Юбилейное дерби "особой важности".

27.04.2012 в 19:43

Юбилейное дерби "особой важности"

150-й матч между ЦСКА и «Спартаком» может решить многое

От исхода юбилейного дерби зависит не только судьба путёвки в Лигу чемпионов, но и, возможно, судьба тренеров обеих команд.

ЦСКА — "Спартак" (Москва)

* Предстоит 150-е дерби, если считать все официальные матчи ЦСКА против "Спартака" начиная с 1936 года (и в чемпионатах, и в кубковых матчах).

* В чемпионатах России соперники провели между собой 41 матч. "Спартак" имеет преимущество: +15=12-14, 57:53.

* 2:1 – самый популярный счёт дерби. Всего 9 раз матчи заканчивались именно так.

* 4 мяча забили "армейцы" на 90-й минуте матчей и в компенсированное время, также 4 мяча забили спартаковцы на 66-й минуте матчей.

* В 13 матчах из 41 "армейцы" не могли забить в ворота "Спартака" ни одного мяча, в 7 матчах то же не смог сделать "Спартак".

* "Спартак" забивал как минимум один гол в 13 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.

* Если и "Спартак", и ЦСКА проигрывали после первого тайма с любым счётом, кроме счёта 0:1, они проигрывали матч в 100% случаев.

* ЦСКА в 5 последних турах не одержал ни одной победы, забив соперникам лишь 1 мяч.

* ЦСКА 5 подряд домашних матчей провёл, не одержав ни одной победы. Это самая длинная домашняя серия команды без выигрыша за всю историю российских первенств.

* Для обеих команд это будет их 620-й матч в чемпионатах России.

* 980-м в чемпионатах России будет первый мяч ЦСКА. 270-м, пропущенным в домашних матчах, станет для красно-синих первый мяч в воротах Игоря Акинфеева. Для "Спартака" этот же мяч станет 520-м, забитым в "гостях".

* Ровно 600 побед в домашних матчах одержал ЦСКА за всю историю чемпионатов страны, начиная с 1936 года.

* Лучший бомбардир пары — Вагнер Лав с 6 мячами.

* В 6-и последних домашних матчах против "Спартака" "армейцы" одержали только одну победу.

* Самый быстрый мяч "Спартак" забил красно-синим 21 ноября 2009 года, на 7-й минуте матча; "армейцы" же сделали это уже на 1-й минуте в дерби 21 июля 2000 года.

* В 18 из 41 состоявшегося матча после первых таймов результат был ничейным, в результате по итогам матча чаще выигрывал "Спартак".

* Напротив, только один раз из 11 матчей, в которых ЦСКА по итогам первого тайма выигрывал, в результате для "армейцев" дело закончилось поражением.

* 1 422 453 человека наблюдали на стадионах за главным дерби страны, в среднем более 34 600 зрителей за матч.

* 28 апреля ЦСКА в разные годы играл 8 раз, одержав только 2 победы. "Спартак" 28 апреля по 3 раза выиграл и проиграл.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах ЦСКА — "Спартак"

* 44,5% мячей, почти половина от общего количества, забито в последние 30 минут матчей между "Спартаком" и ЦСКА.

* Конкретно отрезок с 61-й по 70-ю минуты вместил 22 забитых мяча (1/5 часть от общего количества).

* Самый "малопродуктивный" отрезок матчей – с 21-й по 30-ю минуты (всего 8 мячей).

* "Спартак" чаще всего забивал "армейцам" в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей – 18 из 57 мячей, ровно треть от общего количества (31,6%).

* 13 мячей из 53 (24,5%, четверть) "армейцы" забили красно-белым в последние 15 минут матчей.