Зрелищность матча - 5,5

ИСПАНСКАЯ ОПЕРЕТКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ
ЗАГОВОР, ДА И ТОЛЬКО!

-Маноло, кто сегодня победит?

В ответ - несколько звучных ударов в знаменитый барабан El bombo de Espana. Один из самых известных в мире футбольных болельщиков всегда рядом со сборной страны. Подумать только: ни единого пропущенного матча с участием испанцев более чем за 20 лет! Маноло ездил даже на Фареры, где с ним приключилось много всякого-разного.

Саудовская Аравия - Испания  0-1  2006- Представляете, при входе на стадион меня спросили: "А зачем вам барабан"? Они даже не подозревали, что в дни матчей я не расстаюсь с ним ни на минуту!

На родине его любимый клуб - "Валенсия". Удивляться нечему - Маноло родился в одноименном городе и владеет двумя ресторанчиками недалеко от стадиона "Месталья". В одном из них автору этих строк пять лет назад довелось поужинать, и с аппетитом. В Германию Маноло приехал с девизом "Deporte si, Violencia по" ("спорт - да, насилие - нет". - Прим. М.К.). Именно эти слова написаны на его барабане.

- Болельщики всего мира должны жить дружно! - улыбается валенсиец.

Вообще группа поддержки сборной Испании на этом чемпионате очень велика. Вчера, казалось бы, команда проводила ничего не значащий матч. Но еще в Мангейме, где нужно сделать пересадку по дороге из Мюнхена, городской вокзал оказался окрашен в красно-желтые тона. А уж что творилось в 100-тысячном Кайзерслаутерне, описанию не поддается. Достаточно сказать, что в супермаркетах за несколько часов скупили все запасы испанского вина!

Фиеста была заметна везде, где можно было присесть. Или прилечь, как в маленьком парке неподалеку от стадиона "Фриц Вальтер". Под "Риоху", разлитую в пластиковые стаканчики, чаще всего обсуждалась несправедливая, по мнению гостей с Пиренейского полуострова, сетка чемпионата. Понятно, скажем, почему у немцев путь к медалям не такой сложный - все же они хозяева. Но англичанам-то за что так повезло? А несчастная Испания в 1/8 финала наверняка встретится с Францией (почему-то болельщики были в этом уверены. - Прим. М.К.), а в четвертьфинале - с Бразилией! Заговор, да и только!

Впрочем, после второго стаканчика начинались беседы на более приятные темы. Говорили о том, как красиво играет их сборная, как размашисто она атакует, и, конечно, о том, что Рауль снова начал забивать!

НА АРАВИЮ С МЫСЛЯМИ О БРАЗИЛИИ

Капитан "Реала" вчера вечером вновь стал капитаном сборной. Вместе с ним на поле вышли футболисты, начинавшие два стартовых матча на скамейке запасных. Луис Арагонес решил сыграть против Саудовской Аравии фактически резервным составом.

- Пусть все, кто попал в заявочный лист, почувствуют, что такое чемпионат мира, - объяснил 67-летний специалист. - Я доверяю этим футболистам точно так же, как тем, кто играл с Украиной и Тунисом.

Арагонес добавил, что не испытывает никаких опасений насчет Фабрегаса, имевшего на счету желтую карточку. Очередное предупреждение могло повлечь дисквалификацию полузащитника на матч 1/8 финала.

- Сеск будет осторожен и спокоен. Он мне обещал, - сказал тренер.

Саудовская Аравия - Испания  0-1  2006Большинство футболистов сборной вчера впервые вышли в стартовом составе на матч чемпионата мира. Исключение составили только Рауль, Хоакин и Мичел Сальгадо. Последний назвал самой зрелищной командой нынешнего первенства Аргентину.

- Ее футболисты знают, чего хотят, а на поле воплощают свои мысли весьма эстетично, - заявил защитник "Реала". - Они не так часто и охотно контролируют мяч, как наша сборная, но все равно смотрятся здорово. Савиола же выступает в Германии просто великолепно.

-А Испания?

- Она, на мой взгляд, тоже выглядит симпатично. Но пока у нас не было серьезных соперников, а потому не стоит предаваться эйфории. Настоящий чемпионат мира начнется с играми на выбывание.

-Если Испания пройдет в четвертьфинал, ей почти наверняка, если Гана не совершит чудо из чудес, придется встретиться с Бразилией. Можно ли переиграть чемпионов мира?

- Бразильцы сильны, спору нет. Здесь они играют не очень зрелищно, зато надежно. Эта команда способна в течение пяти минут решить все вопросы об исходе любого матча. Но шанс у нас все равно будет.

Сборная Саудовской Аравии, как и ожидалось, выставила на матч с фаворитами группы самых опытных футболистов. С капитанской повязкой партнеров на сей раз вывел 33-летний Аль-Джабер. До этого он в двух матчах на ЧМ-2006 отыграл лишь 23 минуты и успел забить гол в ворота Туниса.

ОТ РАЗГРОМА САУДОВЦЕВ СПАС ЗАИД

Аравийцы начали лихо. Чем подопечные Арагонеса, поначалу намеревавшиеся академично покатать мяч поперек поля, были, мягко говоря, слегка удивлены. Первый обостряющий пас, первый заработанный штрафной, первый прострел в матче записали на свой счет представители азиатского континента.

А вот первый удар нанес Рауль. И это действительно было опасно - после навеса Антонио Лопеса форвард эффектно подрезал мяч головой и едва не отпраздновал гол. Чуть позже капитан на углу вратарской оттер от мяча Тукара, но обыграть на "носовом платке" еще двух соперников не сумел.

Саудовская Аравия - Испания  0-1  2006Этот момент внес перелом: испанцы стали доминировать. Хоакин и Рейес, разрывавшие соперников на флангах, с интервалом в минуту упустили по вернейшему моменту. Саудовцы, правда, сподобились на быструю контратаку, которую своевременным выходом из ворот прервал Канисарес. Но большую часть времени мяч гостил на их половине.

В середине тайма фавориты разыграли красивейшую многоходовку, которую доверили завершить Альбельде. Голу не дал состояться Заид, метнувшийся за мячом, словно пантера. Выручил вратарь и после очередного опасного удара Хоакина. Но когда Рейес подал со штрафного, а Хуанито головой пробил в "девятку", спасти команду Заид был уже не в силах.

Разыгравшиеся испанцы комбинировали с видимым удовольствием, а их соперники почти не владели мячом. Если бы не великолепная игра голкипера, счет еще до перерыва наверняка стал бы крупным. Рейес, Рауль и Хоакин атаковали вновь и вновь, но Заид крутился, как белка в колесе, став, безусловно, лучшим футболистом первого тайма.

И ОСНОВНЫЕ ФОРВАРДЫ ВОРОТ НЕ ВЗЯЛИ

В перерыве Арагонес заменил Рауля. Многие испанские журналисты моментально отвлеклись от не слишком, скажем прямо, увлекательной игры и начали гадать: с чего это вдруг? Неужели у тренера снова обострились отношения со звездой "Реала"? В ложе прессы высказывались разные мнения на сей счет, хотя, на мой взгляд, сгущать краски все же не стоит. Скорее всего, Арагонес просто хотел, чтобы в матче против аутсайдера группы обязательно сыграл и кто-то из основных форвардов.

Давид Вилья, автор двух голов в ворота Украины, без раскачки включился в игру. Сначала нападающий "Валенсии" подарил супермомент Антонио Лопесу - Заид опять сыграл великолепно. А вскоре принял активное участие в затяжной атаке, завершившейся отличным ударом Хоакина. Саудовский голкипер застыл в ужасе, но его команде повезло - мяч прокатился рядом со штангой. Зато через пару минут Заид блеснул, среагировав на мощный выстрел все того же Хоакина.

Саудовская Аравия - Испания  0-1  2006Подвиги вратаря придали его партнерам новые силы. Аравийцам удалась быстрая контратака, но заскучавший было без работы Канисарес сумел парировать удар Сулимани.

На трибунах стали требовать, чтобы вышел Фернандо Торрес. При подавляющем игровом преимуществе сборная Испании по-прежнему вела в счете лишь с разницей в один мяч, а многочисленные голевые моменты транжирила с опереточной легкостью. Разумеется, Эль Ниньо, как называют Торреса болельщики, устроит голевой фейерверк!

Нападающий "Атлетико" действительно появился на поле, но характер игры к этому времени изменился. Устав от бесплодных атак, испанцы сбавили темп, чем не преминул воспользоваться противник. Саудовцы сперва отодвинули игру от своих ворот, а потом получили шанс уйти от поражения. Аль-Харти получил мяч, находясь в 7 метрах от ворот Канисареса, однако пробил из рук вон плохо.

У противоположных ворот тем временем разыгрался Фернандо Торрес, совершивший несколько скоростных проходов. Один из них прервал Тукар, схвативший форварда за футболку. Решив, что три пенальти в трех матчах - слишком для одной отдельно взятой команды, арбитр на случившееся не отреагировал.

Впрочем, это не помешало сборной Испании снова победить. И вслед за Германией, Португалией и Бразилией стать четвертой командой, которой в групповом турнире удалось обойтись без потерь.

Автор: "Спорт-Экспресс"  24.06.06.

Саудовская Аравия - Испания  0-1   2006