0,0 Владение мячом(%) 15,0 ?      Предупреждения
10 Удары(всего) 16                                -  Родич,36(срыв атаки)
1 Офсайды 3
7 Фолы 4
Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КУЗЬМИН - 7,0. Забил сложный по исполнению гол в одно касание. Его подключения таили в себе угрозу и до того, как счет был открыт. Во втором тайме чуть сбавил в активности в атаке, зато с прямыми обязанностями справился отлично.

Решающий гол забил 34-летний защитник “Рубина”, который дебютировал в сборной при Леониде Слуцком.

ДЗЮБА? ШИРОКОВ? КУЗЬМИН!

Осенний спурт удался: одержав четвертую победу в четвертом матче под руководством Леонида Слуцкого, сборная выполнила поставленную перед ней задачу - завоевала путевку на Euro-2016 во Франции.

В принципе на “Открытие Арене” от россиян требовался не подвиг, а прилежное доказательство теоремы о превосходстве над Черногорией. Свое поле, повышенная турнирная мотивация, отсутствие у соперников ведущих нападающих, даже наличие которых, впрочем, не компенсировало бы суммарное превосходство хозяев в мастерстве - все это были факторы в пользу России.

Россия - Черногория 2-0 Денис Черышев.

Не до конца восстановившийся после травмы Йоветич, которого “Манчестер Сити” одолжил “Интеру”, в пятничном матче с Австрией числился в резерве, но на поле так и не вышел. В Москву он вовсе не полетел. В свою очередь, 32-летний Вучинич, за плечами которого выступления за “Лечче”, “Рому” и “Ювентус”, в конце игры сорвался на арбитра и заработал удаление. Не было и знакомого по “Локомотиву” опытного Баши.

Невыдержанность и психологическая неустойчивость - постоянный спутник футболистов из бывшей Югославии. Причем в национальных командах, где они собираются вместе, проблема усугубляется - накручивают, видимо, друг друга.

Перед июньским матчем Россия - Австрия журналист из австрийской газеты KronenZeitung Петер Клебл рассказал, что в его стране обрадовались присуждению черногорцам поражения от россиян, потому что это в значительной мере отсекало балканскую сборную из числа соискателей путевок на Euro. “Нам играть с Черногорией в предпоследнем туре. Между тем команды из бывшей Югославии известны тем, что, теряя шансы, теряют и всякий спортивный интерес”, - сказал австриец.

Россия - Черногория 2-0 Александр Кокорин.

Жизнь, правда, распорядилась так, что в пятницу чисто турнирный стимул отсутствовал как раз у Австрии, и это не помешало ей победить. Не было его и у Молдавии, а она достойно сражалась с Россией, несмотря на отсутствие пяти основных игроков. Это несколько настораживало. Не вздумают ли гости показать себя миру, как хорваты в 2007-м на “Уэмбли”, пусть параллели кому-то покажутся чрезмерными? К тому же ввиду отсутствия прим черногорцы невольно избавились от разбалансировки в составе, которая иногда мешает. Все были примерно равны. Так, вышедший с капитанской повязкой Савич в “Атлетико” почти не играет - один матч в сезоне.

Наконец, был повод взять реванш за записанные команде 0:3, которых по игре она не заслужила. Россияне смотрелись лучше, но матч тем не менее был прерван при счете 0:0.

Состав сборной России таил, пожалуй, только один вопрос: сыграет ли Дзагоев, накануне тренировавшийся в общей группе? Ответ был дан утвердительный. Заменил он Мамаева, который в Кишиневе держался скромно, ограничиваясь подыгрышем партнерам. Про то, что справа в обороне c первых минут сыграет Кузьмин, до сих пор в составе сборной выходивший дважды на замену, прямо сказал Слуцкий.

Россия - Черногория 2-0 Павел Мамаев.

Интрига заключалась в том, какую тактику изберут соперники. Черногория ведь могла как применить выездную модель, так и сыграть весело. Россия, в свою очередь, могла исходить из необходимости первым делом сохранить в неприкосновенности свои ворота - ничья-то устраивала, пусть это и скользкий вариант.

Сразу, однако, стало ясно, что хозяева поля настроены на победу. Широков произвел удар по воротам, когда секундная стрелка часов еще не завершила оборот. На 4-й минуте вратарь гостей забрал мяч в ногах у Кузьмина, на 7-й после скидки грудью Дзюбы пробил от линии штрафной в руки голкиперу Дзагоев.

Блицкрига не вышло. Более того, черногорцы, как и все экс-югославы, неплохо обращающиеся с мячом, провели острый контрвыпад. От Алексея Березуцкого мяч отскочил налево к Мандичу, за которым не поспел Кузьмин. Ведь наши крайние защитники далеко выдвигались вперед, иногда действуя как фланговые нападающие. К счастью, удар черногорца пришелся над ближней “девяткой”.

И наступил период рутинного позиционного наступления. Одна за другой шли передачи в направлении Дзюбы, который постоянно оказывал давление на оборону соперника, но гости уже ожидали его скидок и подбирали мяч. Стоило Широкову найти иное продолжение - выдать пас в штрафную площадь на ход Кокорину, как в середине первого тайма возникла острота.

Россия - Черногория 2-0 Роман Шираков.

Другой неожиданный ход - диагональный заброс Денисова метров на двадцать Кузьмину. Тот в борьбе плечо в плечо с Мандичем изловчился в касание протолкнуть мяч мимо вратаря в дальний угол. Из-за травмы не смог сыграть Смольников, но капитан “Рубина”, проводящий, как ни парадоксально, в отличие от своего клуба отличный сезон, исполнил номер вполне в стиле зенитовца. Первый раз в стартовом составе - и первый гол казанца, который когда-то играл у Слуцкого в “Москве”.

И тотчас отличился противоположный фланг. Комбаров оббежал Родича и умело подставился под толчок в спину. Поистине в первом тайме состоялся бенефис российских крайних защитников.

Кокорин с 11-метровой направил мяч в нижний угол образцово. Дзюба же мог еще в первом тайме окончательно добить соперника, но сначала пробил выше оставленных Миятовичем ворот, а потом не переиграл его при выходе один на один.

Но и без того черногорцы после пропущенных голов выглядели обескураженными и больше до перерыва воротам Акинфеева не угрожали.

На второй тайм тренерский штаб гостей выпустил вместо полузащитника форварда Мугошу. Гости, таким образом, перешли на схему в два нападающих. Временами им удавалось переводить игру на половину поля россиян, хотя ничего существенного они при этом не создавали.

А вот у Дзюбы снова был хороший момент. На сей раз он не попал в ворота головой после навеса Широкова. Россияне быстро перемещались, разыгрывали комбинации, получая от происходящего удовольствие, и казалось, вот-вот возьмут ворота Миятовича в третий раз. Вместо этого в середине тайма черногорцы едва не повторили “подвиг” молдаван. Как и в Кишиневе, угроза пришла с углового, и если бы не Широков, Савельич замкнул бы на дальней штанге скидку партнера.

Россия - Черногория 2-0 Олег Кузьмин ГОООЛ!

Вторая часть второго тайма не баловала обилием ярких моментов. Россиян результат устраивал. И все же Кокорин вполне мог оформить дубль, да Миятович парировал его удар из пределов штрафной площади.

Осенью 2012 года, на заре работы Фабио Капелло, сборная России одержала, как и теперь, четыре победы подряд с общим счетом 8:0. Тогда всех особенно впечатлил ноль в графе “Пропущенные мячи”. Очень уж он был непривычный. Теперь зато разность лучше - 12:1. Впрочем, главное - собрались на финише отборочной кампании и избежали, как и требовалось, потерь очков. Оформление путевки во Францию на “Открытие Арене” и вовсе прошло без надрыва. Что будет на Euro, загадывать рано, а пока хорошо то, что хорошо кончается. “Молодцы!” - скандировали трибуны на последних минутах и после финального свистка.

Леонид СЛУЦКИЙ: “О БУДУЩЕМ ПОГОВОРИМ С МУТКО ПОЗЖЕ”

- Очень рад, что справились с поставленной задачей, - сказал главный тренер сборной России. - Последний шаг - самый тяжелый. Побороли волнение, не позволили себе даже секундной расслабленности. Огромное спасибо футболистам и болельщикам. Надеюсь, сборная и дальше будет радовать болельщиков и всю страну.

- Как будете отмечать?

- Понятно, что мы с командой чуть-чуть отметим, но всем нужно возвращаться в клубы. А вообще - событие нерядовое, символически отпраздновать все-таки нужно.

- Каким будет ваше будущее в сборной?

- Решили переговорить об этом с Виталием Мутко чуть позже.

- Как вам Олег Кузьмин?

- Очень рад за него, дебютировать в таком возрасте так успешно - большое дело. А вообще не хочу говорить о ком-то конкретно - о себе или футболистах. Выигрывает команда, те люди, которые выходят на поле. Могу сказать, что этот наш успех - серьезное достижение. Для России это четвертый чемпионат Европы подряд. Все высшие форумы проходят с нашим участием, и это очень хорошо.

- Назовете ли судейство домашним?

- Без комментариев.

Автор первого гола сборной России заявил, что ни за что не поверил бы, если бы полгода назад кто-то напророчил ему победный мяч в составе национальной команды.

Россия - Черногория 2-0 Мутко и Слуцкий.

Олег КУЗЬМИН: “ВОРВАЛСЯ, ПОЛУЧИЛ, ПРОБИЛ”

- Почему в первые полчаса не очень удавалась игра?

- Может быть, ответственность давила. Мы выходили биться на победу. Никто не собирался играть на ничью. Но что-то не получалось. Хорошо, что забили в первом тайме.

- Как вас в штрафную занесло?

- Ворвался, дали передачу за спину сопернику, пробил - все просто.

- Был в этом элемент случайности?

- Мы наигрывали такие комбинации на тренировках.

- Какой из октябрьских матчей был более трудным?

- Обе игры получились тяжелыми. Сейчас со всеми трудно играть - и психологически, и физически. А в Молдавии еще и поле не очень хорошее было.

- Если бы пару месяцев назад вам сказали, что забьете в решающем матче победный гол...