Чемпионат Европы Отборочный турнир Группа В

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан (Шебо, 86), Стох, Хамшик, Куцка (Вайсс, 74), Холошко (Гуэде, 74), Ендришек.

Россия: Малафеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (А. Березуцкий, 90+4), Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90+3), Павлюченко (Погребняк, 87) , Аршавин.

Предупреждения: Стох, 52. Зырянов, 57. Анюков, 60. Шкртел, 83.

Судья: Эрикссон (Швеция).

Турнирное положение:1. Россия — 20 очков (9 матчей); 2. Армения — 17 (9); 3. Ирландия — 15 (8); 4. Словакия — 14 (9); 5. Македония — 7 (9); 6. Андорра — 0 (8).

Вайсса карта бита!

Российская сборная вернула словакам должок за единственное поражение в отборочном цикле и практически решила задачу выхода в финальную стадию Евро-2012. Осталось победить Андорру.

Шесть лет назад нулевая ничья в Словакии стала для российской сборной синонимом поражения: заняв только третье место в группе, она не попала даже в "стыки" чемпионата мира. А Юрий Сёмин вошёл в историю как единственный тренер команды, покинувший свой пост без единого проигрыша. И как последний – пока – отечественный специалист, на постоянной основе руководивший сборной. После были только варяги – Хиддинк, Адвокат. Первый гость из Нидерландов на благо России уже послужил. Оценка работы второго напрямую зависела от результата матча… в Словакии.

Дику, в отличие от Юрия Павловича, задачка всё же попроще досталась. Ему побеждать любой ценой, кровь из носу не нужно было. Достаточно было просто не проиграть (при всём уважении к маленькой, но гордой Андорре, слабо верится, что свои первые и последние очки в квалификации она наберёт в Москве).

Интересно, что в стартовых составах обеих команд нашлось по четыре участника памятной "битвы при Братиславе": Шкртел, Дюрица, Кархан, Голошко – у хозяев; Анюков, В.Березуцкий, Павлюченко и Аршавин – у гостей. Именно Роман заменил на острие атаки травмированного Кержакова, чего, в общем-то, и следовало ожидать. При всех своих неурядицах в клубе, именно он забил в этом году две трети голов сборной – четыре из шести. Ему и доверился в "матче года" Адвокат. Вернулись в основу и Дзагоев с Денисовым – соответственно, Алексей Березуцкий и Семшов присели в запас. Армейца нынешнего на левом фланге обороны заменил армеец бывший Жирков. Дзагоев играл правого полузащитника/нападающего, а Денисов привычно "окопался" в центре поля, рядом с одноклубниками Широковым и Зыряновым.

Можно не сомневаться, что оба тренера в своих предматчевых речах посвятили предложение-другое мокрому после дождя газону. Что в такой ситуации велит делать элементарная логика? Правильно, бить по воротам, и бить как можно чаще! В таких метеоусловиях и обычный мяч ведёт себя непредсказуемо, а уж "джабулани" в этом отношении коварнее любого аналога будет.

Оттого и пошла уже с первых минут интенсивная перестрелка. Почин на седьмой минуте сделал Ендришек – хотя и не очень успешно: Березуцкий блокировал его удар. Павлюченко в ответной атаке до Мухи добил, но не "пробил" его. Не смог и со второй попытки. А после третьей, уже обыграв словацкого вратаря, Павлюченко не смог закрутить мяч в створ – угол-то был практически нулевой.

Первым Малафеева размял (по-дружески?) одноклубник Губочан. Что конкретно пытался исполнить Томаш в этом эпизоде, навес или удар, знает только он. Но вышло опасно. Малафеев в красивом броске прервал не менее красивый полёт мяча. А немного погодя он парировал очень неприятный удар Куцки.

Муха поначалу был загружен работой больше. Ему и Аршавин докучал, и Широков – в обоих эпизодах словацкий кипер был безукоризнен. А после сольного номера российского капитана первому номеру хозяев ещё и немножко повезло – а как иначе трактовать попадание мяча с близкого расстояния в плечо вратарю? Правда, это тот самый случай, когда "удача – награда за смелость". Бросился-то наперерез Аршавину Муха отважно – фортуна оценила.

Под конец же тайма словаки и в атаке кое-что показали. В частности, выпад Стоха после хитрой передачи Гамшика был крайне неприятен. Хорошо, Малафеев опередил нападающего. А потом взял мяч намертво после удара того же Стоха из-за пределов штрафной площади. Увенчал же тайм выстрел Дзагоева. Показалось, опасный. Действительно, показалось.

Не будем гадать, кто там что говорил в перерыве, но второй тайм начался так же, как закончился тайм первый. Атаками хозяев. Малафееву даже пришлось употребить всю свою реакцию и прыгучесть, чтобы вытащить мяч из самого угла ворот после удара Голошко. Аршавину в похожей ситуации помешал отличиться Муха. Обменявшись уколами, соперники перевели игру в неторопливое позиционное русло. Участились фолы, замелькали карточки. Но даже в таком темпе россияне кое-что создали впереди. Эх, не попал Широков в створ! Такой отличный проход Дзагоева пропал зря…

Алан не расстроился, нет. Но в следующий раз, получив мяч, не стал им ни с кем делиться, а врезал по воротам сам. И правильно сделал! Мяч после рикошета от ноги Дюрицы изменил направление полёта и неподалёку от Мухи шлёпнулся в сетку. 0:1!

Спустя пару минут Муху переиграл ещё и Павлюченко, но этот гол швед Эрикссон засчитывать не стал, сославшись на офсайд. А его-то, похоже, не было. Так или иначе, нервной концовки избежать не получилось. На этом, кстати, неприятности Павлюченко не закончились – он ещё и Шкртела по ногам получил порядочно. Жёсткий подкат бывшего защитника "Зенита" против экс-спартаковца рефери оценил жёлтой карточкой. А сам Павлюченко спустя несколько минут уступил своё место на поле Погребняку. Слава богу, ушёл самостоятельно – вроде бы обошлось без травмы. А вот замена Дзагоева на Самедова получилась вынужденной. Времени, чтобы проявить себя, у дебютанта было мало, но этого от него и не требовалось. Главным было довести дело до победы, и с этой задачей россияне справились.

Осталась Андорра. Дело в шляпе?!

Автор: "Чемпионат.сом"

Группа фанатов сборной России ломает кресла на стадионе

После гола россиян в ворота словацкой команды  группа фанатов бросила на поле несколько петард. Также было вырвано несколько пластмассовых кресел, которые были брошены с верхних трибун вниз. Помимо этого, полиция предотвратила драку между болельщиками двух сборных после того как российские фанаты запустили ракетницу в сторону словаков.На данный момент идет 83 минута матча. Счет - 0:1.