Россия — США — 2:2. Россияне упустили победу

14.11.2012 в 21:12

Товарищеский матч

РОССИЯ - США - 2:2 (1:0)

Смолов, 10 (1:0). Брэдли, 76 (1:1). Широков, 85 - с пенальти (2:1). Дискеруд, 90+3 (2:2).

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 60), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Широков, Денисов, Д. Комбаров (Дзагоев, 46), Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46), Смолов (Григорьев, 11. Черышев, 80).

США: Хоуард, Боканегра (Гудсон, 18), Йонсон, Чандлер (Эду, 73), Кэмерон (Дискеруд, 87), Уилльямс, Джонс, Брэдли, Гатт (Агудело, 63), Гомес (Кльештан, 65), Алтидор (Бойд, 87).

Предупреждения: Брэдли, 26. Глушаков, 52. Кокорин, 53. Широков, 77. Гудсон, 84.

Судья: Риццоли (Италия).

Россия порадовала настроем, но не результатом

Сборная России не смогла победить команду США в товарищеской встрече в Краснодаре. Итоговый счёт 2:2, голами отметились Смолов и Широков.

Сборная России пожаловала в Краснодар. РФС уже успел приучить к тому, что заключительные матчи сезона национальная команда проводит за пределами столичного региона. На предматчевой пресс-конференции за день до игры Россия – США Фабио Капелло отметил, что решение о проведении товарищеского матча в Краснодаре было принято до его назначения, но ему эта идея пришлась по душе. По словам итальянского метра, он рад привозить свою команду в разные города России, это хорошая практика, которая помогает футболистам ощутить поддержку болельщиков. С этим нельзя не согласиться. 28 тысяч на стадионе "Кубань" — это гораздо приятнее, чем полупустые трибуны любого московского стадиона. Заезженная фраза, но сейчас она совершенно точно к месту – приезд сборной России стал настоящим праздником для болельщиков, да и для всего города.

Капелло, как и обещал, немного обновил стартовый состав. В нём впервые в карьере появился Фёдор Смолов, который занял место в атаке рядом с двумя Александрами – Кержаковым и Кокориным. Спустя почти три года голкипер "Анжи" Владимир Габулов вновь получил возможность выйти на игру в футболе национальной сборной. Пожалуй, на этом неожиданности и заканчиваются, что логично. Всё-таки Капелло только приступил к работе в России, он нуждается в стабильности, поэтому не имеет смысла целиком и полностью менять состав, пусть даже и в товарищеской встрече. Да и для тех ребят, кто не имеет гарантированного места в составе, более ценно выйти на поле вместе с признанными лидерами команды – в такой ситуации гораздо легче попасть в игру, проявить себя.

Россия-США 2:2 Смолов открывает счёт в матче!Что касается сборной США, то Юрген Клинсманн в очередной раз проявил свою тягу к экспериментам. Вместе с признанными бойцами Ховардом, Боканегрой, Джонсом, Гомесом на поле вышли и молодые Тимоти Чендлэр, Дэниэл Уильямс, Джошуа Гатт. Клинсманн во вторник на все лады расхваливал сборную России, говоря о ней, как об одной из сильнейших сборных в Европе. По его словам, для "звёздно-полосатых" именно этот спарринг очень важен, ведь не так часто сборная США встречается с классными сборными, входящими в мировую десятку.

Класс российской команды проявился уже в первые минуты. Подопечные Капелло не простили сопернику чудовищную ошибку при розыгрыше штрафного. Кержаков перехватил мяч на чужой половине поля, подождал, пока партнёры разбегутся и выдал передачу Смолову. Тот вошёл в штрафную и чётко пробил мимо Ховарда. В дебютной же игре Фёдор сумел отличиться, причём ему понадобилось всего 9 минут. Но блистательный дебют был омрачён травмой форварда "Анжи". В момент удара Смолов дёрнул мышцу и тут же попросил замену. Вместо него на поле вышел Максим Григорьев.

Вообще надо сказать, что стартовые минуты принесли сразу несколько повреждений. Помимо Смолова помощь эскулапов понадобилась и Боканегре, и Комбарову. Причём капитану "звёздно-полосатых" также пришлось покинуть поле. А вот спартаковец сумел продолжить матч. Если говорить об игре, то она проходила с преимуществом хозяев. Россияне усилиями Кокорина и Григорьева провели массу быстрых атак, которые по непонятным причинам так и не завершились повторным взятием ворот. Минуты до 30-й гостей вообще не было видно, они проигрывали всю борьбу, часто ошибались. Лишь Майкл Брэдли пытался завести партнёров, придать им необходимый импульс. Но до перерыва американцы лишь считанное число раз сумели потревожить Габулова – такое развитие событий, естественно, не радовала Клинсманна. Он в каждом своём интервью подчёркивает, что выстраивает атакующий футбол.

Лишь Кларенсу Гудсону удалось в первом тайме пробить в створ ворот, позиция хоть и была неплохой, но мяч прилетел точно в руки Габулову. У россиян свои шансы не реализовали Кокорин и настырный Григорьев, который красиво убрал оппонента, но забыл ударить…

В перерыве Капелло бросил в бой Дзагоева и Глушакова, предоставив возможность отдохнуть Кержакову и Комбарову. Изменилась и сама системы игры российской команды – они перетсали атаковать большими силами, в основном рассчитывали на индивидуальные качества Кокорина. Динамовец как всегда был остр, быстр, но ему не везло. В одном из эпизодов он красиво ушёл от своего опекуна, пробросил мяч мимо Ховарда и упал. Риццоли россиянину не поверил и предъявил жёлтую карточку за симуляцию.

Ходу матча, безусловно, мешали многочисленные замены. Они разбивали игру, деля её на короткие отрезки. Как оказалось, это сыграло на руку сборной США. Она лучше приспособилась к подобным условиям, и за 15 минут до конца встречи Брэдли сравнял счёт, римскому "волку" удался красивейший удар слёта метров с 22. В этот момент появилось ощущение, что с таким результатом матч и завершится.

И, действительно, ничейного исхода избежать не удалось, но под конец матча команды обменялись забитыми мячами. Еще один дебютант российской команды Денис Черышев освежил игру. Он с большим желанием включился в матч, правый фланг атаки по-настоящему засверкал. Черышев совершил несколько сумасшедших проходов, один из которых должен был завершиться голом, однако чудеса реакции проявил Тим Ховард. Опытнейший кипер вскоре совершил ещё один чудо-сейв после удара Глушакова. Россиянам удалось пробить Ховарда только ударом с "точки". Дзюба заработал пенальти, отважно поборовшись за мяч. Широков с 11 метров послал мяч под планку.

Но победить команде Капелло не удалось. Гости сравняли счёт уже в компенсированное время, что вызвало неадекватную реакцию некоторых краснодарских болельщиков, которые отчего-то начали радоваться этому голу. Возможно, их ставка прошла, ну, тогда стоит их поздравить. А отличился Миккел Дискеруд, ему удалось обвести Габулова. Россия не победила, однако публику порадовать сумела. Трудно требовать чего-то большего от товарищеской встречи.

Автор: "Чемпионат.сом"