Судьи: ПРОЭНСА. Миранда, Тригу (все - Португалия)

30 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау". 32 градуса. 58 817 зрителей (вмещает 60 342)

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

ГОЛЛАНДИЯ - МЕКСИКА - 2:1 (0:0)

Голы: ДОС САНТОС, 48 - 0:1. СНАЙДЕР (Хюнтелар, Роббен, угловой), 88 - 1:1. ХЮНТЕЛАР (с пенальти), 90+4 - 2:1.

ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен, де Фрай, Флар, Блинд, Ферхаг(Депай,56), Вайналдум, де Йонг(Мартинс Инди,9), Кайт, ван Перси (к)(ХЮНТЕЛАР,76), Роббен, Снайдер

Главный тренер - Луи ВАН ГАЛ

МЕКСИКА: ОЧОА, Агилар, Родригес, Маркес(к), Морено(Рейес,46), Лаюн, Эррера, Сальсидо, Гуардадо, Перальта(Эрнандес,75), Дос Сантос(Акино,61)

Главный тренер - Мигель ЭРРЕРА

7 Голевые моменты 3
28,5 Процент реализации 33,3                  Предупреждения
13 Удары(всего) 10                          -      Агилар,69(грубая игра)
4 Удары в створ 6                                  Маркес,90+2(грубая игра)
9 Удары из штрафной 2                              Гуардадо,90+3(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХЮНТЕЛАР - 7,5. Отдал голевой пас Снайдеру после углового, выиграв верховую борьбу в штрафной. А в компенсированное время уверенно исполнил 11-метровый.

Убийственный удар Снайдера и пенальти на 94-й минуте делают Голландию участником 1/4 финала и отправляют Мексику восвояси .

И НИКАКОЙ ОЧОА НЕ СПАСЕТ

На набережной Форталезы перед матчем бойко шла торговля майками. Голландский болельщик громко рассмеялся, заметив, что на оранжевой футболке под фамилией Роббен значится номер 10. Продавец никак не мог понять причину неадекватной реакции, пока парень не показал ему другое изделие, синее, с правильным в случае Роббена номером 11.

Голландия-Мексика 2-1 РоббенКупил он все-таки ту, что с ошибкой: "Хочу оранжевую и нигде не могу здесь найти, а это единственная. К тому же раритет".

Роббен, естественно, вышел на поле под номером 11, а 10-й был у Снайдера. Вернулся в состав, отбыв дисквалификацию, и "девятка" ван Перси, не скрывающий желания стать лучшим бомбардиром.

Вот только Мексика не подходила для существенного пополнения баланса. Организованная, тренерская команда, готовая терпеть и благодаря этому, а также великолепной игре вратаря Очоа сохранившая на замке ворота во встрече с Бразилией. Да за весь групповой турнир мексиканцы пропустили только один гол, в концовке встречи с Хорватией, который никак не влиял на ход игры, хотя красивую статистику и подпортил. Вот и главный тренер голландцев Луи ван Гал, сравнивая Мексику с предыдущим соперником - Чили, отметил, что она более сбалансированная.

Патрон обороны "Эль Три" - 35-летний Рафаэль Маркес, которого главный тренер Мигель Эррера, возглавивший команду перед стыковыми отборочными матчами с Новой Зеландией, срочно вернул в сборную, когда в прошлом футболист "Монако" и "Барселоны", казалось, доигрывал в "Леоне". "Кайзер из Мичоакана" (по имени родного штата защитника) стал в итоге первым футболистом, которому довелось быть капитаном на четырех подряд чемпионатах мира.

Голландия-Мексика 2-1Во всех матчах латиноамериканцы, применяющие расстановку 5-3-2, действовали так называемым "вторым номером". Сам бог велел, если в неизменном до сих пор стартовом составе выходило шесть профильных защитников. Теперь появился и седьмой - 34-летний Сальсидо, заменивший дисквалифицированного полузащитника Васкеса. Впрочем, расположился он все-таки в средней линии, как и формально числящийся оборонцем Гуардадо.

У голландцев теперь тоже три центральных, но вчера при Кайте на левом краю это, безусловно, была схема 3-5-2, так что зеркало получалось кривое.

Кайт при чужих атаках оттягивался назад, но вперед он шел активнее, чем справа Ферхаг, который, кстати, впервые вышел на поле в ходе чемпионата. Футболист "Аугсбурга" заменил Янмата.

Впрочем, очень скоро голландцам пришлось перестраиваться. Не структурно, а по персоналиям. Потребовалась замена де Йонгу, и вышел Мартинс Инди, который получил травму в матче с Австралией и о котором ван Гал накануне сказал: "Рисковать не будем". Он занял позицию в центре обороны левее и при наступлении становился крайним защитником под Кайтом. Блинд же отправился в опорную зону.

Голландия-Мексика 2-1Оранжевые вроде наступали, но утыкались в соперников. У мексиканцев получалось впереди значительно острее. Сначала Лаюн сильно прострелил с фланга. Вратарь до мяча не дотянулся, и тот угрожающе просвистел мимо. Потом у ворот Силлессена и вовсе закружилась карусель. Футболисты в зеленых футболках передоверяли друг другу право завершающего удара, и в итоге Э.Эррера, находившийся прямо по центру, из пределов штрафной площади направил мяч рядом со штангой.

Позже мячи летели уже в створ, пусть и не очень опасно.

Как количество нападающих необязательно переходит в качество, так и число формальных защитников не означает отказа от атакующих действий. Перед перерывом Мексика провела малыми силами вылазку, и Силлессену пришлось ногой отбивать удар Дос Сантоса с острого угла.

А голландцы за весь первый тайм так и не проверили на прочность Очоа. На исходе получаса они принялись лишь выжидательно катать мяч в центре поля, как Россия с Кореей, вызывая усиливавшийся свист трибун. Попытки вывести на удар забросами ван Перси пресекались.

И вдруг поскользнулся на ровном месте Маркес. Ван Перси и Роббен помчались к чужим воротам. Маркес, спасая положение, в штрафной площади попал носком Роббену в голеностоп, но голландец устоял на ногах. Он упал мгновением позже, имитируя нарушение правил со стороны совершавшего подкат Морено. На это арбитр "не купился". Морено, между тем, получил травму и на второй тайм не вышел.

Голландия-Мексика 2-1 Очоа вратарь МексикиХлесткий удар Дос Сантоса из-под Блинда пришелся точно в нижний угол ворот. Теперь уже Голландии надо было во что бы то ни стало пробить мексиканскую стену.

Оранжевые забегали. Нападающий Депай, заменивший защитника Ферхага, стал окучивать левую "бровку", универсал Кайт ушел направо. У одних был как бы перебор специалистов обороны, у других на поле стало четверо форвардов.

Очоа представилась возможность показать свою феноменальную реакцию, когда после подачи с углового де Фрай бил ногой в упор. Голкипер успел подставить руки, от которых мяч отлетел в штангу. А позже он не позволил Роббену в концовке эффектного прохода направить мяч у себя между ногами от угла вратарской. И этот вратарь прозябал в "Аяччо"!

Жестом отчаяния казалась замена ван Перси на Хюнтелара, но именно нападающий "Шальке" сделал сброс головой назад под удар Снайдеру, который с 16 метров приложился от души. Такой выстрел никакой Очоа отразить был не в силах.

И это было еще не все. Маркес все-таки заработал на Роббене пенальти. Не в конце первого, так в конце второго тайма. И Хюнтелар - вот ведь удачная замена - шанс четко реализовал.

Мексика, которая на пяти предыдущих чемпионатах мира подряд прекращала борьбу на стадии 1/8 финала, так и не сломала неприятную для себя традицию. И это значит, что у нас не будет ни четвертьфинала имени КОНКАКАФ, ни матча Греции с ее североамериканским последователем.

ЦИТАТЫ

Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии, ведущий ВВС:

- Ван Гал - просто гений! Кто бы еще на этом свете додумался в такой момент убрать с поля ван Перси. И ведь это сработало.

ЦИФРА

3 нереализованных пенальти подряд были на счету Класа Яна Хюнтелара до вчерашнего матча. Все - в чемпионате Германии.

Мексика и ее главный тренер простились с бразильским первенством, извергая проклятья .

Мигель ЭРРЕРА: "АРБИТР ИЗ ПОРТУГАЛИИ БОЛЬШЕ НЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА"

- Футболисты показали, что у них есть вера и желание идти на этом турнире до конца, - заявил на пресс-конференции главный тренер голландцев Луи ван Гал. - Жара и влажность не были нашими союзниками. Тем не менее, на последних минутах наши игроки выглядели лучше готовыми физически, и это придает огромную уверенность в своих силах.

- Замена де Йонга в самом начале игры связана с травмой?

- У него проблема с пахом. К сожалению, де Йонг вряд ли сможет помочь нам в следующей игре. Я размышлял над тем, кого выпустить - де Гузмана или Мартинса Инди. Принял решение в пользу последнего, переведя Блинда в среднюю линию.

- А что с ван Перси?

Голландия-Мексика 2-1- Это была тактическая замена. Перед тем, как приехать на сбор команды, ван Перси восстанавливался от травмы. И ему трудно выдержать 90 минут в тяжелых погодных условиях.

- Вас не удивило, что Снайдер, несмотря на возраст, смог в концовке исполнить технически безупречный удар?

- Нет. Он один из тех, кто готов лучше всех.

- Почему в стартовом составе вышел Ферхаг, а не Янмат?

- Он лучше действует в позиционном нападении. Благодаря этому мы больше владели мячом, и Мексика оказывала на нас меньше давления, чем Австралия и Чили.

Специалист рассказал, что по ходу матча он перестраивал игру своей команды. Так, во втором тайме она перешла на схему 4-3-3. Депай и Роббен действовали на флангах, Кайт же играл правого защитника. Позже во время перерыва "на водопой" ван Гал снова внес коррективы, бросив вперед тандем из Хюнтелара и Кайта.

Главный тренер сборной Мексики Мигель Эррера обрушился с критикой на бригаду арбитров во главе с португальцем Педру Проэнсой.

- В трех из четырех наших матчах на турнире судейство было ужасным, - заявил тренер. - В матче с Камеруном были неправильно не засчитаны два наших гола, во встрече с Хорватией не назначили пенальти в ворота соперника. Теперь Роббен трижды совершал "нырки" - и в итоге судья придумал нарушение и 11-метровый вместо того, чтобы предъявить голландцу вторую желтую карточку (на самом деле предупреждения у Роббена не было. - Прим. А.П.). На матчи чемпионата мира надо назначать судей из нейтральной конфедерации. Нас мог бы судить представитель Южной Америки, Азии или Африки. А так все решения в спорных ситуациях были в пользу соперника. Арбитр из Португалии не должен больше работать на чемпионатах мира. Надеюсь, этот джентльмен поедет домой, как и мы.

Инспектор департамента судейства и инспектирования РФС убежден в правильности решения арбитра Проэнсы из Португалии .

Андрей БУТЕНКО: "ПЕНАЛЬТИ НА РОББЕНЕ - СТОПРОЦЕНТНЫЙ"

- Маркес не успевал за своим визави и в предыдущих эпизодах, - объясняет Бутенко. - В первом тайме тоже можно было назначать 11-метровый после нарушения правил все на том же Роббене. Тот момент похож на падение Канунникова в матче с Бельгией - но точно оценить случившееся можно только после нескольких повторов. А вот в концовке встречи все было очевидно.

Не хочется критиковать Маркеса, а вот Роббен в очередной раз продемонстрировал индивидуальное мастерство высочайшего уровня, что фактически и привело к победе голландцев.

Португальский арбитр отсудил последние минуты матча очень внимательно - опытный судья не выключился из игры, назначив 11-метровый уверенно, четко, с вынесением дисциплинарных санкций. Проэнса показал, что он психологически устойчив. Нужно отдать ему должное!

Голландия-Мексика 2-1 Арен Роббен

Автор: "Спорт-Экспресс"  30.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"