Судьи : ЭРИКССОН. Нильссон, Пласениус (все - Швеция).

7 октября. Жилина. Стадион "Под Дубнем". 9 градусов. 10 300 зрителей (вмещает 11 181)

СЛОВАКИЯ: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан(Шебо,86), СТОХ, Хамшик, Куцка(Вайсс,74), Холошко(Гуэде,74), Ендришек.

РОССИЯ: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков(А.Березуцкий,90+4), Зырянов, Денисов, Широков, ДЗАГОЕВ(Самедов,90+3), Павлюченко(Погребняк,87) , Аршавин.

1 Голевые моменты 4
0 Процент реализации 25,0
8 Удары(всего) 13                                     Предупреждения
4 Удары в створ 6                     Стох,52(симуляция) Зырянов,57(срыв атаки)
2 Удары из штрафной 5              Шкртел,82(грубая игра) Анюков,60(грубая игра)

ВАЙСС ВСЕ ЗНАЛ

Со вчерашнего утра в солнечной до того Жилине зарядил дождь. Нудный, непрекращающийся, беспросветный. Небо обложило свинцом. Настроение попыталось соскользнуть к черте, за которой начинается уже депрессия - не знаю, как футболистам, а журналистам приходилось взбадривать себя немалым волевым усилием.

В принципе любое явление можно трактовать с диаметрально противоположных позиций. Дождь? "Смывает все имевшиеся у нас недомолвки с национальной командой", - заявил вчера перед матчем коллега-оптимист. "Да что ты! Это небо заранее оплакивает команду Адвоката", - тут же возразил ему другой. "Почему это словацкое небо оплакивает чужую команду?" - сразу родилась в мозгу возмущенная мысль. Родилась, наверное, оттого, что в худшее верить не хотелось категорически...

Словакия-Россия 0:1Не секрет, что у нынешней сборной отношения с окружающей средой сложные. Что после эйфории 2008-го на нее по закону сохранения энергии было вылито небывалое количество грязи в 2009-м. А с приходом Адвоката еще и "доступ к телу" оказался максимально ограниченным, что немедленно отразилось на настроении большинства из тех, кто формирует общественное мнение, то есть представителей СМИ.

Не буду сейчас говорить о том, что у любого конфликта всегда две стороны, поэтому прежде чем выдвигать упреки другой и чего-то от нее требовать, надо бы внимательно посмотреть в зеркало и перечитать собственные творения.

Но при всей сложности взаимоотношений законы спорта остаются предельно простыми: даешь результат - тебе прощают все. Не даешь - получаешь по полной программе.

Поэтому вчера был не просто момент истины в конкретном отборочном турнире. Вчера российская сборная подошла к развилке с дорожным камнем, на котором было написано: направо пойдешь - старые обиды практически похоронишь, прямо отправишься - сильно их сгладишь, а вот налево угораздит дернуться - от грязи уже во веки вечные не отмоешься.

За час с небольшим до матча довелось наблюдать сценку: у скамейки хозяев о чем-то дружелюбно разговаривали Роман Широков с Томашем Губочаном. У скамейки - потому что там был козырек, а дождь к началу матча припустил уж совсем непотребно: футболисты, выходившие в это время пробовать газон, спешно ретировались обратно в раздевалку.

Но если эта беседа продолжалась пару минут, то чуть дальше, у выхода на поле, еще одна пара обменивалась мнениями основательнее, минут семь, не меньше. И как вы думаете, кто это был? Дик Адвокат и Владимир Вайсс! Со стороны могло показаться, что это тренеры одной команды обсуждают последние штрихи перед матчем. На самом деле, возможно, каждый стремился выудить хоть клочок дополнительной информации.

Словакия-Россия 0:1 Юрий ЖирковВпрочем, зачем ее было выуживать Вайссу? Он и так, похоже, все про нашу сборную знает. Если нам, журналистам, были полностью понятны десять наших игроков в составе, и единственная загадка оставалась в позиции Жиркова, а соответственно и в одиннадцатом исполнителе (защитник А.Березуцкий или инсайд Дзагоев), то тренер словаков еще на предматчевой пресс-конференции уверенно заявил: Жирков сыграет сзади.

А вот сам Владимир Владимирович пару маленьких сюрпризов преподнес. Один предугадывался - травмированного Чеха заменил тот самый Губочан, которого перед матчем "сканировал" Широков. Но появление в линии атаки Ендришека вместо Вайсса-младшего стало, похоже, сюрпризом даже для местных журналистов.

Непосредственно к стартовому свистку дождь, слава богу, чуть угомонился. Нет, прекратиться совсем он вчера просто не мог, но хотя бы вместо водяных струй с неба посыпалась морось. Кстати, именно погода, наверное, не позволила даже столь маленькому стадиончику, как "Под Дубнем", собрать аншлаг - свободных мест зияло не так много, но они были.

ГРИБЫ НА ГАЗОНЕ

Начали бойко. Словаки, как и предполагалось, вперед не бросились, но и откровенно на "второй номер" не перешли - с первых секунд пошла борьба за инициативу. То, что она будет предельно жесткой, продемонстрировал уже на третьей минуте Ендришек, врезав по ахиллам Анюкову.

Словакия-Россия 0:1 Алан ДзагоевОбе команды логично сочли, что при таком прохудившемся небе бить стоит при первой возможности. Сначала Павлюченко сверхдальним "выстрелом" проверил Муху - тот не без дрожи в руках справился. А потом Куцка бил уже с убойной позиции - Малафееву пришлось переводить мяч на угловой, и далось это ему с куда большим трудом, чем словацкому коллеге.

Ассоциаций с Марибором, где сборная России изначально была вялой и неагрессивной, не просматривалось - наши атаковали куда чаще хозяев. В одной из таких атак Жирков блестящим пасом вывел Павлюченко на свидание с Мухой, но, уходя от голкипера, наш форвард вынужден был сместиться к лицевой линии, а попытка "вырезать" мяч практически с нулевого угла не удалась.

Потом - после паса того же Жиркова - был момент у Широкова: Муха, парируя удар зенитовца, взлетел, как стрекоза. Словацкий голкипер быстро справился со стартовым волнением, в чем тут же убедился и капитан нашей сборной: сквозь плотный ряд защитников Аршавин продрался в старом добром стиле, но Муху не смог переиграть и он.

Российские моменты пробивались на жилинском газоне, как грибы, почувствовавшие родную погоду, но нули на табло исчезать не хотели. А как словаки умеют терпеть и как они могут ужалить один - единственный раз, но насмерть, мы, к сожалению, очень хорошо знаем. Поэтому очень нужен был гол, которого все не было.

Зато наша трибуна "отличиться" не забыла, произведя несколько петардно-ракетных взрывов подряд. Увы, свои мерзкие привычки мы тянем и в Европу. Коли не искореним их дома, нарвемся еще не на одну неприятность.

Дела между тем к концу тайма пошли менее оптимистично. Во-первых, наши как-то незаметно сбились с атакующего настроя, а во-вторых, матч становился все более жестким, если не сказать грубым. Так, в одном моменте очень неприятный удар по ногам получил Жирков, который и без того не был стопроцентно здоров. А потом досталось и Широкову.

Словаки почувствовали перемену климата и провели пару-тройку неплохих атак. Ничего большего, чем подходы к нашей штрафной и один опасный удар Стоха со средней дистанции, они не принесли, но тенденция намечалась неприятная. Еще хуже было то, что к концу тайма хозяева стали систематически выигрывать борьбу в центре поля. В перерыве было о чем подумать.

В ТУРБО-РЕЖИМЕ

Словакия-Россия 0:1 Гооооол!Когда началась вторая половина, показалось, что нужные выводы наши сделали. Мяч стал держаться лучше, атаки приобрели более осмысленный характер, но динамики игре все равно не хватало. Словаки, как и в начале первого тайма, организованно отошли назад, явно уповая на контрвыпады. Один из них на 47-й минуте заставил автора этих строк схватиться за сердце - спасибо Малафееву, выручившему команду после коварнейшего выстрела Холошко!

Зато через две минуты жарким пламенем вспыхнули уже нервные клетки словацких коллег: Аршавин мощно пробил низом в ближний угол, и Мухе пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить этот мяч.

Но то ли словаки почувствовали неладное, то ли наши вспомнили, что их устраивает ничья. Вскоре игра заглохла, и одна за другой посыпались желтые карточки - Стоху, Зырянову, Анюкову... А когда на 62-й минуте "по душам" поговорили Дюрица и Дзагоев, стало тревожно: уж не вмешалось ли в дело подсознание и не решили ли подопечные Адвоката сыграть на удержание счета?

И почти тут же за минутную слабость стало стыдно - Россия внезапно для всех включила турбо-режим и крепко-накрепко прижала соперника на его половине поля. Убойнейший момент на 65-й минуте был у Широкова, но он пробил мимо ворот метров с десяти, затем словацкие защитники с трудом прервали опасный прострел Жиркова, а на 71-й минуте - да благословит небо это число! - Дзагоев с двадцати пяти метров рикошетом от Дюрицы отправил мяч за шиворот Мухе. Во второй раз армеец и железнодорожник поговорили уже на языке футбола, и в этом споре сильнее оказался полузащитник сборной России!

Словакии ничего не оставалось делать, как оголять тылы и бежать вперед. Как известно, первым номером у этой команды получается играть не слишком хорошо, тогда как россияне получили долгожданные свободные зоны. Могли забить еще, не получилось - но для победы оказалось достаточно и одного гола.

Euro почти у нас в кармане. Во вторник надо держать его как можно шире - не в переносном, в прямом смысле!

Дик АДВОКАТ , главный тренер сборной России:

Словакия-Россия 0:1 Дик Адвокат Поздравления после матча!- Думаю, мы одержали заслуженную победу. Первые полчаса команда играла очень хорошо, создала несколько опасных моментов и не дала особых шансов сопернику. Затем словацкая сборная включилась в игру, потому что мы не разбирали футболистов по позициям, и в свою очередь имела несколько полумоментов. Но после разговора в перерыве мы снова стали создавать опасные моменты у ворот соперника и, на мой взгляд, должны были забить гол раньше, чем это случилось. В целом команда проделала отличную работу. Но после матча я сказал игрокам: "Никаких празднований, дело еще надо закончить". Теперь все внимание - игре с Андоррой во вторник.

- До перерыва создавалось впечатление, что Дзагоев не включился в игру. Не собирались ли вы его заменить?

- Да, мы действительно были им недовольны, и Самедов уже разминался. Но счет был 0:0, и решили посмотреть, как пойдут дела дальше. Игру команда держала под контролем, и в итоге предпочли замен не производить. В частности, Денисов получил в перерыве задание четче действовать против Хамшика и отлично с ним справился. Выключение Хамшика из игры - ключевой фактор во втором тайме.

Владимир ВАЙСС , главный тренер сборной Словакии:

- Поздравляю сборную России с выходом в финальный турнир чемпионата Европы. Это была сильнейшая команда в группе, которая показывала качественный футбол.

- Что вам понравилось в сегодняшней игре?

Словакия-Россия 0:1 Капитан сборной Андрей Аршавин- Воля игроков нашей сборной к победе. Но нас подкосил гол, забитый тогда, когда у нас на поле находилось девять игроков. И вновь сопернику помог рикошет! Кроме того, нам было слишком тяжело действовать против таких опытных футболистов, как Игнашевич, Василий Березуцкий и другие. Россияне лишили нас мяча.

- Как вы оцениваете игру Хамшика?

- В первом тайме он действовал очень хорошо. Но во втором чуть потерялся. В целом Хамшик приближается по уровню мастерства к таким звездам, как Аршавин и Павлюченко.

- Что стало главной причиной неудачи в турнире сборной Словакии?

- Матчи с Арменией. Жизнь показала, что на выезде нам надо было сыграть на ничью. А уж дома и подавно проигрывать было нельзя.

В заключение Вайсс сообщил, что полузащитник Кархан, рекордсмен по выступлениям за национальную команду (106 матчей), решил закончить карьеру в сборной.

видео Словакия-Россия 0:1 2011

Автор: "Спорт-Экспресс"  08.10.11.