89/167 Единоборства(выигранные/всего) 78/167
53,3 Процент выигранных единоборств 46,7
14 Фолы 19
52 Владение мячом(%) 48
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Д.РОДРИГЕС - 7,0. Оформив после перерыва дубль, вышел на первое место в гонке бомбардиров чемпионата мира.

КОЛУМБИЙСТВЕННО!

"История вершится на наших глазах! Празднуй, народ!"

Колумбия-Уругвай 2-0 Хамес РодригесТакого подъема патриотизма в Колумбии не было, наверное, со времен обретения независимости. Страну, в которой уже несколько десятилетий длится вялотекущая, но с периодическими всплесками гражданская война, объединил футбол. Сборная, удивившая мир, влюбила в себя и собственный народ. Самая влиятельная и читаемая газета страны El Tiempo посвятила победе всю первую полосу и всю главную страницу интернет-портала - заголовком послужили как раз слова, с которых начинается эта заметка. Общественно-политическое издание, которое привыкло писать о другом - об экономике, о леворадикальных повстанцах, о нарковойнах, о социальных взрывах в бедных районах, - радуется вместе с миллионами болельщиков. Футбол заставил обо всем забыть, хотя бы на время.

Глядя на нынешнюю Колумбию, понимаешь, почему она, как песни, "может останавливать бомбы". Такие команды собираются один раз в несколько поколений. Совпало все: невероятный подбор исполнителей, блестяще поставленная игра, полет мысли и фантазии, вдохновение и, конечно же, отношение к футболу как к радости, а не каторге.

Уругвай, героически вышедший из группы и потерявший после этого своего лучшего футболиста, попал прямиком в пасть к тигру. Небесно-голубых съели где-то между обедом и ужином.

* * *

До "Мараканы" любой желающий мог добраться с ветерком. Машин на дорогах практически не было, вагоны метро пустовали, автобусы курсировали порожняком. Матч между Колумбией и Уругваем должен был начаться через полтора часа, а Бразилия и Чили все еще рубились на стадионе "Минейрау" в Белу-Оризонти, в первом поединке 1/8 финала.

Колумбия-Уругвай 2-0 Ни разу за все время, проведенное здесь, я не видел, чтобы в окрестностях главного стадиона чемпионата было столь тихо и спокойно. Никаких очередей, никакой давки. Людей в желтых колумбийских и голубых уругвайских майках, конечно, было немало, но все как будто понимали, что шуметь пока рано. Пели что-то тихонько, однако раскаты охов и ахов из открытых окон соседних домов перекрывали всё. Бразилию и ее первоочередное право на этом чемпионате признают все.

В пресс-центр я вошел как раз к серии пенальти. Личный досмотр и рамку металлодетектора миновал за две секунды - уткнувшиеся в экран стюарды отмахнулись от меня как от назойливой мухи: иди-иди, не мешай. Разумеется, у многочисленных телевизоров собрались и все, кто был внутри, - от журналистов до работников пресс-службы ФИФА, которые обычно не позволяют себе расслабиться. Но тут ведь решался вопрос наиважнейший - из турнира могла выбыть его хозяйка, а это мало кого устраивало. Именно поэтому подавляющее большинство переживало за Бразилию.

С финальным свистком на "Минейрау" жизнь вернулась и на улицы города. Запестрела "Маракана", зазвучали песни во славу Колумбии и Уругвая, интерес к их поединку проснулся. Бразилия остается в борьбе, а значит, и все остальное снова имеет смысл. Великодушный Рио-де-Жанейро словно говорил: давайте, колумбийцы и уругвайцы, теперь взоры всего мира обращены на вас, покажите, на что способны, тем более что кому-то из вас предстоит в четвертьфинале играть с Бразилией.

* * *

Колумбия-Уругвай 2-0Колумбия взялась за дело сразу, без раскачки. Забрала мяч, захватила территорию и пошла-поехала накатывать на Уругвай своей фантастической атакующей четверкой. Мушкетеры короля Хосе Пекермана за три матча группового этапа уже всем хорошо известны: Куадрадо, Гутьеррес, Мартинес и Джеймс Родригес. В роли Д'Артаньяна, разумеется, выступил последний. Вверенное ему знамя лучшего игрока группового этапа сохранил и поднял еще выше. В этом матче он забьет оба гола.

Уже на третьей минуте Куадрадо удался лихой проход по правому флангу, но на самых подступах к штрафной Кристиан Родригес и Макси Перейра взяли его в коробочку. Опасным "стандартом" колумбийцы не воспользовались.

Чуть позже повторить прием Куадрадо взялся защитник Суньига, он тоже собрал трех уругвайцев и даже упал на том же месте, но голландский судья на этот раз почему-то не свистнул.

Очень охотно Колумбия била и по воротам. У тех же Суньиги и Куадрадо получалось довольно опасно. Другое дело, что Уругвай оборонялся организованно, играл поначалу очень плотно и жестко, так что все свои решения в атаке колумбийцам приходилось принимать быстро. Поначалу это сказывалось на точности. Но только поначалу.

То, какую, простите за фривольность, конфетку исполнил Родригес на 28-й минуте, обычно показывают в рекламных роликах, в замедленном повторе и с кучей модных фильтров. Стоя спиной к штрафной площади, колумбийский Д'Артаньян принял мяч на грудь и, не давая опуститься, с разворота отправил в ворота - мощно и с отскоком от перекладины. Муслера, похоже, и сам не понял, что случилось. Колумбия повела в счете.

* * *

Колумбия-Уругвай 2-0Уругвай не сдавался. Он отчаянно пытался доказать, что и без Суареса в команде есть люди, способные на большие победы.

И ведь как минимум трое действительно способны. Три выдающихся мастера, три звезды, три личности - Диего Годин, Эдинсон Кавани, Диего Форлан.

Первый - потому что капитан и, как никто другой, умеет оказываться в нужное время в нужном месте.

Второй - невероятного таланта игрок и, если кто забыл, самый дорогой уругвайский футболист в истории.

Ну а третий в представлении не нуждается - еще совсем недавно он был для Уругвая иконой, однако всеобщая суаресомания незаметно отодвинула его на второй план, сделала героем прошлого. Пожалуй, этот матч был для Форлана последним шансом стать Рокки Бальбоа от футбола. Увы, не вышло.

Время не щадит никого. Еще четыре года назад в ЮАР он был самым главным, а сегодня выигрывать матчи в одиночку Форлан не в силах. Он хотел бы, да не может. И от бессилия приходит в ярость - никогда в прежние времена вежливый Диего не толкнул бы соперника, а теперь вот локтем засадил в бок ровеснику Йепесу. За что? А просто так. Потому что ноги уже не те, резкость куда-то делась, и глаза после рывков предательски заволакивает туманом.

При этом страсть Форлана, его желание и готовность отдать для команды все не могут не восхищать. Это удивительно, но в первом тайме больше его в составе обеих сборных пробежал только Кавани. К сожалению для Уругвая, все свои километры 35-летний нападающий набегал впустую. Его заменили через семь минут после перерыва. Похоже, это был прощальный матч Форлана за сборную. Как он сам скажет после игры, Уругваю нужна свежая кровь.

Не оправдал надежд и Годин, из-под которого Родригес на 50-й минуте забивал второй гол, завершая блестящую, дух захватывающую комбинацию. Ничего не смог поделать Кавани - ни намека на остроту. Будем надеяться, что его турнир еще впереди.

* * *

Колумбия-Уругвай 2-0Несмотря на тотальное колумбийское превосходство, кое-что Уругвай все-таки создал. В первом тайме опасный момент у ворот Оспины возник после подачи Альваро Гонсалеса, которая из-за рикошета превратилась в удар, во втором хорошие шансы упустили Макси Перейра и Родригес - тот самый, который носит прозвище Луковица.

В концовке Колумбия и вовсе отдала мяч сопернику, Уругвай даже сумел организовать что-то похожее на длительную осаду. Вряд ли колумбийцы ушли в оборону сознательно, скорее от волнения, от высочайшего градуса напряжения, от близости заветной цели - первого в истории страны четвертьфинала чемпионата мира.

Колумбия осторожничала и имела на это право. Тем футболом, который эта команда показала и в матче с Уругваем, и во всех предыдущих, она не заслужила ничего, кроме овации. Которой "Маракана" и наградила ее, как только прозвучал финальный свисток. Бразильцы понимали, какого опасного соперника они получили в четвертьфинале, но все равно хлопали. Здесь умеют ценить футбол.

ЦИТАТЫ

Кристиан САПАТА, защитник сборной Колумбии:

- Выиграть чемпионат мира? А почему нет? Нет ничего невозможного. У нас зрелищная молодая команда.

Джеймс РОДРИГЕС, полузащитник сборной Колумбии:

- Когда у тебя есть мечта и ты работаешь ради ее достижения, то любая, даже самая смелая фантазия может стать реальностью. Если вы много работаете, то можете добиться многого. Что касается гола... На тренировках всегда пытаешься сделать что-то подобное, но забить так в игре было очень приятно.

ЦИФРА

4 голевые передачи отдал на чемпионате мира полузащитник Хуан Куадрадо. Прежде такого результата добились Хуан Рикельме и Франческо Тотти в 2006-м.

Обозреватель "СЭ" - о лидере сборной Колумбии .

ВАЛЬДЕРРАМЕ И НЕ СНИЛОСЬ

Колумбия-Уругвай 2-0Перед началом турнира Джеймса Родригеса представляли публике как нового Карлоса Вальдерраму: плеймейкер от Бога, лидер на поле, любимчик публики, будет отдавать пасы на загляденье. Разве что прически такой нет.

Зато, как выяснилось, есть кое-что другое.

В первых четырех матчах чемпионата Родригес забил пять мячей - результат, с которым можно смело претендовать на звание лучшего бомбардира. Голами он наградил каждого соперника Колумбии, делал это красиво и разнообразно - и дальним ударом, и вратаря перекидывал, и головой мяч под перекладину вколачивал, и в касание замыкал. ФИФА признала его самым ценным футболистом группового этапа, а своей вдохновенной игрой с Уругваем он перекинул мостик и на плей-офф. Нет, Родригес - не Вальдеррама. Потому что Вальдерраме такое и не снилось.

Парня, который здесь в Бразилии затмил Неймара и Месси, с ранних лет помотало по всей Колумбии. Он родился в городе Кукута на северо-востоке страны, название которого переводится с языка местного племени как "дом нечисти". В то же самое время в документах испанских колониальных властей населенный пункт значился не иначе как Очень Благородный, Доблестный и Преданный городок Сан-Хосе де Кукута. Второе, наверное, Родригесу подходит больше.

Довольно скоро его семья переехала из этого странного места в глубь страны, в город Ибаге - музыкальную столицу Колумбии. Но заниматься Джеймс, на радость всем нам, стал не музыкой, а футболом. И первым его клубом стала команда второго дивизиона "Эвигадо" из одноименного города. Там, к слову, чуть раньше начинал Фредди Гуарин. Уже через год после старта профессиональной карьеры Родригес помог "Эвигадо" выйти в колумбийскую примеру.

Колумбия-Уругвай 2-0 Хамес РодригесДорогу в большой международный футбол Джеймс проложил через Аргентину - в 2009 году он дебютировал в "Атлетико" из Банфилда и с ходу выиграл чемпионат страны (апертуру). Титул оказался первым для команды в ее истории. Родригес вмиг стал звездой аргентинского первенства, газета Ole стала называть его Джеймсом Бондом и часто сравнивать с Криштиану Роналду.

Что было дальше, хорошо известно - несостоявшийся трансфер в кузницу молодых талантов "Удинезе", свершившийся переход в "Порту" и, как и прежде, моментальный успех - как личный, так и клубный. "На новенького" Родригес выиграл чемпионат, Кубок Португалии и Лигу Европы. Удивительная способность приносить победы! Лишь в "Монако" он в своем первом сезоне не выиграл трофея - команда заняла второе место.

Но не то ли это исключение, что подтверждает правило? После победы над Уругваем стали всерьез поговаривать и о большой победе здесь, на чемпионате мира. Даже несмотря на то, что в четвертьфинале Колумбии предстоит иметь дело с хозяевами первенства. Родригеса это точно не смущает. "Пусть бразильцы нас боятся", - сказал он. И ведь бразильцы и вправду боятся.

P.S. 12 июля, за день до финала, Родригесу исполнится 23 года.

Колумбия-Уругвай 2-0

Автор: "Спорт-Экспресс"  30.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"

FIFA World Cup Brazil-2014  1/8 финала  КОЛУМБИЯ - УРУГВАЙ - 2:0 видео матча