тренеры и призывали своих подопечных действовать построже, помнить про результат, но в этом матче на победу играли обе команды.

Отличный момент создали Халк со Смольниковым. Бразилец бросил защитника в прорыв по правому флангу, тот хорошо прострелил, и Данни оказался перед пустыми воротами. Казалось, что голу уже ничто не помешает, но в последний момент в ноги зенитовцу бросился Паршивлюк. Эпизод для личной видеоколлекции защитника, вне всякого сомнения.

Сложно последовательно описывать то, что было дальше. Много чего было – и моменты у обоих ворот, и ошибки, и самоотверженные подкаты, и, конечно же, голы.

Про то, что нужно не только забить, но и не пропустить, команды, похоже, вспоминали, только если им удавалось услышать подсказки тренеров. Хотя что тренеры? Они и сами были поглощены в битву. Да так, что едва не столкнулись в очной схватке – страсти кипели и на бровке.

***
"Зенит" в итоге дожал "Спартак", хотя красно-белые, отдадим им должное, сопротивлялись. Отчаянно сопротивлялись.

На 69-й минуте своим фирменным ударом, с правой вывел вперед хозяев Халк, который не остается без гола уже в шестой встрече подряд – с ума сойти. Через две минуты "Спартак" отыгрался – сработала армянская связка Езбилис – Мовсисян. Далее последовала десятиминутка, в течение которой оба соперника находились в подвешенном состоянии, но, в конце концов, маятник ощутимо качнулся в сторону "Зенита". За десять минут до конца "Спартак" рухнул.

На 81-й минуте Шатов, заменивший Аршавина, забил третий мяч, а три минуты спустя Данни после сумасшедшего прохода Халка сделал контрольный выстрел уже в пустые ворота.

4:2 – вот итог этого потрясающего матча, в котором соперники были достойны и друг друга, и не умолкавших болельщиков, и статуса главного матча этого тура. Побольше бы таких игр, честное слово.

Автор: "Спорт-Экспресс"