Судьи: ГРИНЯК. Чабай, Виндиш(все - Словакия).

22 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 15 000 зрителей (вмещает 28 800). 31 градус.

2007 Россия - Польша  2-2

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ   РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2 (2:0)

Голы: СЫЧЕВ (Саенко, Аршавин), 21 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (А. Березуцкий, Жирков, угловой), 34 - 2:0. КШИНУВЕК, 73 - 2:1. БЛАЩИКОВСКИ, 77 - 2:2.

РОССИЯ: Габулов(Шунин,46), В.Березуцкий(Анюков,46)(Воробьев,86), Колодин, А.Березуцкий(Торбинский,58), САЕНКО, Семшов, Аршавин(к), Билялетдинов, Жирков(Зырянов,46), Павлюченко(Погребняк,46), Сычев.

ПОЛЬША: Боруц(Кущак,46), Голаньски(Василевски,46), Дудка, Я.Бонк(к)(М.Жевлаков,46), Броновицки, Блащиковски, Левандовски, Соболевски(Йоп,66), Иваньски(Лободзиньски,67), КШИНУВЕК, Матусяк(Пищек,76).

3 Голевые моменты 3                                               Предупреждения
7(4) Удары(в створ) 15(6)            Торбинский,88(грубая игра) Соболевски,57(грубая игра)
  0 Штанги,перекладины 1
       8 Угловые 4
       7 Офсайды 1
        11 Фолы 6

ХИДДИНКУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПРИЗАДУМАТЬСЯ
Для начала - разминочный вопрос: зачем сборным нужны товарищеские матчи? Хотите варианты ответа? Пожалуйста: а) наиграть основной состав; б) проверить новичков; в) сильнее сплотить футболистов за те лишние несколько дней, что они проведут вместе; г) сыграть в свое удовольствие без всяких там турнирных задач.

Интересно, что вы выбрали в контексте вчерашнего матча российской сборной? Судя по срокам, подходит вариант "а", но где тогда Кержаков и Малафеев (Игнашевич - история особая, под данный вопрос не попадающая)? Значит, вариант "б"? Ну, с натяжкой, может быть. А как насчет "в"? Самое оно, да и история с Игнашевичем тут как раз к месту. А я, если честно, готовясь к отчету предпочел бы вариант "г", но он, к сожалению, в нашем самом прагматичном из миров почти нереален.

На самом деле единственно верного ответа на поставленный вопрос не существует. Есть нечто среднее между первыми тремя вариантами.

2007 Россия - Польша  2-2В последние перед игрой дни журналисты и специалисты больше всего обсуждали выбор Хиддинка во вратарской линии. И некоторые горячие головы уже склонились к варианту, что в решающую битву на "Уэмбли" надо без всяких предисловий бросать Антона Шунина. Вот, мол, сдюжит он там - и будет так красиво, что хоть в учебник футбольной истории заноси.

А если не сдюжит? Если всегдашняя наша вера в чудо, в то, что ударится лягушка о землю (во вратарской площадке легендарного стадиона) и превратится в прекрасную царевну, будет современной, весьма циничной жизнью в очередной раз опровергнута?

И вот здесь вызов Шунина и Габулова в отсутствие Малафеева становится понятным. Хиддинк, наверное, тоже прокручивает в голове вариант с царевной, но он как человек голландский, а значит, в чудеса верящий куда меньше, хочет лично убедиться - а есть ли для неожиданного поворота сюжета предпосылки? Для чего и приглашает на трехдневный сбор Шунина, причем не в запасные, что было бы при Малафееве в соседнем номере отеля "Холидей Инн", а в качестве одного из двух равноправных кандидатов на пост № 1. А заодно и на более опытного, но такого же необстрелянного Габулова неплохо в той же ситуации посмотреть. И решить - есть ли повод для риска на "Уэмбли" или ставку надо делать только на проверенного Малафеева.

ТАКОЙ АТАКИ У НАС НЕ БЫЛО ДАЖЕ В МАКЕДОНИИ

С первых минут на поле появился Габулов. Но этот факт ушел в тень на фоне других строчек стартового протокола россиян. Такого атакующего состава не было даже в Македонии! На поле вышли сразу четверо номинальных нападающих. Павлюченко и Сычев заняли места в авангарде наступления, Аршавин расположился под ними, а Саенко отправился на позицию правого полузащитника. Если учесть, что и центрального хавбека Билялетдинова привычнее видеть у чужих ворот, нежели у своих, смесь получалась почти адской.

Но не авантюрной ли? Наши с первых же минут постарались доказать, что нет, прочно переведя мяч на чужую половину поля. Там, правда, довольно долго ничего особо опасного создавать не удавалось (кроме разве что удара Сычева из штрафной, пришедшегося прямо в Боруца), но и в свои тылы россияне пускали соперника так редко, что тройка защитников с примкнувшим к ним Семшовым никаких проблем не испытывала. Во всяком случае, оценить состояние Габулова возможным не представлялось.

2007 Россия - Польша  2-2К середине тайма начали появляться полумоменты. Павлюченко чуть-чуть не успел к опасному низовому прострелу Саенко. В следующей атаке наш человек в Нюрнберге попробовал верховую передачу на спартаковца - опять несколько сантиметров оказались лишними. И, наконец, третья попытка Саенко удалась. На этот раз он нашел средний вариант - пустил мяч в метре от земли. И оказавшийся на острие Сычев головой от души вогнал его в сетку.

Вскоре Саенко, безусловно, самый активный в рядах сборной России в первом тайме, мог отличиться и сам. Аршавин остроумным пасом пяткой вывел его на ударную позицию, но пробить Боруца у нашего правофлангового (во всех смыслах этого слова) не получилось.

А потом первый раз огрызнулись поляки. Кшинувек в стиле, которому позавидовал бы и Альберто Томба, совершил воистину гигантский слалом сквозь ряды наших оборонцев. Слава богу, что у финишных ворот он все-таки запутался "в лыжах" и четкой передачи партнеру на линии вратарской не отдал.

За что, собственно, и получил по полной программе. Рядовой угловой привел ко второму взятию ворот Боруца. Жирков подал, Алексей Березуцкий выиграл "воздух" и переправил мяч на дальнюю штангу, а там его уже караулил Павлюченко. 2:0 - вполне логичные цифры для отражения того, что происходило на поле до перерыва.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ПОЛЯКИ ПОЧУВСТВОВАЛИ СЛАБИНУ НАШЕЙ ОБОРОНЫ

Перед вторым таймом, как и предполагалось, составы команд претерпели изрядные изменения. У наших замен было сразу четыре - Шунин , Анюков и Погребняк заняли те же позиции, что Габулов, Василий Березуцкий и Павлюченко, а Зырянов вышел на место Билялетдинова, который, в свою очередь, сменил Жиркова на левом фланге.

Поначалу противоборство на поле приняло позиционный характер. Но преимущество, пусть и не столь концентрированное, какое-то время оставалось у россиян. Будь чуть расторопнее Погребняк, к которому на углу вратарской отскочил мяч, счет вполне мог возрасти и до крупного.

И вдруг у нас случилась неприятность - Алексею Березуцкому разбили бровь. Защитников в запасе не оставалось, и на поле был брошен Торбинский. Наша оборона по этой причине увеличилась количественно и приобрела просто фантастические очертания: Саенко - Анюков - Колодин - Билялетдинов. Мечта Валерия Лобановского о всеобщей универсализации воплощалась в жизнь на наших глазах.

Неудивительно, что полякам стало вольготнее впереди. Реальный шанс сократить разрыв в счете упустил Кшинувек, откликнувшийся на передачу справа раньше новоиспеченного оборонца Саенко. Но он пустил мяч выше перекладины с пяти метров.

2007 Россия - Польша  2-2Потом, правда, еще раз не забил Погребняк. Зенитовец выскочил один на один с появившимся в польских воротах Кущаком, но пробил и мимо голкипера, и мимо стойки. За что, как и Кшинувек в первом тайме, был наказан. Причем в роли палача выступила бывшая жертва. Если кто и заслуживал индивидуального успеха у гостей, то это именно Кшинувек. Ему и удался отличный удар в "девятку". Отразить этот выпад Шунин был бессилен.

Беда не приходит одна. Поляки почувствовали, что наша защита дает слабину, и быстренько воспользовались этим еще раз. Теперь угроза пришла с левого фланга: Блащиковски воспользовался оплошностью Колодина и завершил свой прорыв четким ударом в левый нижний угол. Легко завоеванное преимущество было столь же легко потеряно.

Более того, пятью минутами спустя польская сборная вполне могла выйти вперед. Кшинувек опять накрутил всю нашу защиту и выложил мяч под удар Дудке. И слава богу, что мощнейший выстрел последнего приняла на себя перекладина...

Такой поучительный получился матч. Пищи для размышлений он дал тренерскому штабу сборной России предостаточно - вот вам, кстати, и пятый вариант ответа на вопрос, зачем эта игра была нужна. Теперь эту пищу надо тщательно переварить.

Гус ХИДДИНК: "У РЯДА ИГРОКОВ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С "ФИЗИКОЙ"

По вконец охрипшему голосу главного тренера сборной России невозможно было догадаться, что матч с Полыней был товарищеским. Несмотря на усталость после длительной пресс-конференции, Хиддинк, держа в руках DVD с записью только что завершившейся игры, ответил на несколько вопросов.

-Какие чувства вы испытываете после этого неоднозначного матча?

- Во-первых, у меня есть ощущение полезности такого теста. Удовлетворен тем, что в первом тайме мы проделали отличную работу играя в атакующий и содержательный футбол. Многое, увы, переменилось после 60 минут матча, когда у ряда игроков возникли проблемы с "физикой". Такая же ситуация, кстати, имела место зимой этого года в другом контрольном матче - против Голландии. Поляки функционально оказались готовы лучше нас, и это сказалось. Да вы и сами видели, что происходило в последние полчаса.

То, о чем я сейчас скажу, вызывает у многих раздражение, но я хотел бы повторить эту мысль: в нашей (российской. - Прим. И.Р.) лиге мало матчей, в которых высокий темп выдерживается на протяжении всех 90 минут. Это и дает о себе знать в международных матчах.

-Согласны с тем, что поворотным моментом матча стала травма Алексея Березуцкого?

- В какой-то мере. Этот матч показал, что у нас невелика конкуренция в линии защиты. Нет больших проблем с полузащитниками, форвардами - созидание является сильной стороной российского футбола. А вот воспитать большое количество сильных игроков обороны нам только предстоит.

-Вы выставили против поляков суператакующий состав с двумя форвардами и Аршавиным под ними. Означает ли это, что во встрече с Македонией примените ту же схему?

- Аршавина, кстати, я тоже причислил бы к нападающим. И такая линия атаки, очень мобильная, была самой опасной частью нашей команды. Наблюдать за ее действиями в первом тайме было очень приятно. Против некоторых соперников можно играть с тремя форвардами, против других - с двумя и несколькими атакующими хавбеками. Как будет с Македонией, говорить пока рано.

-Сколько игроков собираетесь пригласить на спаренные матчи с Македонией и Англией?

2007 Россия - Польша  2-2- 22 или 23.

-Известна ли дата, когда объявите состав?

- Пока нет. Но мы не будем думать слишком долго.

-Вернется ли в этих матчах в ворота сборной Вячеслав Малафеев?

- Пока не знаю. Габулов хорошо отыграл в первом тайме, видно, что он личность. Шунина, полагаю, нельзя винить в двух пропущенных голах: первый был забит прекрасным ударом, второй - после выхода один на один. Возможно, ему не хватило опыта, чтобы спасти команду в этой ситуации, но об ошибке речи не было. Очень хорошо, что в России есть 20-летний талантливый вратарь. Но о том, в чью пользу будет сделан выбор в предстоящих матчах, говорить рано.

-Каковы ваши планы вплоть до 3 сентября, когда команда соберется на очередной сбор?

- Исчезать не собираюсь. Если и отъеду, то на несколько дней, после чего мы продолжим подготовку к предстоящим матчам. Точнее о своем графике смогу сказать чуть позже.

-Продвинулись ли за прошедшие дни переговоры с РФС о продлении вашего контракта?

- Как я уже говорил раньше, очень рад, что федерация заговорила со мной о продлении контракта вне зависимости от результатов отборочного цикла. Я всерьез настроен перейти к новой стадии переговоров. Мне очень нравится работать в России.

Автор: "Спорт-Экспресс"   23.08.07.