«Спартак» обыграл «Мальме» на турнире Сopa del Sol

29.01.2011 в 00:00

В нынешнее межсезонье московский «Спартак» не одержал ни одной победы, так что не трудно предположить, что к традиционному испанскому турниру Copa del Sol красно-белые подходили в не самом радужном расположении духа, несмотря на неоднократные заявления Валерия Карпина о том, что результат в контрольных матчах неважен.

Первый соперник москвичей вполне подходил для того, чтобы прервать неудачную серию – шведский «Мальме», хоть и является действующим чемпионом своей страны, вряд ли относится даже к середнякам европейского футбола.

Несмотря на все это начало матча говорит об обратном – «небесно-голубые» не тушуются и играют как минимум на равных с грозным соперником. А на 23-й минуте и вовсе забивают гол – Гильермо Молинс прорывается по оставленному Маркосом Рохо левому флангу обороны москвичей и пробивает в дальний нижний угол ворот Диканя.

Правда, праздновали шведы недолго, уже спустя 2 минуты после прострела Дмитрия Комбарова под мяч неудачно подставляет ногу финский хавбек «Мальме» Маркус Халсти, от которой круглый снаряд предательски проскальзывает в сетку Йохана Далина.

После отквитанного пусть где-то и чужими усилиями гола «спартаковцы» устремляются вперед – они раз за разом закидывают мяч на Дзюбу, выполняющего в этом матче функции единственного форварда, но тому всякий раз чего-то недостает. Где-то подводит не самая безупречная техника, где-то успевают вернуться в оборону игроки «Мальме».

Кажется, что на перерыв команды уйдут при равном счете, но под конец первого тайма вновь на левом фланге включается Дмитрий Комбаров – 99-й номер «Спартака» проходит с мячом до лицевой, там обыгрывает оппонента и простреливает в штрафную площадь – Дзюбе остается только подставить ногу, чтобы сделать счет 2:1 в пользу 9-кратных чемпионов России.

Поначалу второй тайм становится продолжением первого – «спартаковцы» много владеют мячом, но выжать из этого ничего не могут, шведы ищут счастья в игре на контратаках. Ближе к 60-й минуте приходит время для первых замен – Карпин выпускает на поле Кудряшова, Ананидзе и Шешукова, а спустя еще несколько минут Яковлева и Кирилла Комбарова. В этот самый момент игроки «Мельме» перехватывают инициативу и меняют ход игры на диаметрально противоположный – теперь уже «спартаковцам» приходится играть на контратаках и отчаянно обороняться. Количество фолов увеличивается с каждой минутой, появляются желтые карточки, одну из которых, дежурную, получает Шешуков.

Концовка матча становится бенефисом Кудряшова – за минуту он получает две желтых карточки в общем-то в безобидных ситуациях и покидает поле. Понимая, что это их последний шанс игроки шведского клуба идут всей командой на половину поля москвичей, доходит до того, что в штрафную Диканя приходит голкипер «Мальме», но и ему не суждено будет спасти ситуацию. Финальный свисток арбитра ставит точку в этом поединке ознаменовывая выход «Спартака» в 1/4 финала «Кубка Солнца», где его уже поджидает норвежский «Русенборг».

«Спартак» (Москва, Россия) - «Мальме» (Швеция) 2:1 (2:1)

Голы: Халсти, 25 (автогол); Дзюба, 43 - Молинс, 23

«Спартак»: Дикань, Макеев, Сухи, Пареха (Кудряшов, 66), Рохо, Макгиди (К.Кирилл, 81), Махмудов, Дринчич (Жано, 73), Д. Комбаров, Алекс (Шешуков, 73), Дзюба (Яковлев, 80)

Удаление:Кудряшов (2 ж.к.)

Следующий матч "Спартак" проведет против норвежского "Русенборга". Портал Sovsport.ru будет вести видеотрансляцию этого матча. Начало в 18:00 (мск). Не пропустите!