Дебют в РФПЛ: 18 марта 2017 года, матч "Урал" — "Рубин" — 1:0.

Матчи с участием Спартака:  3 (1 кубок).

21.09.16.КР(1/16)  СКА-Хабаровск - Спартак 1-0 (ж.к.: 5-2; фолы:?-?).

2. 03.04.17. Спартак - Оренбург 3-2 (ж.к.: 1-0; фолы: 16-20).

3. 13.11.17. Спартак - Уфа 3-1 (ж.к.: 1-2; фолы: 10-21).

ИТОГО: И: 3; В: 2; Н: 0; П: 1; М: 6-4.

Достижения:

Биография:

Артём Чистяков: Нужно каждодневно работать над собой.

С 5 по 13 января в Санкт-Петербурге состоялся очередной мемориал памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Для Чистякова, с 2011 года работающего главным судьей на матчах второго дивизиона это был дебют на столь представительном уровне.

- Поздравляем вас с этим достижением! Расскажите, что вы чувствовали, когда узнали, что вы назначены на турнир?

- Был очень рад, я целый сезон стремился провести на хорошем уровне, чтобы попасть на этот турнир, так как он может быть определяющим в карьере судьи. Как показатель до этого в разные годы в этом турнире участвовали ростовчане Владимир Казьменко, Сергей Иванов, Дмитрий Березнев и Василий Мирошниченко ныне арбитры премьер-лиги.

- Какие команды участвовали в турнире и какие игры вы обслуживали?

- В турнире участвовало 16 сборных, составленных из футболистов 1995 г. р. В их числе - команды России, Санкт-Петербурга, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Литвы, Латвии, Чехии, Словении, Греции, Италии, Бельгии, Турции, Финляндии, Ирана.

Дебютной для меня стала игра между сборными Ирана и Казахстана.

Моя вторая игра турнира была за выход из группы в полуфинал между командами Украины и Азербайджана.

Но самая запоминающаяся игра была за третье место между сборными Финляндии и Украины. Игра была очень хорошая и соперники не хотели уступать друг другу, до 76 минуты счёт был 0:0 и только в самой концовке матча украинцы вырвали победу со счётом 2:0.

Было очень приятно, что мне доверили обслуживать матч за призовые места.

Артём Чистяков арбитр по футболу

- Как вам уровень судейства на турнире?

- Хороший уровень, так как на этот турнир вызвали 16 лучших главных арбитров второго дивизиона со всей России.

- Помимо игр были ли у вас теоретические и практические занятия?

- Каждый день была тренировка, теоретическое занятие с просмотром видеоматериалов ФИФА и разбор игр ведущими специалистами в области судейства.

- Кто у вас был в качестве квалификаторов и преподавателей?

- Такие авторитетные специалисты как Николай Владиславович Левников и Николай Владимирович Иванов оба инспекторы премьер-лиги и инструкторы ФИФА.

- Успели посмотреть Санкт-Петербург?

- График был напряжённый, в Санкт-Петербурге был впервые, но один день всё-таки получилось выехать в центр города и прогуляться по Невскому проспекту и насладиться красотами этого города.

- Какие задачи вы ставите для себя в этом году?

- Продолжу подготовку к сезону, хочется выйти на новый уровень и попробовать себя в качестве судьи футбольной национальной лиги. Но для этого нужно каждодневно работать над собой как в физическом, теоретическом, психологическом так и в других аспектах.

Автор: "rrooff.ru" 16.01.2013.

ПОЧЕМУ СУДЬЯ ДОБАВИЛ ШЕСТЬ МИНУТ

Арбитр Артем Чистяков заслуживает похвалы за то, что добавил шесть минут к основному времени второго тайма встречи в Тушине. Некоторые из его коллег стремятся как можно раньше дать финальный свисток и будто делают одолжение, прибавляя от одной до трех минут. Оттого решение судьи из Азова кажется непривычным.

Спартак-Оренбург 3:2 судья Чистяков Артем

Между тем существуют рекомендации - им в полной мере и следовал молодой рефери, которому в мае исполнится всего 30 лет. Напомним, что за каждый забитый мяч судье следует добавлять по 30 секунд. На столько же увеличивает время тайма каждая из замен.

В основное время второй 45-минутки забито три гола и сделано в общей сложности шесть замен. Суммируем - получаем четыре с половиной минуты.

Кроме этого нужно учесть многочисленные остановки. Приведем наиболее длительные из них.

82 - 83-я минуты. После столкновения Фернанду и Георгиева болгарин оказался на траве. Пауза длилась около минуты.

84 - 85-я минуты. После единоборства с Глушаковым нападающий оренбуржцев Дюриш держался за лицо, однако смог продолжить матч. Пауза продлилась 50 секунд.

89 - 90-я минуты. Воробьев получил травму. Судья остановил игру, на поле появился электрокар, однако оренбуржец покинул газон при помощи врачей клуба. Пауза составила почти две минуты.

Итого: три остановки игры заняли примерно три минуты и 50 секунд. Суммируем с тем, что прибавлено в результате голов и замен - выходит даже больше шести минут.

Получается, что Чистяков имел все основания продлить второй тайм как минимум на то время, которые он добавил.

Автор: "Спорт-Экспресс" 04.04.2017.

Арбитр Чистяков: признаю, трактовал эпизод со Смоловым неверно, это был пенальти

Арбитр Артём Чистяков прокомментировал своё решение дать жёлтую карточку за симуляцию нападающему «Краснодара» Фёдору Смолову в матче 26-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом» (3:0).

«Я совсем недавно работаю в Премьер-Лиге — и такой эпизод, связанный с принятием решения. Да, ошибочное решение, и очень много негатива идёт в прессе. Конечно, я с таким встречаюсь впервые. Очень тяжело. Мы, судьи, всё это пропускаем через себя. Понятно, ошибся, и полностью признаю, что трактовал эпизод совсем не так, как надо было. Это был 11-метровый удар.

Я, в принципе, находился в оптимальной позиции. Но после того как мы посмотрели видеоповторы и с инспектором проанализировали, почему я так поступил, решили: если бы я сместился на метра 3-4 левее, то более чётко просматривал бы эпизод. Второе — Смолов прокинул мяч вперёд, и я начал смотреть дальше, когда будет единоборство между Гранквистом и защитником „Арсенала“. Но в тот момент, когда я понял, что единоборства не будет, уже поворачиваю голову и смотрю, что происходит в конечной стадии. Я увидел, что нога Хагуша и нога Смолова находятся на земле. После этого Фёдор подкидывает ногу вверх и просто кувыркается. Эпизод очень динамичный, и у меня не было сомнений в том, что нападающий падает неестественно, очень картинно. Я допустил ошибку, потому что видел конечную фазу этого единоборства.

Мне трудно комментировать высказывания о заговоре. Я выхожу на поле, как и любой судья. По поводу заказа — это полный абсурд. Видел эпизод именно так, как объяснил. Конечно, на повторах всё чётко видно, особенно из-за ворот, когда идёт наступание Смолову на ногу. Но повторюсь, что ни в коем случае ни заказа, ни чего-то подобного не было. Я судил то, что видел на поле. Отменять ли карточку Смолову? Это не мне решать. Я в этой ситуации, наверное, некомпетентен.

Конечно, я после игры анализировал этот эпизод. Понимаю, что ошибся, и ни в коем случае моё решение не носило какого-то намеренного зла. Приношу извинения. Я очень трудно переживаю этот эпизод. Конечно, не хочется, чтобы подобное повторялось», — сказал Чистяков в эфире программы «Свисток».

Арбитр Чистяков, из-за которого Смолов не сыграет с ЦСКА, отстранён от работы

Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев сообщил о том, что арбитр Артём Чистяков отстранён от работы до конца года.

«РФС принял решение не назначать арбитра Артёма Чистякова на матчи РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ до конца 2018 года», — цитирует Алаева официальный сайт РФС.

Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов получил жёлтую карточку за симуляцию в матче с тульским «Арсеналом» (3:0) в 26-м туре РФПЛ. Руководство «Краснодара» подало апелляцию в РФС, посчитав, что главный арбитр встречи Чистяков совершил ошибку, не назначив пенальти в том эпизоде. Сегодня, 17 апреля, стало известно, что КДК РФС признал, что Чистяков ошибочно наказал Смолова жёлтой карточкой, однако отказал «Краснодару» в апелляции. Смолов из-за перебора предупреждений не сможет сыграть в матче 27-го тура РФПЛ с ЦСКА (22 апреля).

Тут бы спрогнозировать, что такими темпами "быки", наконец-то, попадут в Лигу чемпионов, но... Главным эпизодом матча стали в итоге не красивые голы, а вопиющая ошибка судьи Чистякова. Вместо того, чтобы назначить очевидный пенальти в ворота "Арсенала" за фол Хагуша на Смолове, арбитр каким-то невероятным образом углядел в действиях лучшего бомбардира последних двух сезонов симуляцию и показал ему желтую карточку. А она для Смолова четвертая по счету, и игру с ЦСКА он пропустит. Скандал. Но с другой стороны, возможность еще лучше узнать, что за тренер Мусаев. Вдруг и без Смолова справится?

Чистяков отобрал у Галицкого 12 миллионов евро. И он не виноват

Арбитр Чистяков посчитал, что Федор Смолов симулировал, когда падал в штрафной – у него было всего несколько секунд, чтобы найти ответ на вопрос "было – не было". Он его и нашел в меру своей компетенции: выбранной позиции, чутья и храбрости.

Храбрость у Чистякова определенно есть: не может такого быть, чтобы судьи не знали, кто висит на карточке. Смолов – дважды лучший игрок лиги. Следующий соперник – ЦСКА, клуб народной молвы про "сами знаете кого/что купил". Он с яйцами, этот житель Азова.

Экс-арбитр и оппозиционер Сергей Хусаинов употребил в контексте оценки работы Чистякова слово "заказ" - наверное, сказав первую букву алфавита, надо говорить и вторую.

Своим решением Чистяков, возможно, отобрал 12 миллионов евро+ у клуба Сергея Галицкого – то есть бонус за участие в Лиге чемпионов, за попадание в которую "быки" сейчас спорят как раз с ЦСКА.

Конечно, для Сергея Николаевича после того, как он обкэшился, продав свою компанию ВТБ, 12 миллионов - а с призовыми за набранные очки и все 20 - не та сумма, которая притягивает, как когда-то магнитом, да и дело-то в другом.

Каждый год клубы составляют календарь – именно клубы, подчеркиваю, а не лига, которая дает каркас в виде проекта структуры календаря. И каждый год – календарь не тот.

Юридические службы клубов внимательно читают всевозможные регламенты. Потом руководители клубов приходят на исполком и голосуют за эти регламенты. Посмотрите внимательно на фото протокольной съемки на сайте РФС перед исполкомом – там ведь все обнимаются или спешно читают огромные папки, которые получают, такое впечатление, за пять минут до заседания.

В этих папках, в том числе, и регламенты.

В том числе и чемпионата, и дисциплинарный.

Не так давно, после матча "Амкар" - "Локо", который Георгий Джикия назвал "ограблением по-пермски", "СЭ" предложил РФПЛ внести поправку – чтобы никогда клубы-гости не могли встречаться с клубами-хозяевами на их территории.

Лига прислушалась, и на правлении, по моей информации, определили несколько стадионов, которые будут резервными всегда. Если ничего не изменится, это "Арена Химки", "Центральный" в Казани, "Фишт" в Сочи, "Кубань" в Краснодаре.

У КДК, насколько я понимаю регламент, нет возможности отменить карточку Смолову, играть он не будет.
Было ведь два пути, и обоими лига и клубы не воспользовались.

Путь первый – внести в регламент пункт, позволяющий в случае ошибки арбитра отменять через КДК (который бы запрашивал экспертизу департамента судейства и инспектирования) желтую карточку.

Путь второй – сошла на нет дискуссия с видеоповторами. Насколько я понимаю, закупил оборудование пока только "Краснодар", а все тестовые мероприятия, если и проводятся, то только "Краснодаром".

Арбитр Чистяков проходит детектор лжи из-за "дела Смолова"

Как стало известно "СЭ", арбитр премьер-лиги Артем Чистяков прилетел в Москву, чтобы по собственной инициативе пройти проверку на полиграфе (детекторе лжи). Сам судья отказывается давать какие-либо комментарии.

- Я арбитр и не вправе что-либо комментировать, - сказал сегодня Чистяков

Можно предположить, что действия рефери из Азова связаны с его отстранением до конца 2018 года. Это наказание к нему применили после матча 26-го тура "Краснодар" - "Арсенал" (3:0). В нем нападающий "быков" Федор Смолов ошибочно получил от Чистякова желтую карточку за симуляцию. Это предупреждение стало для него "лишним", и форвард был вынужден пропустить из-за дисквалификации важнейшую игру с ЦСКА. Апелляция "Краснодара", пытавшегося этот "горчичник" аннулировать, была отклонена.

Чистяков, по всей видимости, с помощью детектора лжи пытается доказать, что он не замешан ни в каких "заказах", о которых говорили после матча в Краснодаре.