«Спартак», быстрее!

22.08.2011 в 10:44

«Спартак», быстрее! Евгений Ловчев считает, что красно-белым для победы в Нальчике не хватило агрессии и скорости

«Спартак», конечно, во все времена был непредсказуемой командой, но непредсказуемость эта оборачивалась проблемами для соперника – предугадать ее действия в атаке было крайне непросто. Сейчас же ситуация иная – невозможно понять, как команда проведет следующий матч.

ТЕМП
НА КЛАССЕ В НАШЕМ ЧЕМПИОНАТЕ НИКОГО НЕ ОБЫГРАТЬ

– Одна из главных привлекательных черт нашего чемпионата – его непредсказуемость. Ни одна из команд не может победить другую на классе. Невозможно рассчитывать на три очка, не отдавая на поле все силы.

Подход может быть только один – самой главной и важной игрой считать ближайшую и к любому сопернику стоит относиться с максимальной серьезностью.

Я отмечал уже перемены к лучшему в игре красно-белых во встрече с «Анжи». Команда и быстро бегала, и быстро, что важно, мыслила, стремилась максимально в короткий срок переходить из обороны в атаку. Главное, что такой футбол принес результат. Видна перспектива. Полагал, что вот-вот пойдет фиксаж, то есть закрепление лучших образцов игры.

У нас ведь, если разбираться, многие ошибочно понимают термин «спартаковский футбол». Это понятие зародилось во времена выступления в команде Игоря Нетто, легендарного капитана «Спартака». Есть почему-то мнение, что это – игра неспешная, в короткий пас, со множеством поперечных передач, когда атака, чуть дыша, достигает чужой штрафной… Но ведь это не так! Главное в спартаковском футболе – быстрота передвижения по полю мяча, скорость мысли, молниеносные атаки. И во встрече с «Анжи» красно-белые соответствовали своему «родному» стилю.

А вот в Нальчике спартаковцы сыграли очень медленно. Не раз ловил себя на мысли, будто обращаюсь к футболистам: ну быстрее же, побегайте чуток! Но нет, передвигались, как в замедленной съемке.

ЛИДЕРСТВО
ДЗЮБА СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ КРАСНО-БЕЛЫХ В ЧЕМПИОНАТЕ

– Очень рад за Артема, его судьба довольно нетипична для «Спартака». И клубу, безусловно, на примере этого парня следует сделать какие-то выводы в трансферной политике.

Ведь что такое футболист «Спартака», свой воспитанник, проигравший конкуренцию, отданный в аренду и там заигравший? Какой была его дальнейшая судьба? В нескольких случаях мы видели, что это игрок, обиженный на клуб, который в дальнейшем старается его всячески уколоть, укорить в том, что не оценили, в том числе и материально.

Дзюба же искренне любит «Спартак». Ушел в «Томь». Там существенно прибавил. Потом вернулся, получив второй шанс, пробился в основной состав и делает все, чтобы команда вернулась на прежние позиции. Отдельно спрошу – вы от него когда-нибудь слышали требования материального плана? Лично я – нет.

Более того, уверен, что в недалеком будущем именно Артем станет тем лидером, вокруг которого и будет строиться команда. Когда это произойдет? Как только Дзюба забьет 15–20 мячей за сезон, он получит возможность требовать с остальных должной самоотдачи.

И последнее. Мне кажется, самое важное. Думается, что Дзюба стал понимать, что все в этой жизни зависит только от него, а уж потом от тренера. И претензии в первую очередь надо предъявлять именно себе. Это дорогого стоит.

ЗАМЕНА
ЭМЕНИКЕ ВЫСТУПИЛ В РОЛИ ВЕЛЛИТОНА

– Веллитон пропускал матч из-за дисквалификации. И на его позиции выдвинутого вперед центрфорварда действовал новичок, нигериец Эменике, купленный у турецкого «Фенербахче».

Какие впечатления? Есть удар. Есть, очевидно, скорость, рывок. В Нальчике он не забил, да и моментов, по сути, особых не имел. Впрочем, претензий к Эменике именно по этому матчу я б не стал предъявлять. Он просто не вписался в тот футбол, в который играл «Спартак». Он с командой действовал на разных скоростях. Эменике – игрок отрыва, футболист-гол. А когда тебе острых передач не дают, много и не сделаешь. Но вообще, конечно, имея двух таких рысаков, как Веллитон и Эменике, можно натворить дел в атаке. При одном, правда, условии – что им кто-то даст пас на ход.

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ
ПАРШИВЛЮК ВЫШЕЛ СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА

– Защитник красно-белых Сергей Паршивлюк только-только восстановился после тяжелой травмы колена, провел с пяток матчей в основном составе, но на сборах в Австрии заболел ветрянкой… Бывает такое, неудачный у футболиста период, когда болячки просто липнут. С другой стороны, парень он молодой, должен быстро выздоравливать.

Уверен в том, что Паршивлюк потенциально игрок сборной страны, и то, что он вышел в Нальчике, сыграл тайм, уже хорошо. С его возвращением на поле команда станет сильнее.

ГОТОВНОСТЬ
ПРЕДСКАЗАТЬ, КАК «СПАРТАК» СЫГРАЕТ В ДЕРБИ, НЕВОЗМОЖНО

– Для меня очевидно, что «Спартак» держал в уме два крайне важных предстоящих матча – с «Легией» в четверг в Лиге Европы (напомню, что первый поединок завершился вничью – 2:2) и с ЦСКА в чемпионате в следующее воскресенье. И в Нальчике, соответственно, подспудно берегли силы, провели урок математики. Но дело это опасное, потому что можно и Нальчик не обыграть, а сэкономленные силы потом впрок не пойдут.

Не хватает, на мой взгляд, понимания того, что главный матч в жизни – он здесь и сейчас, о будущем надо думать завтра. В результате в первом тайме команда ходит по полю пешком, во втором взрывается, но футбол-то такого не прощает. Невозможно все матчи проводить так, как в Грозном, – с таким же успехом.

Да и пример «Рубина» показывает, что в России ты можешь как угодно хорошо научиться играть по счету, рассчитывать силы, но в Европе тебе непременно дадут «по ушам». По сути, у красно-белых в Варшаве в матче с «Легией» случилось то же самое, что с Казанью в Лионе. Естественно, с поправкой на уровень мастерства соперников. Не знаю, чем это объяснить, но команде элементарно не хватает озверина. Выписать его могут лидеры и на поле, которые либо голосом, либо своим примером заставят остальных играть не на классе, а на максимуме возможностей.

Пока такого лидера нет. Может им стать Дзюба, может – Ари, проведший в Нальчике хороший матч и не опустившийся ниже своего уровня. Да, бразилец не забил. Но это не тот случай, когда к нему можно предъявить претензии из-за отсутствия голов. Все-таки играл на краю…

В общем, понять, как команда проведет следующий матч, невозможно совершенно. Единственное, в чем уверен – «Спартак» наверняка не развалится, станет цепляться за счет изо всех сил. Но что в плане созидательной игры, что будет в атаке? Я – пас.

Дзюба попал в «шестерку». Российский форвард во внутриспартаковской гонке бомбардиров обогнал бразильцев Веллитона и Ари

«Спартак» в непростой игре в Нальчике продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей, но, думается, задачи на этот матч, главной из которых было набрать три очка, не решил.

ЗАДАЧА ПЕРВАЯ – ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДЕРБИ
В следующее воскресенье – красный день календаря российского футбола. Дерби «Спартак» – ЦСКА, за победу в котором, как известно, многое простят.

«Спартак», прилетевший в Кабардино-Балкарию прямиком из Польши, где играл в Лиге Европы против «Легии», загодя начал готовиться к этому матчу. В 20‑м туре, уже в самом конце встречи с «Анжи», за неспортивное поведение друг за другом получили карточки Веллитон и Кариока – для двух бразильцев «горчичники» оказались четвертыми, и встречу с нальчанами оба пропускают.

Конечно, можно предположить, что все вышло само собой. Но шуточный замах кулаком Валерия Карпина на Кариоку после его откидки мяча в игре с махачкалинцами рождает такие мысли: бразильский дуэт в российских театрах был бы не на последних ролях. Конечно, можно сказать, что за победу над Нальчиком дают те же три очка, что и над ЦСКА. Но понятно, что выиграть в Кабардино-Балкарии без Веллитона  не то же самое, что победить без него же в дерби.

ЦСКА в этой ситуации поступить по-другому заставила, похоже, сама жизнь. Пятеро армейцев (Думбия, Вагнер, Игнашевич, Набабкин, Мамаев) «висели» на карточках (репортаж об этом матче – на стр. 12), но сбрасывать их перед встречей с «Томью» никто не стал. Во-первых, сложнейшей выдалась игра в Казани с «Рубином», в конце которой пришлось больше думать о том, как сравнять счет, а не получать карточки, и, во-вторых, в силу неудачной серии армейцев и матч с «Томью» представлялся крайне непростым, чтобы провести его без нескольких игроков основы.

Отсутствие Кариоки и Веллитона привело к некоторым перестановкам в составе московских красно-белых. Если защита выглядела уже привычно (справа налево К. Комбаров, Пареха, Родри и Макеев), то в средней линии и атаке Карпину пришлось делать перестановки. Вместе с Де Зеувом пару опорников составил Зотов, на правом фланге расположился Ари, на левом – выздоровевший Д. Комбаров, и пару форвардов составили действовавший в оттяжке Дзюба и выдвинутый на острие Эменике.

ЗАДАЧА ВТОРАЯ – НАСТРОИТЬСЯ
«Спартаку» не впервой начинать матчи за упокой. Матч в Варшаве, где в первые минуты команда раз за разом оказывалась близка к нокдауну, лишнее тому подтверждение.

15‑я команда лиги – не бог весть какой раздражитель. И потому красно-белым оставалось надеяться на известную поговорку «плохой матч (с «Легией») перед хорошим» да злиться на внешние раздражители. Под них вполне подойдет и гигантский воздушный шар с надписью «Вперед, Нальчик!» за пределами стадиона, прекрасно видный с поля, и шумовая поддержка местных болельщиков, которых собралось больше обычного. Взбодрить гостей могли и свои фанаты, прибывшие в количестве до 150 человек. На встрече дублеров двадцатка москвичей, прилетевшая в Кабардино-Балкарию заранее, вела себя смирно, не бузили болельщики и на встрече основных составов. Ну а главным событием фанатского перформанса стал баннер, вывешенный гостями: «Только Москва». В виду, видимо, имелось то, что настоящий «Спартак» – именно столичный.

Нальчик начал степенно. «Спартак» тоже события не форсировал. Игра по сути шла в темпе предсезонной подготовки известных на весь мир мордовских ходоков…

И если москвичи свой первый опасный момент не реализовали – Ари бьет с угла штрафной, Эменике добивает, но – выше, то нальчане счет открыли. На 25‑й минуте с правого фланга следует навес в центр штрафной, где Гошоков, словно почувствовавший конкуренцию со стороны только что приобретенного исландца Сигурдссона, перевисев Пареху в воздухе, головой отправляет мяч в дальний угол – 1:0. Тот же Гошоков мог забить спустя 10 минут, но после удара через себя мяч летит выше ворот.

В общем, стоит признать, что проблема настроя спартаковцев на первый тайм стала столь же постоянной и загадочной, как и сбои в телетрансляциях их матчей в чемпионате страны в последние год-два. Мистика!

ЗАДАЧА ТРЕТЬЯ – ВЫИГРАТЬ
При всей важности поединка с ЦСКА о текущем моменте гостям забывать совсем не стоило. Все-таки после ничьей «Рубина» в Перми красно-белые имели шанс закрепиться в первой пятерке и, учитывая вечерний матч «Анжи» – «Динамо», либо приблизиться к бело-голубым, либо оторваться от махачкалинцев.

С ходьбы на шаг футболисты переходят только во втором тайме. Гости забегали быстрее, стали действовать агрессивнее. И в итоге уже спустя 10 минут после возобновления игры Дзюба с передачи вышедшего на замену Паршивлюка забивает гол-близнец нальчикского – головой из пределов штрафной в угол ворот, 1:1. С этим голом Артем вышел в лидеры спартаковских бомбардиров (у Ари и Веллитона – по пять мячей). Казалось, что разыгрывается грозненский сценарий, когда подопечные Карпина вырвали победу, уступая 0:2. Но нальчане выдержали, чему в немалой степени способствовал и сам «Спартак», не сумевший реализовать несколько довольно опасных моментов и перенесший решение как минимум двух задач на дерби с ЦСКА.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

– Обидно, что потеряли два очка. В первом тайме у наших ворот было два полумомента, их даже моментами нельзя назвать. Это когда через себя один раз ударили, и в борьбе попал в «девятку» игрок хозяев. У нас до перерыва тоже особо не было моментов, а во втором тайме не использовали те, которые создавали.

– Ваши игроки сегодня не держали в уме предстоящее дерби с ЦСКА?

– Однозначно нет.

– Почему вы решили поменять де Зеува в начале второго тайма?

– Потому что он подустал. Он физически пока не готов еще. В Варшаве отыграл 75 минут, и видно было, что он, уставший даже в первом тайме, выпадал из игры.

– Неиспользованные моменты – это недостаток классных форвардов, стечение обстоятельств или недоработка на тренировках?

– Думаю, что это прежде всего стечение обстоятельств. Потому что и мастерства хватает, и работа на тренировках проходит нормально. Так что стечение обстоятельств, недавно ведь мы забивали и три гола, и четыре.

– Вы знали о том, что нальчане еще ни разу не побеждали «Спартак»?

– Нет, не знал. Но все равно настраивал игроков на непростую игру.

– Как оцените форму Эменике?

– Трудно оценивать, но не 100 процентов. Процентов, наверное, на 60–70 максимум. При том, что он в четверг сыграл 60 минут прилично и показал, за счет чего собирается играть.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
– В первом тайме мы играли более целостно, выполняли план на игру, мы блокировали опасные фланги соперника, забили хороший гол, была также хорошая атака с участием Сирадзе и Гошокова. Но после гола немного прижались к воротам, хотя я требовал, чтобы линия обороны «поднималась». Во втором тайме тоже получился разрыв между средней линией и обороной – я требовал устранить это, но не мог достучаться до игроков. «Спартак» этим воспользовался, вскрыл левый фланг, доставил мяч на хорошо играющего головой Дзюбу, и тот забил. Самое обидное, что перед игрой говорили, что если фланги отдадим, то Дзюба может этим воспользоваться. Так оно и получилось.

– По тому, как складывалась игра, вы довольны заработанным очком?

– Мы недовольны тем, что не сумели выиграть. Хотели победить, и первый тайм этому способствовал, но, к сожалению, не получилось. Расстроены тем, что не выиграли.